Национальный медицинский форум

Когда идти в первый класс?

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
kat
Участник
 
Сообщения: 337
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:37

Когда идти в первый класс?

Сообщение kat » 03 сен 2012, 20:14

Сыну моей подруги 7 лет будет в декабре следующего года, но она не хочет отдавать его в школу с сентября, хочет ждать еще год. Т.е. ребенку к тому времени будет почти 8 лет. Я вот думаю не поздновато ли будет?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Natalia » 03 сен 2012, 21:58

Обычно проблема для родителей стоит отдать в 6 или в 7 лет. А мальчикам можно и в 8 лет идти в школу, они запаздывают в развитии. Наверное, у подруги есть субъективные причины так поступать.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Юлия Р » 04 сен 2012, 01:04

Конечно маленький ребенок способен усваивать большое количество информации, особенно хорошо дается изучение языков. Но мне кажется, что лучше подарить еще один год беззаботного детства ребенку, а окунуться в более взрослую жизнь он еще успеет.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Марийка » 04 сен 2012, 23:04

Сейчас при каждой школе есть психологи. Они определяют, готов ли ребенок к школе. По двум параметрам - психологически и физиологически. Но кроме этого, подход к каждому ребенку индивидуальный. Это очень удобно, и дает хорошие результаты. Если в вашей школе, в которую вы собираетесь пойти, есть подготовительные курсы, отправьте туда ребенка, и вы поймете, пора учиться или стоит подождать.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Natalia » 05 сен 2012, 03:39

Марийка писал(а):Сейчас при каждой школе есть психологи. Они определяют, готов ли ребенок к школе. По двум параметрам - психологически и физиологически.

Как раз таки эти самые психологи и доказывают, что дети не должны идти в школу в 6 лет, и кто их слушает? В Министерстве образования свои нормы.
Последний раз редактировалось Natalia 25 сен 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Марийка » 05 сен 2012, 21:43

Ну а при чем тут министерство образования? Вас же министры силой не заставляют срочно собираться в школу. даже не понимаю, зачем вы их упомянули. Это только ваш выбор, а психолог только советует, все сугубо добровольно.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Оса » 05 сен 2012, 22:51

Лучше позже, чем раньше. Тем более с введением нового ГОССтандарта образования малышатам лучше идти созревшими во всех смыслах. :D Я своего отдала в 6,5 (февральский) и очень потом об этом жалела.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Natalia » 06 сен 2012, 00:57

Марийка писал(а):Ну а при чем тут министерство образования? Вас же министры силой не заставляют срочно собираться в школу. даже не понимаю, зачем вы их упомянули. Это только ваш выбор, а психолог только советует, все сугубо добровольно.

Министерство образования прописывает законодательную базу, где и написано, во сколько начинать обучение, а во сколько лет заканчивать, поэтому и упомянула. А психолог такой же зависимый человек от системы. Ну и сказала он или она, что надо идти в 7 или 8 лет, а что потом? У нас в школе на собрание в младших классах приходила психолог и рассказывала, что в 6 лет нельзя детей отдавать. На нее посмотрели, как на… и все.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 18:16

Да, по закону у нас образование с 6 лет. :(

Ируся
Новичок
 
Сообщения: 64
Дата регистрации: 05 сен 2012, 21:37

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Ируся » 06 сен 2012, 22:38

Нашу соседку в 6 лет в сад не приняли -психолог сказал, что ребёнок не готов(.
Мы пошли в школу в 6,5 года и я считаю, этот возраст идеальным для поступления в школу. Дочка впитывает всё, как губка и по поведению, вполне адекватна.
А вот у подруги, сыну 6 лет будет в ноябре. Она не повела его в школу в этом году.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1