Национальный медицинский форум

Ацетон в моче у ребёнка

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Виталия » 11 июл 2016, 12:10

У моей молодой коллеги двухлетний сынишка. На днях ему стало плохо - рвота и понос. Говорит, ацетон в моче показывают специальные ацетоновые тесты. Я о таких тестах даже и не слышала, в конце 90-х, когда моя дочь была маленькой, о такими тестами никто из моих знакомых мамочек не пользовался...в чём же причина наличия ацетона в моче и что это за тесты?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение АннаХ » 11 июл 2016, 15:26

Виталия, есть несколько методов выявления ацетона в моче. Когда наблюдается обезвоживание организма, когда почки не справляются со своей функцией, то в моче появляются кетоновые тела, иначе - ацетон. Кетоновые тела лаборант видит в микроскопе, может их посчитать, но это долго. А есть специальные тест-полоски, которые опускаются в баночку с мочой и по цвету индикатора видно, насколько уровень кетоновых тел высокий. В обе мои беременности в первый триместр уровень ацетона в моей моче из-з жуткого токсикоза зашкаливал, диагностировали его обоими методами - и полосками, и сама лаборантка их выглядывала в микроскоп. Когда нужно было срочно, но точность была не важна, лаборантка доставала тест-полоски и буквально через 10 минут я уже получала результаты на руки.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 12 июл 2016, 02:40

У моего сына неоднократно был ацетон в моче. Это свидетельствует о том, что организм ребенка обезвожен. Если рвота продолжается, то надо срочно вызывать скорую и отправляться в больницу под капельницы. Бороться с ацетоном можно только одним способом - отпаивать ребенка. Чередовать питье: раствор Регидрона, простой воды, сладкого чая. Только нельзя сразу давать пить по половине или целому стакану - это спровоцирует рвоту, а ацетон не исчезнет. Поить небольшими порциями - по чайной ложечке вливать каждые пятнадцать минут. Потом, когда рвота прекратится, поить по столовой ложке, но ПОСТОЯННО.
И надо знать, что ацетон может вернуться на следующий день, через день. После перенесенной рвоты питьевой режим в течении трех дней должен быть обильным. И конечно, надо правильно кормить ребенка в восстановительный период.

Первая пища, которую можно дать после прекращения рвоты - сухарики из белого хлеба со сладким чаем. Углеводы - это враги ацетона, поэтому в первые дни даем побольше углеводной пищи. Например, картофельное пюре, рисовую кашу. Бульоны в первые дни категорически запрещены, особенно густые, наваристые. Мясо тоже в первые дни не даем. Есть такая диета - № 5. Так и надо питаться в первые дни.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Lola » 12 июл 2016, 10:09

Мой маленький сын когда-то сильно отравился питанием на море, и у него был ацетон в моче и сильная рвота. После лечения ацетон уже не обнаружился.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение АннаХ » 12 июл 2016, 20:05

Марианна К., Вы очень хорошо и доходчиво объяснили, как самостоятельно действовать, если есть ацетон в моче. И больницу бояться не нужно - ребенку сделают укол с противорвотным, поставят капельницу с глюкозой и физраствором.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Марьяна » 12 июл 2016, 22:01

АннаХ, многие молодые мамы боятся вызывать врача, когда у ребёнка понос или рвота, потому что в инфекционку могут положить на две недели.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Лариса » 12 июл 2016, 22:19

Когда у меня был совсем маленький ребёнок, то я наоборот вызывала врача по любому поводу. Боялась, что не справлюсь сама.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 18 июл 2016, 01:15

Можно критиковать Комаровского, можно называть его шоуменом и кем угодно, но именно он в одной из своих передач нам с сыном доходчиво объяснил, что же такое ацетон, и почему он часто появляется в моче у маленького ребенка.

В свое время, я прочитала много литературы, статей в медицинских справочниках, но все равно так до конца не понимала, что это за состояние и почему оно возникает. Сын заболевал, начиналась рвота и опять появлялся этот ненавистный нами "ацетон". Почему это происходило?

Комаровский в своей передаче удивительно просто и доходчиво, буквально на пальцах, рассказывает об ацетонемических состояниях. И мне запомнился главный совет: если ребенок заболел и вдруг попросил сладкое, нельзя ему отказывать. Если не просит, а склонность к образованию ацетона в моче есть, то можно в профилактических целях дать ребенку раствор глюкозы. Мы, например, раньше всегда в холодильнике хранили ампулы глюкозы на всякий случай.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Лана » 22 июл 2016, 23:58

А как связаны глюкоза и ацетон? Или лучше сразу Комаровского посмотреть?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ацетон в моче у ребёнка

Сообщение Настя К. » 23 июл 2016, 02:47

Марьяна, уж лучше в инфекционку на 2 недели, чем сразу в реанимацию. Я сама, как медик, не рискую - был как у дочки рвота и понос непонятной этиологии - дала энтерол, в течении 2 часов давала пить регидрон. Симптомы быстро прекратились, но на следующий день в платную лабораторию я дочкин кал всё-таки отвезла. Хотя конечно уже и так понятно было, что не дизентерия, но всё-таки...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3