Национальный медицинский форум

Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Вопросы, связанные с диетами и правильным питанием, избыточным или недостаточным весом. Вегетарианство. Продукты питания.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Ксана » 26 июл 2017, 18:11

Сейчас нередко доводится встречать это сочетание слов: "молекулярная кухня", "молекулярное питание". Суть в том, что при помощи специального оборудования из обычного мяса Вам могут приготовить пену, а из апельсина - спагетти... то есть гарантирован необычный внешний вид (и осязание) привычных блюд.
Вот интересно, а насколько это полезно для здоровья? Например для ряда блюд там применяют жидкий азот, загустители. Да и вообще не нарушается ли процесс пищеварения, если нам уже подали мясо-пену и нам не нужно тратить труд на его пережевывание и пр.?
Ваши мнения?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Анна » 26 июл 2017, 21:37

Ксана, а я впервые от вас сейчас слышу о молекулярной кухне. Я бы не рискнула такое дегустировать. :D

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Рубина » 27 июл 2017, 11:49

и я не слышала о молекулярной кухне, и в сети не попадалась мне инфа об этом, надо будет поискать - зантересовало :)

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Ксана » 27 июл 2017, 14:16

Анна, а мне информация о этой кухне в последнее время регулярно попадается. Но некоторые блюда можно сделать и дома. Те же спагетти из апельсина, точнее из апельсинового сока. Кстати, загустители там вроде натуральные используются, даже без животных компонентов (типа агар-агара, который для здоровья скорее полезен, чем вреден, так как делается из водорослей).

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Ольга » 27 июл 2017, 20:28

Даже при всей моей развитой фантазии я не могу представить спагетти из апельсинового сока.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Андрей » 27 июл 2017, 21:00

Ой, Ксана, что-то такое вы написали интересное. А мясо из чего можно сделать, кроме мяса? :D

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Люба » 27 июл 2017, 21:15

Я чего-то не поняла - а кто эти "чудеса" будет делать? Женщина на кухне?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Ксана » 28 июл 2017, 00:39

Ольга, а представить легко на самом деле. Сок заливается в трубочки и желируется, а потом выпихивается из трубочек.
Андрей, мясо делается только из мяса. А технология, как оно превращается в пену мне неизвестна. Но она тем не менее существует, можно погуглить или с пристрастием шеф-повара молекулярного ресторана допросить ))
Ольга, некоторые блюда можно и на кухне. Но в основном требуется непростое оборудование, дорогостоящее, которое могут себе позволить только недешевые и модные кафе и рестораны.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Дарья » 28 июл 2017, 02:31

О молекулярной кухне знаю уже несколько лет, но пробовать не приходилось. Не думаю, что нашему поколению грозит хотя бы частично перейти на такой вид питания, хотя... наверняка утверждать не возьмусь. О вреде. Смею предположить, что такая еда не вредна, все ингредиенты, вроде, натуральные.
Если вспомнить фастфуды, все знают, что там один вред, но мало кого это останавливает. Взрослые сами едят и детей кормят. Пока вкус приоритетнее пользы. Если извращения с подачей полезной еды пойдут в широкие массы, возможно, отойдут фастфуды на заслуженный покой. Но что-то мне подсказывает, что если это и случится, то не очень скоро.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Полезна ли для здоровья молекулярная кухня?

Сообщение Ольга » 28 июл 2017, 18:27

Ксана, думаю, что такие рестораны с молекулярной кухней не скоро у нас откроются. Они привлекут людей только своей новизной, я думаю.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3