Национальный медицинский форум

Платная продленка

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Платная продленка

Сообщение Марианна К. » 18 сен 2014, 17:54

1 сентября этого года мы-родители услышали не очень добрую новость. В школах Москвы с этого учебного года группа продленного дня стала платной. Пока еще(сентябрь месяц) дети ходят бесплатно, но с октября надо будет уже отстегивать некоторую сумму, а с ней неопределенность. Суммы в разных школах называют разные - от 2 до 6 тыс. рублей. Обеды в эту стоимость не входят, питание оплачивается отдельно из расчета 100 руб за обед.

Как вы к этому относитесь? Хотелось бы услышать мнение родителей из разных школ Москвы.
Многие из нас восприняли эту новость в штыки, особенно те, кто имеет двоих и более детей. И еще не понравилось, что никто не гарантирует сделанных домашних заданий, кружки тоже не входят в эту сумму. Получается, что деньги будут брать с родителей только за присмотр.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Платная продленка

Сообщение Дарья » 21 сен 2014, 05:52

А мнение родителям дошколят можно высказать? :)
Мариаш, если система внедрена повсеместно, то бороться смысла нет. Цены - жесть, конечно. Ни за что, по сути. Вопрос в другом: так ли остро нужна эта продленка? Я ни дня туда не ходила (но у меня бабушка, правда, дома была). Из одноклассников ходили единицы. В основном школьники вполне способны обходиться без продленки.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Платная продленка

Сообщение Ирена » 21 сен 2014, 11:04

Мой сын тоже не ходил на продлёнку. Оставляла обед завёрнутый, на созвоне были всё время. Может и не стоит туда вообще ходить?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Платная продленка

Сообщение АннаХ » 13 окт 2014, 22:02

У нас в школе продленка только для 1 и 2 классов, берут далеко не всех желающих (по 8 человек от класса). Абсолютно бесплатная, включая обеды. На продленке с детьми делают уроки, гуляют на пришкольном дворе, ведутся бесплатные кружковые занятия (только английский язык платный).

Что касается Москвы, лушала интервью завуча одной из московских школ, она рассказала, что школы могут сделать продленку бесплатной за счет спонсоров или использования субсидий, грантов. И у них продленка бесплатная вплоть до 7-го класса. Так что, как я поняла, все дело в администрации: хочет она тратить деньги на продленку - продленка будт бесплатная, а хочет денежки попридержать - будут платить родители.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Платная продленка

Сообщение Дарья » 13 окт 2014, 23:12

Да, по хорошему, можно и платить, если цена адекватной будет. Бесплатно - вообще шик, особенно, если дети там занимаются, а не просто присмотрены.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Платная продленка

Сообщение АннаХ » 14 окт 2014, 09:08

А вот сколько адекватная цена для продленки? Дочка моей подруги учится в лицее, и у них есть бесплатная продленка и платная. Про беплатную ничего сказать не могу, но на нее записи и не было (т.е. какими-то окольными путями и, очевидно, не совсем законными), а платная стоит 6 тысяч рублей плюс питание, которое около тысячи. Болеешь - перерасчет будет только за питание, 6 тысяч все равно нужно будет заплатить. Считаю, что 7 тысяч за продленку в стенах школы - это дорого.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Платная продленка

Сообщение Дарья » 14 окт 2014, 10:35

Долларов 50 (с едой и кружками) в месяц для меня было бы приемлемой суммой. И не очень дорого, и учителю неплохое подспорье.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Платная продленка

Сообщение Ольга » 05 авг 2015, 12:23

Дарья, вас бы и сейчас устроила такая цена, с учётом повышения курса валют?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Платная продленка

Сообщение Лариса » 02 дек 2015, 19:41

Дарья писал(а):Да, по хорошему, можно и платить, если цена адекватной будет. Бесплатно - вообще шик, особенно, если дети там занимаются, а не просто присмотрены.

Дарья, наверное это "шик" бесплатный уже канул в лету :)

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Платная продленка

Сообщение Дарья » 03 дек 2015, 03:04

Ольга писал(а):Дарья, вас бы и сейчас устроила такая цена, с учётом повышения курса валют?
Нет, сейчас нет. Война внесла коррективы в наши доходы. 100 долларов для многих сейчас считается неплохой зарплатой. :cry:

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron