Национальный медицинский форум

Укусы ядовитых насекомых

Заболевания, синдромы, проблемы, которые нельзя отнести в один из форумов выше.
Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Murzik » 19 окт 2012, 14:17

Изменения климата в виде значительного роста среднегодовой температуры способствуют изменениям ареалов обитания представителей фауны, при которых теплолюбивые южане продвигаются всё дальше и дальше на север. В этой связи вызывают опасение обнародованные факты распространения опасного представителя паукообразных - каракурта всё дальше от субтропической зоны Крыма, а также Причерноморья и Приазовья на север - осваивая область за областью.
Укус этого паука может оказаться для человека смертельным. На территориях, не входящих в типичный ареал обитания каракурта, может не оказаться противокаракуртовой сыворотки.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Алина » 20 окт 2012, 12:08

Каракурты приехали из Средней Азии в коврах вместе с крымскими татарами, чувствуют они себя в Крыму прекрасно, залазят в квартиры, гуляют на детских площадках. При укусе надо сразу прижечь место укуса сигаретой, спичкой, т. е. огнем. Да, это больно, но опасность намного выше от самого укуса.

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Murzik » 20 окт 2012, 15:28

А в Астраханском заповеднике они тоже из Крыма с татарами появились? :lol:
Всюду, куда бы отдельные особи могли добраться "в гости" - они не переживут суровую зиму и говорить о распространении их популяции на новых, ранее ими не освоенных территориях, было бы преждевременным. Так, ядовитые странствующие пауки могут пересечь океан с североамериканского континента к нам, но говорить об их массовом распространении не стоит - это события, носящие скорее точечный характер. Вот если они закрепятся на новых территориях и выиграют в борьбе за выживание с местными видами - вот тогда другое дело!
А с каракуртами вопрос серьёзнее: они начали размножаться на новых территориях, и чем дальше - тем севернее! Впрыскивая в организм сильнейший нейротоксин они представляют угрозу не то, что для человека - даже для крупного рогатого скота!!
Сомнительно, что прижигание в данном случае представляет собою действенное средство против распространения этих веществ по организму.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение азазэл » 20 окт 2012, 20:08

Murzik писал(а):
Сомнительно, что прижигание в данном случае представляет собою действенное средство против распространения этих веществ по организму.

Тремя спичками сразу надо прижигать так лучше будет, разрушатся токсин, а затем сразу холод на место укуса. Вызывать скорую помощь или самому как то выбираться к медикам, ждать удачи и молится, чтоб вам повезло остаться в живых. Причина этой рулетки проста,- отсутствие противокаракуртовой сыворотки даже в областных больницах и поликлиниках, за исключением южных районов и областей наших стран.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Ольга » 20 окт 2012, 20:19

Кошмар какой-то. Даже читать страшно. У меня вообще - паукофобия, а тут ещё и жалят, гады.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Natalia » 22 окт 2012, 01:32

Murzik писал(а):Сомнительно, что прижигание в данном случае представляет собою действенное средство против распространения этих веществ по организму.[/color]

Я тоже такой совет знаю. У меня летом появился на кухне паук больших размеров. В доме ребенок, которому на тот момент был год. Муж на работе, у меня такая паника была, я думала умру от страха. Позволила в СЭС, мне и рассказала врач-эпидемиолога, чего надо делать, как раз про прижигание, и что пауки летают на паутинках, что ее дочку укусил каракурт во дворе. Короче, «успокоила» меня. Обработала все дихлофосом, паук укумаренный вылез, и я его убила. А когда она мне еще и про гнезда рассказала… спала я плохо в то лето.

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Murzik » 23 окт 2012, 13:04

Natalia писал(а): Обработала все дихлофосом, паук укумаренный вылез, и я его убила.

Больше бы хотелось уделить внимание тому, какие меры необходимо предпринять для недопущения подобных случаев в дальнейшем?
Вы уничтожили конкретную единичную особь неизвестно, какого вида - просто из-за размера. (А может проще его - мухоеда, было выпустить?)
Каракурты - они, кстати, небольшие по размеру, в сравнении с теми же птицеядами.
Как уберечься от прониконовения каракуртов в жилища людей? Где достать сыворотку в случае укуса?
Считаю, что эти вопросы становятся всё более и более актуальными. Сколько продержится больной, если сыворотку смогут доставить за ночь? - Может быть такой вариант предусмотреть в качестве резервного?

Аватара пользователя
Valik
Новичок
 
Сообщения: 255
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Valik » 26 окт 2012, 11:52

здесь когда идёт разговор о сыворотке нужно ориентироваться на флору и фауну куда вы едете или живёте. Если у вас есть проблемы с пауками то действительно нужно пополнить аптечку. А как защиту нужно использовать разные химические и электрические отпариватели

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Murzik » 27 окт 2012, 10:36

Valik писал(а):здесь когда идёт разговор о сыворотке нужно ориентироваться на флору и фауну куда вы едете или живёте. Если у вас есть проблемы с пауками то действительно нужно пополнить аптечку. А как защиту нужно использовать разные химические и электрические отпариватели

В том то и вопрос - какими препаратами необходимо пополнить аптечку? Какие "химические и электрические отпариватели" от ядовитых насекомых Вы порекомендуете? - Как их использовать?
Безвредны ли они?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Укусы ядовитых насекомых

Сообщение Liza » 30 окт 2012, 01:38

Murzik, я думала, что в теме по паукам Вы эксперт, и расскажите, как и чем их отпугивать, названия умные знаете – Мухоед, каракурт. :D
Тут от комаров не знаешь куда прятаться и блохи песчаные квартиры атакуют, а Вы о пауках. :?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron