Национальный медицинский форум

мыть полы или не мыть?

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

мыть полы или не мыть?

Сообщение азазэл » 23 окт 2012, 01:10

Вспоминаю свой средний и старший школьный возраст, в то время обязательной повинностью каждого ученика, была уборка класса, рекреации, и если родина скажет то всего коридора. Есть желание, нет желания, это ни кого из учителей не волновало, основная масса учеников делала уборку помещений школы. Был специальный график, где подробно было расписано кто, когда и с кем убирает. Таким образом, воспитывалось в нас чувство равенства, единения и трудолюбия.
В нашу современность, детей к такой повинности не обязуют, а всё уборку возложили на родителей, которые должны нанять уборщицу, или на самих детей.
Из детей уборку делают единицы, в основном тем кому прикажет учитель, а приказывает одним и тем же, как правило, девочкам.
Если мальчик возьмётся за тряпку или веник его могут назвать "лахом", кажется так это звучит. Не является ли подобная ситуация с уборками в школах порождением армейской дедовщины, или жизнью по понятиям в воровских традициях зеков, где уборщика называют "петухом (обиженный)" и всячески его унижают.
Может стоит в школах внедрить эту практику, поголовной обязательной уборки, или всё же это будет унижать человеческое достоинство наших детей!

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Алина » 23 окт 2012, 02:22

Буквально недавно с мужем обсуждали эту тему. У нас в школе никто из детей не моет пол, нет такой практики. Не могу точно утверждать, кто оплачивает работу уборщиц, может и мы, потому что у меня дочка в гимназическом классе учится. Но я считаю, что дети ДОЛЖНЫ мыть полы в классе. Но Вы бы видели, какое лицо было у дочери. Ну, звезды, как же они будут мыть полы! Поэтому мы убираем дома, пылесосим, иногда и полы моем, чтобы не расслаблялись опухшие и зажиревшие деточки.

Аватара пользователя
Valik
Новичок
 
Сообщения: 255
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Valik » 23 окт 2012, 10:57

конечно нет. Сейчас школа дерёт огромные взносы на техничку уборщицу и т.д а тут ещё их работу делать. У меня ребёнок если нужно может и дома уборку сделать

Алексей Алексеевич
Новичок
 
Сообщения: 115
Дата регистрации: 15 окт 2012, 14:57

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Алексей Алексеевич » 23 окт 2012, 12:43

До сих пор помню эти дежурства: возишь по полу грязной тряпкой, бывает учительница еще не ушла, так еще и замечания тебе делает, типа ты не на уроки ходишь, а порядок в классе наводить. Мне кажется, что это несколько унизительно даже, ну не должны ученики мыть пол в школе, не должны!!!

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Марийка » 23 окт 2012, 15:01

Мы еще не доросли до школьного возраста, но эта тема так возмутила, что не могла не ответить! К чему это все? Дети или не уберут нормально специально или найдется еще другая причина - лень, нехватка времени, еще что-то. А в результате все равно дети будут в грязном классе пылью дышать. Для уборки в общественных местах есть уборщица!

Евгений Р.
Новичок
 
Сообщения: 137
Дата регистрации: 23 окт 2012, 10:46

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Евгений Р. » 23 окт 2012, 17:15

Вы что? Какие пол мыть? Для этого в школах есть уборщица, какая и должна следить за чистото кабинета и мытиь в нем полы.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Natalia » 25 окт 2012, 03:26

Собственно подобная ситуация разворачивается и на школьном собрании, как здесь на форуме. Один-два человека за то, чтобы дети приучались к труду, сами же меньше будут в классе мусорить, если будут убирать, а большинство так переживает за своих деток, вдруг перетрудятся. Вы меня извините, но целоваться – они уже взрослые, а полы помыть – дети, их надо пожалеть. Абсурд получается.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Лариса » 25 окт 2012, 08:56

Мне кажется, что у труду надо дома приучать, в семье. И убирать за собой, а когда - и полы помыть. А в школе, где рядом разношерстный коллектив - это лишнее.

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Alexandrov » 25 окт 2012, 10:50

Я полностью с вами согласен . Действительно ребёнок должен трудится дома. А зачем в школе там есть техничка и она за это деньги получает.

Алексей Алексеевич
Новичок
 
Сообщения: 115
Дата регистрации: 15 окт 2012, 14:57

Re: мыть полы или не мыть?

Сообщение Алексей Алексеевич » 25 окт 2012, 12:24

Ого, сколько напостили за пару дней, да уж, больная темка! Мне кажется, что мытье полов это атавизм, доставшийся от советской системы образования, он скоро сам отвалится как не нужный элемент, рынок же на дворе, зачем у технички хлеб отбирать. А если вдруг чего: пойду в школу, к завучу, к директору, министру образования в конце концов, но мой сын не будет полотером в школе! :twisted:

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1