Национальный медицинский форум

Родительский комитет

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Родительский комитет

Сообщение Инна » 01 мар 2017, 22:59

У моего племянника мамаши из родительского комитета постоянно требуют какие-то деньги на нужды класса. Разве поборы сейчас не запрещены?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Родительский комитет

Сообщение Дарья » 02 мар 2017, 01:03

Поборы запрещены, а нужды были, есть и будут. В нашей школе все родители (ну те, кто понимает, хочет и может помогать) писали заявление, что мы очень хотим помогать школе, делаем это по собственной воле и т.д. и т.п. И из тех денег, что сдаем, какая-то часть обязательно идет в фонд школы - остальное на нужды класса - купить жидкое мыло, бумажные полотенца, воду, наклейки (это оценки для первоклашек), оплатить уборщицу, даже подарки детям и учителям к праздникам.
Меня возмущает постановка вопроса - мамаши требуют. Они что, себе на шубу требуют? Они тратят свое время, стоят напоминают, унижаются, все организовывают, сами ходят/ездят покупают что нужно для детей... По-моему, эти вопросы обсуждаются на первом собрании, собирать-не собирать, если собирать, то по сколько и на какие нужды тратить. На собрании все со всем соглашаются, а потом начинаются разговоры - с нас требуют какие-то деньги...

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Родительский комитет

Сообщение Ксана » 02 мар 2017, 16:24

У меня было очень бедственное положение в школьные годы, денег у семьи не было. Я ничего не сдавала. Если бы были средства - мне бы было удобнее сдать и не чувствовать себя изгоем.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Родительский комитет

Сообщение Вероника » 02 мар 2017, 21:26

А в классе моего сына было как-то всё спокойно. Все молча сдавали денежку.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Родительский комитет

Сообщение Дарья » 02 мар 2017, 23:46

В мои школьные годы не было ежемесячных сборов. Сдавали на ремонт, и то не каждый год, на что-то еще, не помню уже. Но это было не часто и суммы были не критичные. Кто не мог платить сразу - можно было за несколько месяцев сдать или помочь работой, если дело касается ремонта. Каждый месяц не собирали.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Родительский комитет

Сообщение Lola » 06 мар 2017, 18:31

Дарья, к сожалению встречается и такое, что даже те копейки, которые собираются с детей, родительский комитет ухитряется на себя спустить, хотя бы даже частично. Знаем, проходили.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Родительский комитет

Сообщение Дарья » 07 мар 2017, 10:57

Ну сейчас с этим проще, каждая покупка подтверждается чеком, подарки в конвертах - примерно стандартные суммы.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Родительский комитет

Сообщение Калерия » 07 мар 2017, 23:45

Дарья, так нужно, чтобы кто-то и родительский комитет контролировал в этом вопросе. Ничего не попишешь - время такое.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Родительский комитет

Сообщение Дарья » 08 мар 2017, 11:06

Калерия, нормальный родительский комитет собирает все бумажки для отчета. Если есть сомнения - легко можно все проверить. Не устраивает работа комитета - они же не судом присуждены, можно переизбрать (только обычно мало желающих занять эти места).

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Родительский комитет

Сообщение Люба » 08 мар 2017, 18:59

Дарья, а вы входите в родительский комитет в школе, где ваш ребёнок учится?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2