Национальный медицинский форум

Циркониевые имплантаты

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.
cyzila8
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 14 ноя 2013, 13:36

Циркониевые имплантаты

Сообщение cyzila8 » 18 ноя 2013, 19:28

Подскажите какие имплантаты практичнее и почему: циркониевые или титановые?

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Весна » 19 ноя 2013, 01:04

Конечно же титановые лучше, во первых они не окисляются, а во вторых это инертный материал. К тому же такие импланты куда более прочные, по сравнению с циркониевыми.

Ztwzgljad
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 07 дек 2013, 13:32

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Ztwzgljad » 08 дек 2013, 01:37

<Подскажите какие имплантаты практичнее и почему: циркониевые или титановые?>

Хороший вопрос, особенно если учесть, что у нас, титан для этих целей используется уже давно, а работой с циркониевыми имплантами, сегодня могут похвастать далеко не все, а стало быть, и отзывы основанные на реальных результатах долговременного их использования, включающие разноплановые точки зрения, опять же сегодня, представляются не достаточно объективной реальностью.
Это было бы достаточно интересным предметом для разговора, будь при этом уверенность, что речь идёт именно о циркониевых имплантах, поскольку весьма вероятно, что имелись ввиду лишь циркониевые абатменты (т.е., наддесневая часть - аналог обточенной части зуба, на которую потом одевается красивая коронка), которые винтом, традиционно прикручиваются к титановому импланту (т.е., аналогу поддесневой части зуба, а именно, его корня).
При всём при том, учитывая достаточную хрупкость циркония, соединительный винт всёже представляется металлическим.

<Конечно же титановые лучше, во первых они не окисляются, а во вторых это инертный материал.>

Инертный то он инертный, хотя и самый химически -активный среди всех металлов и сплавов, применяющихся сегодня в стоматологии.
Однако, тот пассивированный слой, а менно, принципиально так же как и любая алюминиевая кастрюля, которым самостоятельно всегда покрывается чистый титан даже при комнатной температуре находясь в кислородной среде, собственно и делает его, именно таким, удивительно инертным.
Вместе с тем, это всёже метелл, а это плюс ко всему прочему, ещё и ионы, которым ни что не мешает в гальванической среде водосодержащего организма человека, перемещаться туда, благо только что, не являясь при этом агрессивным, и негативно, и отрицательно действующим фактором для оного.

< К тому же такие импланты куда более прочные, по сравнению с циркониевыми.>

Учитывая пропорции и архитектуру имплантов, роль слабого звена скорее всего больше подходит соединительному винту, что на практике собственно, не проявило и не зарекомендовало себя явной проблемой.
В сравнении с титаном, стоматологический цирконий, он же оксид циркония, а из уст некоторых просветлённых грамотеев, он же, даже ещё и диоксид циркония, в нашем случае не являясь металлом, а по тому и не проявляя свойств ионизации, к той кости, в которую он вкручивается в виде импланта, согласно своей природе, находится гораздо ближе в смысле родственности, чем любой другой металл.

cyzila8
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 14 ноя 2013, 13:36

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение cyzila8 » 09 дек 2013, 16:19

Ztwzgljad, Я имел в виду именно имплантаты. Так все же циркониевые лучше? Я так понимаю они приживаются лучше титановых, а прочность у меня сомнений не вызывает, если бы они были хрупкими и не практичными их вряд ли выпускали.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение AndreyVasilevich » 12 дек 2013, 11:20

По моему немного здесь разыграли аккуратную спам-компанию по циркониевым имплантам. В сзязи с чем просьба сбросить данные о медицинских исследованиях в отношении данных имплантантов (сколько людей были задействованы в исследовании и с какими последствиями, т.е. максимально полную картинку).

cyzila8
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 14 ноя 2013, 13:36

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение cyzila8 » 12 дек 2013, 16:32

AndreyVasilevich, Я вот непременно скину фото конечного результата. Вот только с клиникой определюсь.

Ztwzgljad
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 07 дек 2013, 13:32

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Ztwzgljad » 13 дек 2013, 23:57

<По моему немного здесь разыграли аккуратную спам-компанию по циркониевым имплантам. ...>

Ztwzgljad уже не в первый раз "забанивают" за непостижимость мысли и независимое рассмотрение неудобных тем и вопросов, так что если что, не стесняйтесь, а пока не созреет следующее сообщение, можете пройтись по местам баталий Ztwzgljadа.

Достаточно забить в поисковик псевдоним <Ztwzgljad>, и найти темы:
<КАД/КАМ в рамках очевидного> и <Облицовка каркасов из диоксида циркония>.

Ztwzgljad
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 07 дек 2013, 13:32

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Ztwzgljad » 15 дек 2013, 00:50

<... Я имел в виду именно имплантаты. Так все же циркониевые лучше? ...>

Циркониевые импланты, дело достаточно новое в сравнении с имплантами титановыми.
Но это ещё не означает, что если с ними мало кто из местных стоматологов имел дело, то полноценной онформации о них взять неоткуда.
Производитель, либо правообладатель торговой марки, в любом случае имеют всю необходимую информацию, в том числе и медицинского характера и неважно, самостоятельно ли они вели разработку и делали изобретения, либо купили права на уже готовые технологии и технологические процессы.
А это значит, что всю интересующую информацию по циркониевым имплантам,
пациент может получить через тех специалистов, которые предоставляют ему такую услугу, непосредственно от производителя либо правообладателя товарного знака имплантов, и соответственно, ещё и через руки торгового представителя таких имплантов.
Если же на сайте производителя размещена вся необходимая информация, то это может оказаться самым надёжным и коротким путём получения подобной информации.
Процесс получения ответов на свои вопросы, для пациента достаточно важен, значим и показателен, поскольку именно по нему, легко можно оценить компетентность и грамотность тех специалистов, под скальпель, сверло и другие колящие -режуще инструменты которых, пациент собирается улечься в их же кресло, со всеми вытекающими для себя, последствиями.
В итоге такого диалога, пациенту уже самостоятельно, возможно принять более -менее правильное решение, стоит ли ложиться именно в это кресло.

