Национальный медицинский форум

Чудесная ирга!

Способы и средства лечения народными методами.
roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Чудесная ирга!

Сообщение roshcha » 23 июл 2012, 16:35

У нас в саду есть три деревца ирги, о том,что это за растение, я узнала от свекрови)) У нее не только вкуснейшие ягоды, похожие на чернику, они еще и очень полезные! Для сердца, зрения, сосудов, почек. Полезны также листья и кора ирги!
Ягоды можно есть в сыром виде, можно варить варенье, добавлять в пироги и т.п. В них много каротина, витаминов Р, А, дубильных веществ, органических кислот и антиоксидантов. Полезны при малокровии, гипертонии, иных проблемах с сердцем. Употребляя в пищу эти вкусные ягоды, можно укрепить стенки сосудов, тем самым защитив себя от варикозов и инфарктов. А еще ирга повышает иммунитет и успокаивает нервы. Полезно есть ее на ночь, чтобы сон был спокойным и безмятежным))
Лучше заготовить ягоды впрок, на зиму (заморозить), а также регулярно готовить отвары из листьев ирги. В день достаточно съедать 3-4 столовые ложки ягод ирги для профилактики инсультов, инфарктов. Или - выпивать 1 стакан отвара ягод. Кстати, сок ягод - отличное средство от ангин, тонзиллитов и насморка! Полоскайте несколько раз в день - эффект будет заметен практически сразу.
Обожаю эту ягоду, очень вкусная, ее лопают даже дети. Не кислит, потому идет на ура даже без сахара.
Всех полезных свойств ирги не перечислить: перечень проблем, при которых она помогает, поистине огромен! Будьте здоровы. ;)

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Чудесная ирга!

Сообщение Natalia » 31 июл 2012, 16:02

А где эта чудесная ирга растет? Я само название не слышала, как выглядит дерево?
Судя по Вашему описанию, прямо какое-то универсальное средство на все случаи жизни.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Чудесная ирга!

Сообщение сказительница » 02 авг 2012, 10:28

Natalia писал(а):А где эта чудесная ирга растет? Я само название не слышала, как выглядит дерево?
Судя по Вашему описанию, прямо какое-то универсальное средство на все случаи жизни.

Да оно везде растет может стать и довольно большим деревом, если не обрезать, а так это очень высокий кустарник.Мне его с Урала привезли.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Чудесная ирга!

Сообщение roshcha » 02 авг 2012, 20:17

Natalia писал(а):А где эта чудесная ирга растет? Я само название не слышала, как выглядит дерево?
Судя по Вашему описанию, прямо какое-то универсальное средство на все случаи жизни.

почитайте википедию, я сама год назад только познакомилась с иргой))
Действительно, полезна крайне. Птички ее тоже любят, клюют только в путь :mrgreen:

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Чудесная ирга!

Сообщение xsusham22 » 15 авг 2012, 20:39

Ирга хорошо помогает при расстройствах кишечника, так как обладает вяжущими свойствами. Она укрепляет кишечник, снимает воспаление. Также ее хорошо применять при сердечно- сосудистых заболеваниях, профилактике атеросклероза.

Art-n1
Новичок
 
Сообщения: 80
Дата регистрации: 13 июл 2012, 15:14

Re: Чудесная ирга!

Сообщение Art-n1 » 16 авг 2012, 10:10

roshcha писал(а):У нас в саду есть три деревца ирги, о том,что это за растение, я узнала от свекрови)) У нее не только вкуснейшие ягоды, похожие на чернику, они еще и очень полезные! Для сердца, зрения, сосудов, почек. Полезны также листья и кора ирги!
Ягоды можно есть в сыром виде, можно варить варенье, добавлять в пироги и т.п. В них много каротина, витаминов Р, А, дубильных веществ, органических кислот и антиоксидантов. Полезны при малокровии, гипертонии, иных проблемах с сердцем. Употребляя в пищу эти вкусные ягоды, можно укрепить стенки сосудов, тем самым защитив себя от варикозов и инфарктов. А еще ирга повышает иммунитет и успокаивает нервы. Полезно есть ее на ночь, чтобы сон был спокойным и безмятежным))
Лучше заготовить ягоды впрок, на зиму (заморозить), а также регулярно готовить отвары из листьев ирги. В день достаточно съедать 3-4 столовые ложки ягод ирги для профилактики инсультов, инфарктов. Или - выпивать 1 стакан отвара ягод. Кстати, сок ягод - отличное средство от ангин, тонзиллитов и насморка! Полоскайте несколько раз в день - эффект будет заметен практически сразу.
Обожаю эту ягоду, очень вкусная, ее лопают даже дети. Не кислит, потому идет на ура даже без сахара.
Всех полезных свойств ирги не перечислить: перечень проблем, при которых она помогает, поистине огромен! Будьте здоровы. ;)

Ну если вы говорите про полезность листьев и коры, которые необходимо сдирать с дерева, это не вариант. Так ваша ирга долго не протянет. А вот плоды и вправду являются очень полезными для организма человека. )

Wictor
Новичок
 
Сообщения: 74
Дата регистрации: 11 авг 2012, 12:47

Re: Чудесная ирга!

Сообщение Wictor » 16 авг 2012, 10:59

А это растение везде растет?

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Чудесная ирга!

Сообщение vovka13 » 05 сен 2012, 11:10

Нет не везде. Ирга произрастает лишь в диком виде (известно около 25 видов иргы) в Северной Америке, Северной Африке, Западной Европе, у нас в стране — на Кавказе и в Крыму.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Чудесная ирга!

Сообщение Liza » 11 ноя 2012, 20:56

А какое еще есть название у ирги? Может это известное растение, но имеет другое название.

Аватара пользователя
Krista
Новичок
 
Сообщения: 37
Дата регистрации: 16 сен 2012, 00:35

Re: Чудесная ирга!

Сообщение Krista » 04 июн 2014, 20:09

У моей тетушки в Сибири растет 5 кустов ирги, я просто обожаю эти ягоды. Мы из нее компот варили, дети так просто в восторге от ее вкуса. Она чем то чернику напоминает, ну очень вкусная:))) Фото прилагается:)))
Вложения
088ece2f01.jpg
088ece2f01.jpg (273.79 КБ) Просмотров: 2375

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron