Национальный медицинский форум

Шаргород. Провинциальная больница

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
21
88%
Нет
3
13%
 
Всего голосов : 24
Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Шаргород. Провинциальная больница

Сообщение Беренис » 27 июн 2013, 19:40

Страна: Украина

Город: Шаргород

ФИО врача и/или название учреждения: Ямкова Оксана Николаевна

Дата посещения: июнь 2013

Адрес: Пархоменко, 9

Отзыв:

Как обстоят дела в больницах и клиниках больших городов, тут можно много интересного прочитать. Хочу рассказать о больнице обычного районного центра. Только сегодня выписали маму из больницы и пишу по свежим впечатлениям.
Наш район попал под пилотный проект по семейной медицине. Звучит красиво, но на деле куча проблем. Днем скорую вызвать нельзя. Они не имеют права приехать. На вызов может приехать только семейный врач, который кроме как послушать легкие и выписать обезбаливающее ничего больше не умеет. Да и автомобиля своего у него тоже нет. Т.е. доктора нужно привозить самому. Маме, можно сказать, "повезло". Ей стало плохо после 19,00, тогда уже выезжает на вызов "скорая".
У мамы резко повысилось давление, надушилась координация движений. «Скорая» приехала относительно быстро, минут через 15-20. Для большого города это быстро, но у нас малюсенький городок с небольшим движением и одной центральной улицей. И пешком от дома до больницы как раз минут 20 хотьбы.
Доктор измерил давление, уколол несколько уколов, и сказал, что без госпитализации тут не обойтись. Пока оформляли в приемном отделении документы пришлось напомнить о праве выбора врача, потому что пытались навязать ургентного. Вызвали таки нам доктора, которого мы просили, и она назначила лечение.
И вот мы в палате. Совсем недавно, года два назад, в нашей больнице делали ремонт. Раньше палаты были на 8-10 человек. Теперь на 4 человека. Есть две палаты для ветеранов ВОв, но на деле «для своих ». Они рассчитаны на 2 человека и там есть телевизор. Во всех палатах есть удобные кровати (раньше там стояли с панцирной сеткой), тумбочки и шкаф. Вся мебель новая. Порадовал санузел. Там поставили душевую кабинку и биде, ну и умывальник, естественно. Везде чисто. Убирают 3-4 раза в день. Даже противного больничного запаха не чувствуется.
Питание – это что-то! Меню ежедневно одно и то же. Суп (водичка, в которой плавает несколько крупинок и картошечка, практически пресный), каша, в основном ячневая, и что-то типа чая только очень бледное. Разница между завтраком и обедом в том, что вместо каши могут быть макароны или картошка. Вечером суп и булочка. Вернее не «и булочка», а на выбор, суп или булочка. И то и другое не дают. Мы живем близко, так что больничную еду не брали для мамы. Хватило единственного супчика, захотелось маме диетического питания )).
Теперь, собственно о самом лечении. Назначение доктор сделала хорошее. Мама быстро поправилась. Ничего лишнего не назначалось. Лекарства выписывали ежедневно после обхода, чтобы видеть реальную картину болезни. Медперсонал приветливый. Медсестры внимательные, уколы и капельницы ставили профессионально и вовремя.
В общем, в сравнении с тем, что было несколько лет назад, видны явные улучшения. Доктором и лечением остались довольны.

Оценки: Эффективность лечения: 5. Уровень осмотра и диагностики: 5. Отношение к пациенту: 5. Интерьер: 5. Общая оценка: 5.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Шаргород. Провинциальная больница

Сообщение Алина » 28 июн 2013, 00:42

Мне в женской консультации при посещении гинеколог вечно говорил, что деньги они на скорую помощь собирают, что если что я уже заплатила… Я не представляю, как это, что скорая не приезжает днем? А если авария, кто выезжает спасть людей?

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Шаргород. Провинциальная больница

Сообщение Беренис » 29 июн 2013, 16:08

Алина писал(а):Мне в женской консультации при посещении гинеколог вечно говорил, что деньги они на скорую помощь собирают, что если что я уже заплатила… Я не представляю, как это, что скорая не приезжает днем? А если авария, кто выезжает спасть людей?


Алина, не знаю, откуда Вы родом, но в Украине сейчас действует пилотный проект, суть которого заключается в переходе на семейную медицину. Моя родная область попала в число трех "счастливчиков", где этот проект реализуют. Ничего хорошего, по крайней мере, пока, никто не заметил. В селах закрыли медицинские пункты, и местные стационары. Людям теперь негде даже давление измерить. Семейные доктора у нас совсем не подготовлены. И их работа заключается, в основном в том, чтобы принять больного и отправить его к определенному специалисту.Короче, полная белиберда.

Относительно аварий, я , слава Богу, не в курсе. Скорее всего, скорая для таких случаев предусмотрена. А вот на вызов к больному имеет право выезжать только семейный доктор. Если моя информация вызвала у Вас недоверие, Вы можете поискать более подробную информацию об этом эксперименте в сети. Думаю, там все описано подробнее. Я же написала только то, с чем столкнулась на днях.



Популярное
Неврология:Диагностика и анализы:Ортопедия и травматология:Популярные разделы:
Нервное истощение Паралич нижних конечностей Симптомы сотрясения мозга Мигренеподобные головные болиДиагностические методы исследования Все о гастроскопии Как диагностировать внутричерепное давление?Хруст в суставах Повреждение коленного сустава Сколиоз Перелом указательного пальца Почему кости плохо срастаются?Форум докторов Форум о народной медицине Московские врачи Отзывы о больницах Отзывы о врачах хирургах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1