Национальный медицинский форум

Фебрильные судороги

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Фебрильные судороги

Сообщение Лана » 05 сен 2015, 01:17

Родственница рассказала, что ее сын на повышение температуры при ОРВИ реагирует судорогами. Первый раз она испугалась, даже Скорую вызвать не смогла, вызывала бригаду ее мама. Сейчас же для нее это уже чуть ли не норма: температура выше 38 приводит к фебрильным судорогам. Но я постеснялась у родственницы уточнить, что же это за судороги такие. И проходят ли они с возрастом? Или их нужно лечить?

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Фебрильные судороги

Сообщение polinochka » 05 сен 2015, 10:21

Это не может быть нормой. Надо обязательно "докапываться" до причин такой реакции организма на высокую температуру. Что говорят врачи?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Лана » 05 сен 2015, 23:40

Обнаружили кисту в головном мозге. Говорят, что она может давить на сосуды. Но у моего сына тоже есть киста, и судорог нет.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Люба » 06 сен 2015, 00:52

Лана, да не дай Бог. А на счёт судорог - это зависит от местонахождения кисты в головном мозгу. Я знаю, что если давит на заднюю часть мозга- тогда могут судороги возникать.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Неля » 06 сен 2015, 15:19

Лана писал(а):Родственница рассказала, что ее сын на повышение температуры при ОРВИ реагирует судорогами. Первый раз она испугалась, даже Скорую вызвать не смогла, вызывала бригаду ее мама. Сейчас же для нее это уже чуть ли не норма: температура выше 38 приводит к фебрильным судорогам. Но я постеснялась у родственницы уточнить, что же это за судороги такие. И проходят ли они с возрастом? Или их нужно лечить?

В детском саду у нас был мальчик с такой же проблемой, но когда подрос - всё прошло. Сейчас он уже школьник и судороги не возвращаются (знаю, потому что с сыном этот мальчик в одном классе).

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Лана » 06 сен 2015, 22:54

Я посоветовала маме ребенка сделать исследование, которое называется РЭГ, оно покажет наличие или отсутствие эпиактивности. Мама опасается, что эти судороги могут быть связаны с эпилепсией.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Lola » 07 сен 2015, 11:21

Лана, вполне возможно. И энцифалограмма в таком случае - самое действенное обследование.

Аватара пользователя
novichkova
Участник
 
Город: Москва-Тверь
Сообщения: 96
Отзывы: 2
Дата регистрации: 29 дек 2013, 15:47

Re: Фебрильные судороги

Сообщение novichkova » 10 сен 2015, 15:01

Судороги именно от резкого скачка температуры, а не от высокой бывают и то у определенного числа людеей, к ним склонных.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Фебрильные судороги

Сообщение Вероника » 10 сен 2015, 16:40

Лана, ваша родственница послушалась совета? Делали мальчику енцефалограмму?

docprof
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 25
Дата регистрации: 05 июн 2015, 13:09

Re: Фебрильные судороги

Сообщение docprof » 12 сен 2015, 16:03

Как "фибрильность" , так и судороги - физиологические реакции детоксикации человека (реакция выздоровления) .
В данном случае бороться с Детоксикацией мозга - усугублять прогноз течения какого-то патологического процесса на месяцы и годы .
Реагировать мозгом - это выбор индивидуума!
Причина судорог часто бывает в реакции ребенка на семейную обстановку . Подавлять температуру боясь судороги фармпрепаратами - это давать обезболивающие при зубной боли при флюсе. Временный "эффект" с последующим ухудшением ???!!!
Реальную помощь детоксикации без подавления пока предлагает гомеопатия и теория Э.Баха. И общий настрой родителей, как основа исцеления .

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron