Национальный медицинский форум

Полезный негатив

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Полезный негатив

Сообщение потатор » 23 окт 2012, 19:02

Чем больше хороших позитивных чувств, тем лучше. С этим, наверное, никто не поспорит. Зная это, мы твёрдо к этому стремимся. А что делать с отрицательными? От них можно избавиться раз и навсегда, спрятать их в глубину души, выплеснуть на ближнего или просто забыть. Но не торопитесь обида, злость, ревность, зависть, чувство вины и так далее, тоже, как ни странно нужны и могут быть полезны.
Так, к примеру, отчаяние помогает нам сохранить здоровье при условии, что мы, приняв потери перестаём искать выход из безысходной ситуации не будь этого чувства мы загоняли бы себя до смерти в поисках выхода. Происходит перерождение души благодаря этому негативному чувству. Какую оптимальную дозу негативных эмоций надо человеку для будущей счастливой жизни, как лучше поступать с возникшим душевным негативизмом.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Полезный негатив

Сообщение азазэл » 23 окт 2012, 22:16

Меня часто захлёстывает обида, так сильно, что я порой теряю контроль за своими мыслями. Обида - сложная эмоция, ведущая к сложному диалогу с самим собой. Задавая себе кучу вопросов и находя на них ответы, расставляю всё по местам. Из личного опыта могу отметить, что обида принесёт пользу, если она будет сочетается с откровенностью, т.е. обязательно надо озвучить, что именно меня обидело. При этом ставя акцент на словах «Мне кажется это обидным», а не по типу «Ты тупая женская скотина, тебе дела нет до меня…» . И польза будет, обида обязательно откатит.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Полезный негатив

Сообщение Ира » 24 окт 2012, 23:03

Не могу согласиться с тем, что негатив полезен. Единственное его преимущество в том, что на его фоне можно ярче прочувствовать позитив. Я даже с возрастом не смогла избавиться ни от обидчивости, ни от ревности и т.д.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Полезный негатив

Сообщение AndreyVasilevich » 25 окт 2012, 09:44

Все же по-моему более права Ира, так как на фоне негатива начинаешь более ценить позитив. Когда долго не болеешь, то начинаешь меньше ценить здоровье, а как сляжешь на пару деньков, так сразу точка зрения кардинально меняется. А что касается внутреннего негатива по отношению к окружающим, так здесь вообще бывает ходишь и музолишь про себя негативную ситуацию, в итоге вплоть до того, что перестаешь обращать внимание на многие другие жизненные моменты.

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: Полезный негатив

Сообщение Alexandrov » 26 окт 2012, 17:44

негатив всегда должен быть в маленьком количестве он помогает не отрываться от реальности . Поскольку люди в которых всё хорошо иногда попадают в жестокий мир и иногда не выдерживают

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Полезный негатив

Сообщение Lola » 26 окт 2012, 18:14

Всё дело в том, что негатив и искать не надо для внутреннего равновесия. Его настолько много в нашей жизни, что пора ставить вопрос о том, как бы на нём не зацикливаться.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Полезный негатив

Сообщение Natalia » 27 окт 2012, 03:02

С точки зрения психологов негативные эмоции намного лучше переносятся нашим организмом, чем бурная радость. От негатива у организма есть защитные механизмы, а от радости нет. От сверх бурной радости быстрее можно умереть. Как пример, старики во время оргазма умирают на молодых партнершах. Сердце не выдерживает всплеска позитива.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Полезный негатив

Сообщение Вера Григорьевна » 27 окт 2012, 14:00

Да, наверное, эмоциональной и физической нагрузки сердца в такие интимные моменты не выдерживают, а не от всплеска позитива.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Полезный негатив

Сообщение Даша » 27 окт 2012, 16:49

Ира писал(а):Не могу согласиться с тем, что негатив полезен. Единственное его преимущество в том, что на его фоне можно ярче прочувствовать позитив. Я даже с возрастом не смогла избавиться ни от обидчивости, ни от ревности и т.д.

Нам необходимы отрицательные эмоции, так же как и положительные. У меня отрицательные эмоции дают переоценку ценностей и помогают действовать дальше.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Полезный негатив

Сообщение Ольга » 27 окт 2012, 18:50

А меня, порой, отрицательные эмоции просто перехлёстывают, и я начинаю усиленно искать позитив в жизни. Завидую оптимистам от природы. Они всегда, даже в плохом, найдут хорошее.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4