Национальный медицинский форум

"За 5 минут до начала болезни"

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

"За 5 минут до начала болезни"

Сообщение АннаХ » 14 апр 2014, 09:37

Чует мое сердце, что моя 3-летняя дочка вот-вот заболеет. У нее чуть отечная носоглотка, редкое, но постоянное подкашливание (примерно 1-2 раза в час). Понимаю, что еще день-два, и пора на больничный. Дала таблетку Кагоцела, промыла носик солевым раствором, пшикнула в горло Тантумверде. Может, еще что-то сделать?

Что Вы начинаете предпринимать, когда чувствуете, что ребенок (старше 3-х лет) вот-вот заболеет?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение Марианна К. » 14 апр 2014, 22:01

Как дочка? Надеюсь, у вас все обошлось.
К вашим рекомендациям даже добавить нечего, все вы делаете правильно. В таких случаях мы еще начинаем обильно пить - час с лимоном, молоко. Если ребенка немного знобит, я обычно сразу заставляю надеть шерстяные носки. Вот и все. Но не всегда такая ситуация заканчивается болезнью. У нас иногда таким образом проявляется аллергическая реакция. Через день, два все проходит.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение АннаХ » 14 апр 2014, 22:13

Нет, это собщение я написала 14 апреля (у нас еще эта дата, в других регионах России уже 15-е). У дочки состояние не изменилось, только перед сном кашляла чуть чаще. Но кашель такой поверхностный, как от горла. Но вот Вы, Марианна К., натолкнули меня на мысль, что это вполне может быть и аллергией (только на что, непонятно).

Поспрашивала на эту тему знакомых мамочек, оказалось, что очень многие дают своим детям Антигриппин и прочие лекарства для снятия симптомов.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение Марианна К. » 14 апр 2014, 22:51

Анна, буквально месяц назад у моего ребенка случилась такая беда. Поел на ужин творожную запеканку со сгущенкой (а у него когда-то была аллергия на молоко, только давно это было). Сгущенки в тот день съел много - примерно две столовые ложки. Где-то через час после ужина начал чихать не переставая, потекли сопли прозрачные. А наутро - сильнейший отек гортани, ни вдох, ни выдох сделать не мог, хрипел. Заряжала нейбулайзер со скоростью сборки автомата Калашникова. Делали ингаляцию с Пульмикортом (это гормон). Он, конечно, сделал свое дело и отек начал спадать. Через два дня - ничего вообще нет, никаких симптомов и горло не красное. Вот что это было? Думаю, даже почти уверена, что это была аллергия на сгущенку.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение Анна » 18 апр 2014, 12:24

А я всегда за пару дней знала, когда мой сын заболеет. И какие бы меры не предпринимала, болезнь всё равно протекала по знакомому сценарию.

Аватара пользователя
RoMaSka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 12
Дата регистрации: 20 апр 2014, 10:54

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение RoMaSka » 24 апр 2014, 08:05

Да, иногда видно, что ребенок начинает заболевать. Вялость, раздражительность,усталость, плохой аппетит. Это то на что ориентируюсь я. Но как не старайся, предупредить не получится. Как там у вас дела, АннаХ ?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение АннаХ » 24 апр 2014, 09:06

RoMaSka писал(а): Как там у вас дела, АннаХ ?


Дочка все-таки заболела. Без температуры, насморка и красного горла. Один кашель, редкий, отхаркивающий (т.е. продуктивный), сидим дома на больничном. Но одозначно, если бы не приняла те меры, что описала в начале темы, болезнь протекала бы гораздо сложнее.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение Марианна К. » 24 апр 2014, 11:26

У нас сейчас похожая ситуация. Сын выздоравливал (до этого были сопли), и в воскресенье мы пошли кататься на самокатах. Температура была около 20 градусов тепла. Погода была замечательная, ветра не было. Сын начал потеть, и я разрешила снять ветровку. Уже вечером начал кашлять. Начались опять сопли, но горло не красное. Я вот сейчас и думаю, что это - вторая волна простуды или аллергия. У нас на днях активно зацвела береза. Пыльцой покрыты буквально все и даже поверхности в квартире. Еще, одновременно с катаральными проявлениями сын стал чесаться, особенно беспокоит спина. Даже не знаю, почему. Вчера начала давать антигистаминные. Буду смотреть, что дальше будет.

Пару лет назад мы делали пробы на аллергены и "береза, ольха" были отрицательными. Но в раннем детстве эти показатели были положительными. Тогда у него была продолжительная обструкция весной.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение Дарья » 24 апр 2014, 12:36

Нам тоже особо не помогают мои действия при начале заболевания, единственное, если вовремя замечу - обходится легким течением болезни, если прозевала - температурит. Обычно даю чай черносмородиновый или малиновый, и таблетку Лисобакта.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: "За 5 минут до начала болезни"

Сообщение АннаХ » 24 апр 2014, 17:50

Марианна К. писал(а): Я вот сейчас и думаю, что это - вторая волна простуды или аллергия.


Я так с сыном с апреля по июль гадаю: простуда или аллергия :lol:

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2