Национальный медицинский форум

Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение АннаХ » 09 июн 2014, 22:15

Год назад моя дочка говорила не больше 10 слов. Тогда ей было 2,5 года, и невролог назначила пропить месячный курс суспензии "Энцефабол". Не знаю, помогла ли суспензия или просто время подошло, но через месяц она смогла сказать свое имя и словарный запас стал быстро расти, появились предложения.

И вот в гости к моим родителям приехали родственники с Украины, у них 2,5-летняя дочка, которая действия предпочитает словам и произносит от силы 5-7 слов. С собой родственники привезли список лекарств, которые им назначили для "появления речи" местные медицинские светила, но которые не продаются на Украине. Но и в наших аптеках, кроме Пантогама, ничего не нашлось. Теперь собираются в Москву и возлагают большие надежды на лекарства.

К слову, девочку очень развитая, многое понимает, много лепит пластилином, рисует, играет мелкими предметами. Родители ее провоцируют на речь (делают вид, что не понимают ее, просят сказать). Т.е. работа ведется, а результата не видно.

Так вот я хотела бы узнать, вообще есть ли смысл в подобных лекарствах, которые прописывают для того, чтобы ребенок заговорил? Поделитесь опытом, как и во сколько заговорили ваши дети (не первые слова, а внятная речь предложениями).

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение фройлян Ангелика » 10 июн 2014, 06:31

У моих друзей ребенок долго не начинал говорить. Они сначала сделали ЭЭГ, по которому невролог сделала заключение, что у ребенка очень слабо развита та часть мозга, что отвечает за речь. Им назначили курс лечения состоящий из физио процедур и лекарств. Про физио я вот тут писала viewtopic.php?f=358&t=4416, плюс к этим процедурам они еще и энтероназальный электрофорез с кортексином делали. Из медикаментов они какое-то японское лекарство пили. Сейчас к логопеду ходят на занятия. Лечение им в круглую сумму вышло, но результаты есть. Ребенок стал гораздо лучше разговаривать. Прям конкретный сдвиг такой, и произношение сразу хорошее.

Аватара пользователя
Лина
Участник
 
Сообщения: 450
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:25

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение Лина » 27 июн 2014, 23:52

Мне кажется что такие лекарства, развод и ничего более. Пусть попробуют отвезти ребенка в детский сад, там с разговаривающими детками заговорит очень быстро. Знаю множество таких примеров.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение АннаХ » 28 июн 2014, 22:28

Лина писал(а):Мне кажется что такие лекарства, развод и ничего более. Пусть попробуют отвезти ребенка в детский сад, там с разговаривающими детками заговорит очень быстро. Знаю множество таких примеров.


Очередь в садик до них еще не дошла (эта проблема всех крупных городов и России, и Украины), но больше года 3 раза в неделю водят ее на занятия в развивающий центр, там она с другими детками и общается. Но безрезультатно(

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение фройлян Ангелика » 01 июл 2014, 06:07

Да, считается, что в саду ребенка нужда заставит и он заговорит. В большинстве случаев так и происходит, но бывает, что без помощи врача и лекарств не обойтись.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение Ксана » 02 окт 2014, 19:19

АннаХ писал(а):Поделитесь опытом, как и во сколько заговорили ваши дети (не первые слова, а внятная речь предложениями).

У меня детей нет. Спросила у мамы, говорит, что и я и сестренка внятно заговорили еще до двух лет. Но нам много читали вслух, прозу и стихи.
фройлян Ангелика писал(а):...энтероназальный электрофорез с кортексином делали.

А вот кортексин, похоже, сейчас не продается в Украине.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение АннаХ » 02 окт 2014, 20:49

Ксана писал(а):Но нам много читали вслух, прозу и стихи.

Мы с мужем тоже много читаем детям, причем младшей дочке достается по полной: сначала прослушает то, что ее брат читает вслух (домашнее задание по чтению), потом то, что ему читаю я, и еще то, что читаю ей одной и перед сном им обоим. Но вот невнятная речь у нее все равно, многие звуки не произносит, предложения неправильно строит, слова склоняет неправильно. Например, долго не могла понять, что она хочет сказать, произнеся "моё бозе", оказалось - "Боже мой".

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение фройлян Ангелика » 04 окт 2014, 05:42

У меня тоже сын многие слова неразборчиво говорит. Вроде болтает много, предложениями, я бы даже текстами сказала. Но все равно некоторые слова очень коверкает, далеко не сразу поймешь что сказал. Были на профосмотре у невролога, посоветовали к логопеду походить. Типа явление это возрастное, но помощь специалиста не помешает.

Вишенка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 396
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:04

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение Вишенка » 19 дек 2016, 04:25

Что-то я не верю в такие чудо-лекарства. Это ведь обычно неврологическая и психическая патология какая-нибудь, разве нет?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Лекарства, чтобы "ребенок заговорил"

Сообщение Ксана » 20 дек 2016, 18:08

Вишенка, зря не верите. Многие психические и неврологические патологии лечатся именно медикаментозно. Ну не хватает в организме каких-то веществ или не активизированы какие-то рецепторы, или наоборот перевозбуждены. При грамотном подборе лекарств с этим можно справиться.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3