Национальный медицинский форум

ХОБЛ. Новый метод лечения из Турции. Обсуждение. Консультация.

Заболевания легких и дыхательных путей.
Максим875
Новичок
 
Город: Шуази-Ле-Руа
Сообщения: 1
Дата регистрации: 07 янв 2020, 01:43

ХОБЛ. Новый метод лечения из Турции. Обсуждение. Консультация.

Сообщение Максим875 » 07 янв 2020, 01:51

Здравствуйте. У мамы ХОБЛ, 3 стадия. Как вы знаете эффективных методов лечения нет, болезнь странная, капризная и плохо изученная. Недавно краем уха услышал, что в якобы в Турции лечат ХОБЛ неким "баллонным" методом. Они как бы первые и единственные в мире делают это ( в самой Турции, как и в мире ситуация с ХОБЛ очень серьезная, наверное от курения). Начал искать информацию. Информации в снгешном сегменте вообще нет. Хотелось бы обсудить и проконсультироваться с вами. Вот что нашел.

Суть метода вкратце.

"Бронхоскопическое лечение проводится пациентам, у которых установлен диагноз хронического бронхита и выявлено сужение просвета бронхов и утолщение бокаловидных клеток, выстилающих дыхательные пути. Процедура соскабливания под названием «десквамация» производится путём введения баллона для лечения ХОБЛ, который достигает слоя клеток, выстилающего внутреннюю часть дыхательных путей, в первую очередь тех, диаметр которых 3 и 8 мм. Для этой процедуры используется баллон подходящего диаметра.

При помощи электронной помпы возможно регулировать давление и частоту, с которыми баллон раздувается и сдувается, таким образом выскабливая внутреннюю поверхность дыхательных путей и восстанавливая их прежний диаметр.

Поверхность баллона покрыта специальной сеткой, которая способна превращать бокаловидные клетки, выстилающие бронхи, в пенящуюся жидкость, восстанавливая проходимость бронхов. Бокаловидные клетки в виде пенящейся жидкости выводятся из бронхов при помощи аспиратора, вводимого через бронхоскоп. Таким образом, при применении метода соскабливания, бронхи в обоих легких, которые находятся в пределах досягаемости бронхоскопа, можно избавить от хронического бронхита, вызванного курением."

Автор метода ( получил патент на него и награду в Японии ) , некий "Метод лечения синдрома бронхиальной обструкции, разработанный Профессором д-ром Ялчын Каракоджа, позволяет раскрыть просвет бронхов, удалить мокроту и восстановить структуру просвета бронхов, в которых образуется мокрота. "

Нашел научную статью автора метода , на английском https://journals.lww.com/bronchology/fu ... nts.5.aspx

видео схема с 1:40 https://www.youtube.com/watch?v=drNTS6i ... e=emb_logo

Ролики с турецкого телевидения ( с рус субтитрами).
https://www.youtube.com/watch?v=ZpcENjF ... e=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=kJ9YfJk ... e=emb_logo

Хотелось бы услышать мнение пульмонологов, хирургов.
Я думал , что просвет бронхов зарастает рубцовой тканью, которую так просто нельзя взять и удалить ( по сути механическим наждаком), не вызвав кровотечения и сильного воспаления. Любые ваши мысли по этому методу и процедуре.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3