Национальный медицинский форум

Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства

Способы и средства лечения народными методами.
Jaroslaw2897
Новичок
 
Сообщения: 20
Дата регистрации: 21 окт 2012, 21:08

Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства

Сообщение Jaroslaw2897 » 21 окт 2012, 21:15

Валериана лекарственная относится к многолетним травянистым растениям. Это целебное растение имеет толстое, мочковидное и короткое корневище. Из него каждую весну вырастает двухметровый ребристый, прямостоячий, полый внутри стебель. Каждый стебель имеет многочисленные душистые цветки в виде белых, бледно-фиолетовых или розовых венчиков. Растет валериана исключительно на влажных почвах, в частности на лесных опушках и полянах.

Валериана лекарственная полезные свойства.
Народная медицина применяет корневища с корнями валерианы: их обычно выкапывают осенью, чтобы хорошо помыть, очистить от поврежденных корешков и успеть высушить в тени в теплую погоду. Это все делается потому, что благодаря медленной сушке можно получить более душистое и качественное сырье.

Препараты валерианы с давних времен применяют как успокаивающее средство во время хронических функциональных расстройствах ЦНС, при неврастении, психастении, неврозах, эпилепсии, мигрени, бессоннице. А также при сердцебиениях экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии, при базедовой болезни и климактерических расстройствах. Еще в античности ученые считали, что валериана обладает способностью управлять мыслями

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение Алина » 22 окт 2012, 03:10

Применять длительно ее нельзя, а то можно получить обратный эффект, не успокоительный, а перевозбуждение и проблемы с сердцем.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение Liza » 31 окт 2012, 01:11

По поводу «управлять мыслями» это товарищи из античности переборщили. Если только имелось ввиду, что спокойный человек способен адекватно мыслить. Да и при базедовой болезни валериана нужна, как успокоительное средство, потому что это заболевание характеризуется плаксивостью, перепадами настроения.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение потатор » 26 ноя 2012, 21:21

Эффект от применения валерианы явно положительный, и практикой это доказано. Одно из преимуществ валерианки то, что нет привыкания и синдрома "отмены".

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение Сова » 26 ноя 2012, 23:14

Алина писал(а):Применять длительно ее нельзя, а то можно получить обратный эффект, не успокоительный, а перевозбуждение и проблемы с сердцем.

Наоборот, только после определенного периода времени (дней 10-14), валерианка начинает действовать. Это НЕ препарат сиюминутного действия. Как по мне, валерианка слабовата. Только с чем-то в комплексе.

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение Alexandrov » 27 ноя 2012, 15:06

Наверно валериана имеет на каждого своё действие мне 2 таблетки хватает для того чтоб почувствовать результат где то через 30 минут . И в бабушки такое же восприятие

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства.

Сообщение Оса » 27 ноя 2012, 17:39

Мне вообще не помогает. Видать, уж шибко нервная. :)

Аватара пользователя
Москвичка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 30
Отзывы: 15
Дата регистрации: 02 дек 2013, 21:12

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства

Сообщение Москвичка » 05 июн 2014, 20:54

А мне трава в чистом виде( заваренная) помогает. А таблетки из аптеки как мертвому припарка, толку от ни совершенно ни какого. Уже лет их не беру, т.к. не вижу в этом смысла.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства

Сообщение фройлян Ангелика » 16 июл 2014, 06:53

Мы дочку совсем маленькую купали в валериане, только на ней успокоительного эффекта я не заметила. Потом как-то когда она по старше стала, жаловалась, что голова болит, давала ей валериану в таблетках. Успокаивалась, на голову жаловаться переставала.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Валериана.Валериана лекарственная полезные свойства

Сообщение Анна » 25 авг 2016, 19:26

Мне раньше валериана помогала всегда. И настой и в таблетках. А сейчас, наверное, уже адаптация произошла. Или мой организм уже испробовал средства посильнее.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3