Национальный медицинский форум

Подготовка к школе

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Подготовка к школе

Сообщение АннаХ » 05 янв 2016, 22:07

Дарья писал(а):П.С. Не понимаю, как можно не готовить ребенка к школе? Это же фундамент!..

Смотря что Вы понимаете под словами "готовить к школе". Лепка пластилином, рисование, разукрашивание, активные игры - этому будущий учитель только обрадуется, а вот тому, что детей перед школой учать читать, писать и считать, почти все педагоги говорят, что это только усложняет им работу. Переучить ребенка сложнее, чем научить с чистого листа.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Дарья » 06 янв 2016, 14:39

АннаХ писал(а):Смотря что Вы понимаете под словами "готовить к школе". Лепка пластилином, рисование, разукрашивание, активные игры - этому будущий учитель только обрадуется, а вот тому, что детей перед школой учать читать, писать и считать, почти все педагоги говорят, что это только усложняет им работу. Переучить ребенка сложнее, чем научить с чистого листа.
Если учить правильно, то проблемы с переучиванием не должно быть. Да и как можно научить неправильно? Уже давно трубят везде, что учить нужно звуки, а не буквы, тогда и проблем не будет. И счету как можно не так научить? Прямой/обратный и порядковый. Состав числа. Сложение/вычитание в пределах 20. Счет десятками до 100.
Мои дети, например, не любят лепить и разукрашивать. Младший рисует только однотипные пожарные машины, если не знаешь, никогда не угадаешь ЧТО это. Сколько раз уже пыталась научить его рисовать более правдоподобные машинки и все безуспешно. У него свое видение. Дома, деревья, рыбки, грибочки, бабочки, цветочки, елочки, снеговики, ежики, собачки, кошечки и прочая ерунда его вовсе не интересуют.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Ксана » 09 янв 2016, 15:02

Дарья, он что вообще никаких других машин не рисует, кроме пожарных? Это что: реакция на военные действия на территории Донбасса?
У меня в детстве был период, когда я тоже была зациклена на изображении техники, но это вероятнее всего был мой внутренний протест на то, что меня без моего желания постоянно таскали в походы и вынуждали общаться с природой (кормить комариков и тащить рюкзак) даже тогда, когда я этого не хотела...

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение фройлян Ангелика » 16 янв 2016, 18:19

А говорят, что для укрепления руки и чтобы потом почерк красивый выработать, нужно чтобы ребенок рисовал и раскрашивал картинки. Учился за контуры не выходить и т.д.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение АннаХ » 18 янв 2016, 16:48

Дарья писал(а):
АннаХ писал(а):Смотря что Вы понимаете под словами "готовить к школе". Лепка пластилином, рисование, разукрашивание, активные игры - этому будущий учитель только обрадуется, а вот тому, что детей перед школой учать читать, писать и считать, почти все педагоги говорят, что это только усложняет им работу. Переучить ребенка сложнее, чем научить с чистого листа.
Если учить правильно, то проблемы с переучиванием не должно быть. Да и как можно научить неправильно?


Можно, еще как! В позапрошлом году, когда сын поменял несколько курсов подготовки к школе, сама в этом убедилась. Да еще и программа важна, по какой дети в школе учиться будут. Мы, например, после первого класса школу поменяли, была программа Перспектива, стала Школа 2100, а в этих двух программах некоторые буквы пишутся по-разному и по разному идут соединения букв. В итоге по русскому у сына было вообще все ужасно: новые написания и соединения никак не давались. Кучу прописей извели, учительница сначала каждую букву и соединение в тетрадках исправляла, но их было так много, что потом просто стала писать в конце работ: пиши и соединяй буквы правильно!

А обучение чтению тоже разные методики. В садике сына учили по методике Жуковой (там не по слогам чтение, а как пение, звуки тянутся), а в школе слоговое чтение было, тоже с этим намаялись.

Сейчас у дочки в садике тема поступления в 1-й класс обсуждается. Ее я планирую отдать в школу в один год вместе с ее одногруппниками, хотя на 1-е снтября ей будет 6,8. Это будет через полтора года, но несколько человек пойдут в школу в этом учебном году, родители не хотят, чтобы их сыновья закончили школу в 18 лет и у них не было бы шанса поступить в институт. До 6,5 лет поступление в школу только через ПМК, поэтому начинают проходить врачей.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Дарья » 19 янв 2016, 12:01

Ксана писал(а):Дарья, он что вообще никаких других машин не рисует, кроме пожарных? Это что: реакция на военные действия на территории Донбасса?
Иногда еще экскаваторы и тракторы, грузовики, полицейские машины. Он просто любит спецтехнику, мультики часто просит про эти авто. Военных действий он не видел (слава Богу), слышал только звуки взрывов. Не ассоциирует большие машины с войной, да и что такое война не понимает. Живет обычной детской жизнью.
фройлян Ангелика писал(а):А говорят, что для укрепления руки и чтобы потом почерк красивый выработать, нужно чтобы ребенок рисовал и раскрашивал картинки. Учился за контуры не выходить и т.д.
Это все понятно, но если ребенок не любит раскрашивать - развить в нем ненависть к рисованию, заставляя раскрашивать насильно, тоже не хочется. По мере возможности раскрашиваем, но недостаточно. Помню себя маленькой, я обожала раскраски, все мелочи прорисовывались разными цветами. А мальчишкам не интересно вообще, какие там мелочи, все одним цветом кое как.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение фройлян Ангелика » 26 янв 2016, 18:57

Понимаю вас Дарья у меня дети тоже не любят раскрашивать. Бывает найдет на них, посидят минут 10-15 и все. И сын обычно просто всю картинку одним цветом закрашивает, не хочет возиться. А вот моя подруга водила сына на подготовишки перед школой и им там разные домашние задания давали, в том числе и раскрашивание. Вот и сидела она с сыном, как говорится над душой стояла, чтобы он все сделал красиво и правильно. Было не просто, но вроде ненависти к рисованию, писанию и всему этому подобному не появилось )))

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Когда идти в первый класс?

Сообщение Ксана » 27 янв 2016, 23:56

Вообще разукрашки конечно бывают разными, совсем необязательно готовое покупать, можно нужную картинку - тот же автомобиль в интернете найти и распечатать. Или точечки от него в фотошопе оставить - пусть прорисует контур самостоятельно.
Может мальчикам для укрепления руки перед школой будет интересно и какие-то другие упражнения делать на моторику?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Подготовка к школе

Сообщение Дарья » 28 янв 2016, 02:25

Сейчас популярны различные штриховки, я не помню, чтобы во времена моего детства такое усиленно практиковалось. Полезнее, чем просто раскрашивание и не так утомительно.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Подготовка к школе

Сообщение Вероника » 28 янв 2016, 10:25

А что из себя представляют эти штриховки, Дарья?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1