Национальный медицинский форум

старый учитель

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

старый учитель

Сообщение эби » 01 сен 2012, 01:42

Первый раз в первый класс, сегодня пошёл в школу мой ребёнок. Всё хорошо но учительница первого класса которая будет учить класс куда пойдёт моё дитё, откровенно говоря, старая по возрасту. Со слов людей она всю жизнь проработала учительницей, опыту по логике должно быть хоть отбавляй. В августе месяце, когда дети две недели посещали школу так сказать знакомится с учительницей. Познакомился и я с этим уважаемым педагогом, лично мне очень трудно было её понять логически, она в разговоре скачет с мысли на мысль до конца никакую так и не заканчивает, но по ней видно, что выкладывается она на все сто процентов. Дети в классе как бы её не замечают, но все сидят смирно и каждый с любопытством рассматривает вещи соседа да каждый чего то там периодически мычит себе под нос. Я думаю может так и должно быть, сейчас в нашу современность: учитель не может логически связывать предложения, дети вроде как и дисциплинированны но полностью как бы отрешены от происходящего процесса обучения. Может такая сейчас современная школа, и старый педагог со знанием дела подходит к таинству обучения, вообще не знаю. До этого момента опыта общения со школой и учителями не имел.

Chet
Новичок
 
Сообщения: 51
Дата регистрации: 22 июл 2012, 16:37

Re: старый учитель

Сообщение Chet » 01 сен 2012, 01:59

Ну если вы говорите, что только сегодня ребенок пошел в школу, откуда вам знать ее подход к учебному процессу? В августе она могла вести себя совсем по другому, ведь там была не школьная нагрузка, да и вообще это для ознакомления все было. Со временем будете делать выводы, когда хотя бы одну четверть ребенок отучится.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: старый учитель

Сообщение Natalia » 01 сен 2012, 17:38

Когда-то тоже старый педиатр мне сказал главный критерий выбора преподавателя – она или он должен любить детей и быть добрым, где-то строгим, но справедливым, а сами знания, поверьте, это так относительно. Не всем дано быть отличниками, жизнь показывает, что отличники редко успешны, а у троечников хорошо развит социальный интеллект.
А то, что дети сидят и что-то рассматривают, так у них возраст такой, что концентрация внимания 30 минут и все.

Расскажите, как дальше будут складываться отношения с учителем.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: старый учитель

Сообщение Skyny » 01 сен 2012, 19:22

Я прекрасно представляю себе беспокойство отца первоклассника по поводу некомпетентности учителя. К сожалению, вряд ли что-то можно сделать, в смысле увольнения престарелого педагога, не имея достаточных оснований. Поэтому вы можете перевести свое дитя в другой класс либо ждать результатов учебы ( а это потерянное время).

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: старый учитель

Сообщение Оса » 02 сен 2012, 13:20

А Вы на подготовку не ходили? Там же ж можно было "рассмотреть" учителя и вам и ребенку, вовремя сориентироваться и перевести дитё в другой класс?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: старый учитель

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 14:00

А как по мне, чем больше выбираешь, тем хуже получается. Если не понравится, то можно в другой класс или школу перевести. Хотя у меня были сложности, детей берут в школе по прописке.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: старый учитель

Сообщение Оса » 03 сен 2012, 00:01

Ну. для ребенка травма психологическая, если переводить из класса в класс. Новый учитель, новый коллектив. Как-то я бы не рекомендовала такое в столь нежном возрасте.

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: старый учитель

Сообщение марта » 03 сен 2012, 00:54

Не стоит относится предвзято к возрасту педагога. Поверьте, очень часто так бывает, что молодой учитель может дать детям гораздо меньше чем человек пожилого возраста. Старшее поколение в большинстве своем привыкло работать за идею, а молодые редко стараются за небольшую зарплату.

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: старый учитель

Сообщение nengyryt » 03 сен 2012, 22:16

эби писал(а): Дети в классе как бы её не замечают, но все сидят смирно и каждый с любопытством рассматривает вещи соседа да каждый чего то там периодически мычит себе под нос.

А с чего им вести себя иначе в первый день? они же маленькие, все новое. Вот когда будет учебный процесс, тогда было бы неплохо понаблюдать. У меня тоже дочь первокласница, а ситуация прямо противоположная - учитель только из института, волнуется, запинается... Опять же, наверняка у нее нет своих детей. Кто знает что лучше?...

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: старый учитель

Сообщение Skyny » 03 сен 2012, 23:49

Зачем же бросаться в крайности? Ясно, что ни та ни другая не являются на данный момент идеальным вариантом для обучения детей. Но если у молодого педагога при наличии желания учить и любви к детям есть шанс быстро стать хорошим учителем, то в варианте пенсионного возраста я подобные метаморфозы исключаю. Старый учитель хорош только в легендах.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1