Национальный медицинский форум

Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Марианна К. » 24 май 2013, 20:16

Вчера ребенок получил Похвальный лист за окончание начальной школы, как всегда. Отличник. Учеба дается легко, у сына блестящая память. Если два раза прочитал текст - пересказывает почти наизусть. Получает на олимпиадах высокий балл.
Сестра меня сегодня спросила: "А ты ему подарки даришь за хорошую учебу?" Я задумалась, не дарю. Ну, вроде, это обычное дело, учится и учится. Ему же легко все дается, неужели нужно дарить подарки за пятерки, которые он получает с легкостью.

На днях сын рассказал, что один двоечник из их класса так старался закончить год на тройки, что ему родители за это даже Ай пад купили. Сижу и думаю, а к чему он мне это рассказал )))

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Алла » 24 май 2013, 21:11

Палка о двух концах. У нас в классе в младшей школе тоже мальчик был троечником и ему родители покупали дорогую путевку в лагерь за «отличную» учебу. Они и в «Артек» могут купить путевку. Если Вы в состоянии поощрить, то почему бы и нет. У нас в школе детям за призовые места директор выдает из фонда школы (родительские деньги) денежные вознаграждения при всей школе. Я считаю, что определенный плюс в этом есть.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Марианна К. » 24 май 2013, 22:36

Лишних средств нет, экономно живем. Но у сына скоро день рождения - в начале июня. Он уже давно мечтает о планшете. Подобрали недорогую модель (семерку, маленький). Скажем, что этот планшет не только на День Рождения, но и за то, что хорошо учится.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Беренис » 26 май 2013, 11:07

Но ведь не обязательно покупать что-то очень дорогое. Можно и скромный подарок подарить. Преподнести как память об отличном завершении учебного года. Типа премии получится )).

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Беренис » 26 май 2013, 11:09

Марианна К. писал(а):Лишних средств нет, экономно живем. Но у сына скоро день рождения - в начале июня. Он уже давно мечтает о планшете. Подобрали недорогую модель (семерку, маленький). Скажем, что этот планшет не только на День Рождения, но и за то, что хорошо учится.


А планшет за учебу и на ДР, не плохой ход. Если такие дорогие подарки не норма, то вполне можно сказать, что решили поощрить тебя за отличную учебу. Думаю, он оценит.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Ira » 12 июн 2013, 21:11

На днях сын рассказал, что один двоечник из их класса так старался закончить год на тройки, что ему родители за это даже Ай пад купили. Сижу и думаю, а к чему он мне это рассказал )))[/quote]

А я бы спросила его почему он это мне рассказал. Возможно просто в качестве информации поскольку все рассказывает. Может не надо что-то покупать за отличную учебу. Может просто следует отметить, что он молодец? Не знаю, мне эта система что-то за что-то не очень нравится.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Дарья » 21 июн 2013, 01:41

А мне кажется, что нужно поощрять и морально и, по возможности, материально. Конечно, не за каждую хорошую отметку скупать все его "хочухи", но в конце года почему нет? Ребенок старался. Здорово, что память хорошая, так результаты ж все равно есть! Или Вам проще поощрять только за "пОтом и кровью" добытые знания?

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Катюня » 27 сен 2013, 01:23

А как вы относитесь к обещанию купить в конце года чего-то… если хорошо закончишь год?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Дарья » 28 сен 2013, 00:32

Катюня писал(а):А как вы относитесь к обещанию купить в конце года чего-то… если хорошо закончишь год?
Хорошо отношусь! Это отличный стимул. Правда, наверное, нужно оговорить и поощрительный приз за менее выдающиеся успехи. Например, за все пятерки (или что там сейчас, десятки-двенадцатки?) поездка в лагерь в Англию на 3 недели, а если с несколькими четверками, то только в Крым. И, вроде, мотивирует хорошо, и совсем без награды не останется.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Нужно ли поощрять ребенка за отличную учебу

Сообщение Марианна К. » 28 сен 2013, 01:04

За отличную учебу мы купили старшему сыну хороший планшет, он был очень рад. У него еще и День рождения в первых числах июня - объединили два события и подарили один ценный подарок. Сын радовался, но недолго. У младшего сына тоже через несколько дней был День рождения, мы ему купили что-то из Лего - хороший большой набор. Конечно, он тоже мечтал о планшете, но понимал, что такой подарок еще и нужно заработать хорошей учебой. Так мы ему объясняли, а он не возражал.
Наша сердобольная бабушка пожалела младшего сына и совершенно неожиданно приехала в гости с точно таким же планшетом как у старшего. Старший обиделся очень, чуть не плакал. Сказал, что он планшет этот заработал, а младшему он достался просто так. Бабушка (моя мама) назвала старшего "завистливым и злым" ребенком. В общем, ситуация была неоднозначная, и не очень приятная.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1