Национальный медицинский форум

Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Наталья LG » 09 сен 2012, 02:16

У моего ребенка кишечные колики были на протяжении первых 4-5 месяцев жизни. Хорошо помогал массаж животика по такому принципу:
1. после пробуждения круговыми движениями (ладонью) водим по часовой стрелке, от пупка начиная, и расширяем затем вокруг. Не давить, поглаживать. 1-2 мин.
2. затем поглаживания от ребер к лобку с двух сторон, движения только сверху вниз. Тоже пару минут так проделать.
3. затем движения, поглаживающие от солнечного сплетения к лобку, тоже только сверху вниз.
4. двумя пальцами прижимают легко область сигмовидной кишки и массируют по круговой стрелке по ходу кишки, слегка придавливая, не убирая пальцы от живота. 1-2 минуты максимум.
5. затем прижимайте ножки к животику поочередно, как езда на велосипеде.
Такой массаж делала 2 раза в день до кормления. Хорошо отходят газы после этого и животик не болит.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Natalia » 09 сен 2012, 03:17

У меня первая дочка тоже отобрала пару лет жизни со своим животом в первые 5 месяцев, пока не пошли соки и овощные пюре, как положено в полном объеме. А со второй дочкой было проще, и спасались мы «Инфаколом».

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение margo » 09 сен 2012, 19:30

Нам тоже массаж помогал и "Инфакол", единственный препарат который на самом деле действовал. До этого перепробовали массу лекарств, но ни чего не помогало.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Наталья LG » 10 сен 2012, 02:17

margo писал(а):Нам тоже массаж помогал и "Инфакол", единственный препарат который на самом деле действовал. До этого перепробовали массу лекарств, но ни чего не помогало.

Мы Инфакол тоже дочке давали, но как стали регулярно делать массаж и без него уже стали обходиться. Но у всех по разному конечно.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Оса » 11 сен 2012, 22:19

Раздевала малыша, раздевала себя, живот к животу - и кайфуем. Помогало отлично. Принцип грелки, только очень любящей. :)

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Варвара » 11 сен 2012, 22:38

Я давала доченьке "Эспумизан" Ей прекрасно помогал. И ногда теплую грелочку или пеленочку прилаживала.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Karina » 15 сен 2012, 21:18

Мы тоже Эспумизаном спасались. А еще врач посоветовала ребенка носить на согнутой руке. Руку держите перед животом, ребенка кладете лицом к ладони, а попкой, соответственно, к локтю. Ножки свешиваются по обе стороны вашей руки. Моя дочурка обожала так спать, в такой позе животик ее не беспокоил ,все газы сами отходили.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Душка » 17 сен 2012, 17:54

А нам эспумизан помагал лишь первую неделю приема, а потом сколько бы его не пили эфффекта не было, стали делать массаж, но он только снимал выраженное беспокойство, но пукать хорошо начали лишь после Инфакола и чая с ромашкой хипп.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Оса » 17 сен 2012, 21:13

Говорят, люди ещё газоотводную трубку активно практикуют. Ноя знаю о таком приспособлении только заочно.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Кишечные колики у новорожденных и пути спасения

Сообщение Natalia » 24 сен 2012, 02:50

Оса писал(а):Говорят, люди ещё газоотводную трубку активно практикуют. Ноя знаю о таком приспособлении только заочно.

Я чего только не использовала и газоотводную трубку, и клизму. Когда родилась вторая дочка, к своему удивлению обнаружила, что новорожденные могут опорожнять кишечник до 12 раз в сутки, это после 1 раза в 3 дня с клизмой – опыт с первым ребенком.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1