Национальный медицинский форум

Запор у грудничка

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Настасья Сергеевна
Участник
 
Город: Пермь
Сообщения: 150
Отзывы: 26
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:21

Запор у грудничка

Сообщение Настасья Сергеевна » 11 май 2013, 11:45

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой? Ребенку три месяца. Три дня ревела, поджимала ножки, ночью вскрикивала, живот был твердый, не какала. Думала не доедает, на ГВ, решила дать смесь, выплюнула. Поставила клизму, прокакалась. 2 дня ходила в туалет и опять на трое суток такая же история. Опять поставила клизму. Снова пару дней счастливая и вот опять, уже 2 дня не какает!!!! Снова клизму? Так ведь вымывается полезная микрофлора.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запор у грудничка

Сообщение Дарья » 13 май 2013, 16:14

Мне педиатр говорила, если деть-грудник не какает до трех дней и его это не беспокоит - ничего страшного, какать один раз в трое суток в таком возрасте - в каком-то смысле нормально, значит все съедаемое молоко отлично усваивается. Если лялю некакание беспокоит - смотрим на питание мамы.
Теперь по поводу питания кормящей мамы. Что-то изменилось за последнее время? А свеклу кушаете, чернослив?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Запор у грудничка

Сообщение Марианна К. » 14 май 2013, 22:29

Настасья Сергеевна, здравствуйте! Сталкивалась с подобной проблемой, когда сын был маленький - как раз в таком же возрасте. Какал только после клизмы, причем кал был не твердый. Мы обратились к гастроэнтерологу и сдали анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. В анализе были обнаружены золотистый стафилококк и клебсиелла, недостаток бифидо и лактобактерий. После того, как дисбактериоз пролечили - стул наладился. У моего сына был дисбактериоз не случайно, еще в роддоме получил курс антибиотиков. Отсюда и проблемы.
Если стул не наладится в ближайшее время, советую сдать анализ кала на дисбактериоз и с готовым анализом придти на консультацию ко врачу.

Аватара пользователя
Настасья Сергеевна
Участник
 
Город: Пермь
Сообщения: 150
Отзывы: 26
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:21

Re: Запор у грудничка

Сообщение Настасья Сергеевна » 14 май 2013, 22:51

Спасибо, понаблюдаем. Сегодня сходили к педиатру, толком ничего не сказала. Сказала, чтобы я питание поменяла, но куда более его менять и так питаюсь уже только кашами и ем все на пару. Думаю попить компот из чернослива, может что-то доче перепадет.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Запор у грудничка

Сообщение Ira » 17 май 2013, 16:11

У вашей дочки действительно как-будто запор раз она поджимала ножки и плакала. Возможно, что одни каши в вашем питании не хорошо, чего-то ей не хватает для нормального самочувствия. Интересно, помог компот с черносливом? По идее должен.

Аватара пользователя
Настасья Сергеевна
Участник
 
Город: Пермь
Сообщения: 150
Отзывы: 26
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:21

Re: Запор у грудничка

Сообщение Настасья Сергеевна » 17 май 2013, 23:42

Да, мы попили компот с черносливом, по утрам начала давать ребенку ложку воды. Теперь какаем каждый день, надеюсь, что дальше без запоров.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Запор у грудничка

Сообщение Катюня » 18 май 2013, 01:07

У детей до введения прикорма бывает то запор, то диарея. Пока нормально не заселятся бактерии и не появятся в рационе соки, такое состояние возможно.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запор у грудничка

Сообщение Дарья » 19 май 2013, 02:59

Моя одноклассница сама пила Дуфалак и дочурке своей наливала (в возрасте до года). Результатами была довольна. Я не сторонник таких мер, но как вариант озвучила.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Запор у грудничка

Сообщение Ira » 20 май 2013, 08:36

Ну да, я вот тоже за не лекарственные формы ликвидации вопросов здоровья у грудничков. Когда мой маленьким был, так старалась такими методами решать проблемы. А чернослив является сильным слабительным так что при ГВ даст результат обязательно.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Запор у грудничка

Сообщение фройлян Ангелика » 20 май 2013, 16:48

У меня дочка страдала запорами. Нам тогда доктор сказала, что если стул отсутствует три дня, то надо оказывать помощь. Вместо клизмы лучше свечи глицериновые ставить. Например глицелакс, для совсем маленьких деток достаточно 1\3 свечки. Водичкой надо допаивать, можно ребенку компот из изюма, чернослива давать. Массаж живота делать и чаще на животик выкладывать. Если же запоры хронический характер начинают приобретать, то лучше обследовать на дисбактериоз.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron