Национальный медицинский форум

Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники

Способы и средства лечения народными методами.
Jaroslaw2897
Новичок
 
Сообщения: 20
Дата регистрации: 21 окт 2012, 21:08

Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники

Сообщение Jaroslaw2897 » 21 окт 2012, 21:22

Клубника является как раз той ягодой, которая полезна, абсолютна людям всех возрастов.

Это красивая на внешний вид ягода обладает чудесными, вкусовыми свойствами, поэтому и является любимой ягодой большинства маленьких детей. Но помимо своего внешнего вида клубника обладает очень богатым составом.

Клубника содержит массу витаминов и микроэлементов, которые полезны для организма. Одними из таких элементов являются марганец, железо, фосфор, магний, фтор и другие. Клубника является прекрасным помощником при лечении многих заболеваниях. Эта ягода всегда найдет свое применение в народной медицине.

Клубника всегда поможет при недомоганиях, запорах, поносах, гипертонии и склерозе. Она способствует нормализации уровня сахара в крови, а также способна стимулировать обмен веществ. Хорошо помогает клубника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сосудов, сердца. Клубника обладает таким полезным свойством, как противомикробная активность. Клубнику рекомендуют включать в рацион питания в больших количествах, если конечно не страдаете диатезом.

Лиственный отвар из ягоды способен улучшать обмен веществ в организме человека, а также артериальное давление. Если вы никак не можете заснуть, клубника обязательно поможет.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Алина » 22 окт 2012, 02:50

Не всем она полезна, у некоторых людей вызывает аллергические реакции. Вот еще есть такой миф, что надо в сезон клубники съесть 5 килограммов и можно обеспечить себя на всю зиму фолиевой кислотой.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Liza » 31 окт 2012, 01:24

Мне кажется, что детям первого года жизни лучше не давать клубнику в силу недоразвития ферментных систем.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение veronichka » 10 дек 2012, 17:56

Мы до года не давали, боялись аллергии. А потом ребенок ел сколько влезет, клубника очень полезна, она очищает кровь и благоприятно влияет на сердечно сосудистой системы

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Lola » 10 дек 2012, 22:17

Очень люблю эту ароматную ягода. Но. вот вспомнила случай из своего детства. Я никогда не страдала аллергией. Однажды, мы поехали в колхоз убирать клубнику. Так наелись её, что на следующий день я вся была обсыпана красной сыпью.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Ira » 30 июн 2013, 10:51

Ну так от таких объемов любой ягоды или фруктов сыпью пойдешь. А правда говорят, что земляника полезнее клубники или это очередная "утка" от продавцов?

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Беренис » 30 июн 2013, 20:15

ага, я тоже слышала, что земляника гораздо полезнее. Может потому, что земляника - ягода выращенная природой-матушкой, а клубника уже творение человеческое? Селекция там и т.д.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники.

Сообщение Ira » 03 июл 2013, 17:14

Сейчас у нас как раз время созревания земляники и клубники. Буду запасаться витаминами

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники

Сообщение Дарья » 06 июл 2013, 03:43

У нас как-то туго ели клубнику в этом году. Мелкого сыпало, почти не давала. А старший без сахара не ест, а я с сахаром много не разрешаю. Да и самой не особо хотелось, и килограмма, наверное, не съела. К зиме, в общем, не подготовились...

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Клубника. Лечебные и полезные свойства клубники

Сообщение Настя К. » 06 июл 2013, 09:53

А я недавно дочке давала - родственники с дачи прислали. Дала ягодку - вроде аллергии не было. Потом она её дней 5 ела с удовольствием (до 10 ягод) - и ничего, никакой аллергии. Может конечно, потому что не покупная, а своя, гадостью не поливали...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шламер и гости: 2