Национальный медицинский форум

Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Амитриптилин относится к отдельной группе психотропных средств. Препарат оказывает сильное тимоаналептическое и седативное воздействие. Его активный элемент – гидрохлорид амитриптилина. К аналогам Амитриптилина относят Амизол, Триптизол, Эливел.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Lola » 16 дек 2014, 14:28

Название лекарства: Амитриптилин

Производитель: Московский эндокринный завод (Россия)

Действующее вещество: Амитриптилин

АТХ: Средства, действующие на нервную систему (N06AA09)

Несколько лет назад я обратилась к неврологу по поводу подавленного эмоционального состояния. Судя по моим описаниям и наводящим вопросам врача, у меня обнаржились первые признаки депрессии. Врач посоветовала Амитриптилин в маленьких дозах. Помню, что мне было очень спокойно, спала хорошо, и на проблемы все вокруг "наплевать". Раньше этот препарат продавали в аптеке без рецепта. Сейчас, наверное, всё изменилось.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Танияш » 01 июл 2015, 18:32

Сейчас уже Амитриптилин без рецепта не купишь, а раньше он был в свободной продаже.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Сова » 09 ноя 2015, 21:37

Я считаю правильным, что антидепрессанты продаются по рецепту. Уж больно любителей много.) У Амитриптилина, кстати, еще и цена ооочень демократичная. Любителям, при свободном доступе, было бы где разгуляться.)

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Lola » 09 ноя 2015, 23:04

Самое главное - с дозой не переборщить. Я как-то попробовала выпить не пол таблетки, а таблетку. Так ходила немного как "пьяная".

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Марьяна » 17 ноя 2015, 18:22

Танияш писал(а):Сейчас уже Амитриптилин без рецепта не купишь, а раньше он был в свободной продаже.

В свободной продаже он не нужен абсолютно! А если по рецепту - другое дело. Однако, меня смущает фраза - при первых признаках депрессии...мне кажется, депрессия сразу накрывает после негативных событий в жизни.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Ксана » 17 ноя 2015, 19:12

Танияш писал(а):Сейчас уже Амитриптилин без рецепта не купишь, а раньше он был в свободной продаже.

А там что, есть какие-то наркотические вещества, что рецепт нужен? Обычно лекарства переводят из безрецептурных в те, которые по рецепту, если их активно используют любители "кайфа", в том числе и как компонент для изготовление наркотиков.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Анна » 17 ноя 2015, 22:02

Ксана, это антидепрессант. Без рецепта он в принципе продаваться не может. Ранее если и продавали его, то нарушали все инструкции.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Сова » 17 ноя 2015, 23:38

Анна писал(а):Ксана, это антидепрессант. Без рецепта он в принципе продаваться не может. Ранее если и продавали его, то нарушали все инструкции.

Он всю жизнь был рецептурным. Это уже у нас издержки свободы и безнаказанности((((

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Ира » 19 янв 2016, 21:21

Скорее, безнаказанности, чем свободы, Сова. Свобода от чего? Я когда-то попробовала пол таблетки Амитриптилина. Спала почти сутки.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Амитриптилин -мягкая защита от депрессии

Сообщение Катерина45 » 06 авг 2016, 20:22

Принимала я когда-то Амитриптилин. Если принимать совсем маленькую дозу, то этот препарат реально помогает изменить отношение к проблеме.

След.

Лекарство производится на кировском современном заводе «АЛСИ Фарма». Условие отпуска – по предъявлению установленного рецепта.

Применение Амитриптилина

Триклический антидепрессант показан при:

  • фобических расстройствах;
  • эндогенных депрессиях;
  • нарушениях в поведении;
  • анорексии психогенного характера;
  • неврогенных болях;
  • детском ночном энурезе.

После приобретения устойчивого терапевтического эффекта, врач рекомендует снижение первоначальных дозировок.

Особые указания

Согласно официальной инструкции применение Амитриптилина не разрешено лицам, страдающим:

  • нейрогенной атонией мочевого пузыря;
  • язвенной болезнью.

В имеющихся отзывах о Амитриптилине встречаются данные о формировании стойких нежелательных эффектов. Существующие побочные реакции связаны с антихолинолитическим эффектом. Отмечают прерывистое мочеиспускание, видоизменение вкусовых ощущений, спазм аккомодации, сонливость.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1