Продолжение следует.

Ztwzgljad
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 07 дек 2013, 13:32

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Ztwzgljad » 17 дек 2013, 22:36

За свою историю, человечество создало и сохранило для потомков, чёткие предсталения о добре и зле, множество благих идей и гуманных принципов, среди которых занимает своё законное место и клятва Гиппократа, но тем не менее, существование такого светлого и прекрасного духовного наследия, не мешает людям творить зло, разжигать войны, заниматься пиратством во всех современных смыслах, совершать должностные преступления, ну и естественно, лепить всевозможный контрафакт в эдаком сомнительном и неоднозначном образе "полузла -полублага", длинный перечень которого в любой момент вполне могут пополнить и циркониевые импланты, впрочем если, это предсказуемое событие уже не произошло, поскольку даже уже и у нас, для реализации этого смелого проекта, теперь есть не только все необходимые технические средства, а даже и те умудрённые соответствующим опытом "специалисты", которым подобное уже не раз доводилось проделывать, либо использовать в своей беспокойной практике и которые готовы приобретать подобный контрафакт по привлекательной лично для себя, цене.

В стоматологической практике уже случалось различное доморощенное несертифицированное "кулибинство", наряду с прочим и не менее диким, удивительным и неожиданным, противоречащее той самой клятве,
когда например в целях жлобской местечковой экономии, вместо того чтобы законно приобрести у торгового представителя имплантов, качественные сертифицированные абатменты, они целиком моделировались, отливались и подгонялись вручную, что собственно, по точности соответствия таких "ответных" арегинально -самопальных поверхностей импланта и абатмента друг -другу, не идёт ни в какое сравнение с тем классом точности, который установлен и требуется в рамках соответствующей системы имплантов, обеспечивая гарантированную производителем, надёжность и долговечность такого сочленения отдельных деталей, в единый аналог зуба.

К нам уже давно завезено довольно много различного CAD/CAM оборудования стоматологического назначения, среди которого встречаются и такие сверхточные образцы, которые способны при наличии соответствующего программного обеспечения, вытачивать изделия очень сложной формы, и даже из сверхпрочных материалов и керамик, к коим собственно и относится оксид -циркониевая керамика, что собственно и является реальной и высококачественной возможностью, вышлифовывать любые керамические импланты и даже имеющие, мелкую внутреннюю резьбу.

Однако, учитывая то обстоятельство что для производства имплантов, всё же необходимы соответствующие специалисты, грамотный инженерный подход и специфические средства для контроля за качеством выпускаемой продукции, те циркониевые импланты, которые позволяет изготавливать такое оборудование в виде побочной продукции, по своим качествам в условиях стоматологического фрезерного центра, могут быть оценены и проконтролированы, главным образом лишь на глазок.

Титан в обработке гораздо более сложен чем цирконий из -за своей вязкости и способности налипать на режущие кромки любого инструмента, в результате чего, неопытному спецалисту при обработке он всегда и кажется чрезвычайно прочным, к тому же, нарезание внутренней мелкой резьбы, дело ещё гораздо более сложное, чем любая другая наружная обработка титана.
По этой причине, риск столкнуться с контрафактными титановыми имплантами, гораздо ниже чем с циркониевыми.

По этому, любому простому пациенту чувствующему себя не вполне защищённым в этом мире, стоит быть повнимательней и требовать соответствующие документы на устанавливаемые элементы, подтверждающие их фабричную арегинальность, поскольку далеко не любой контрафакт может донести до потребителя самое главное, а в нашем случае это:
- состав материала импланта;
- физические показатели материала импланта;
- требуемый класс точности размеров импланта и других, сопрягаемых с ним деталей;
- требуемые классы чистоты обработки различных поверхностей импланта;
- технология обработки поддесневой части импланта, которая должна интегрироваться в кости, в рамках тех достижений на поприще остеоинтеграции, которые уже достигнуты и реализуются в арегинальных имплантах под той или иной торговой маркой.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Циркониевые имплантаты

Сообщение Дарья » 20 дек 2013, 18:38

Ztwzgljad, Вы правда думаете, что кто-то будет вникать в эту медицинскую информацию? Одно дело строго по существу, но про историю создания и сложности изготовления... это даже для общего развития читать не хочется

След.


Популярное
Стоматология:Беременность и роды:Гинекология и венерология:Наши дети:
Как выбрать стоматолога? Если у ребенка черные зубы Лечение пародонтоза Как лечить опущение десны? Отзывы о зубных врачахБезопасны ли роды после кесарево? Беременность и генетический анализ Отеки у беременных Что нужно знать перед родами? Предохранение молодой мамыТрихомониаз Передача болезней орально Как лечить эрозию? Все о миоме матки Лечение молочницыПолезен ли мед для детей? Плохие отметки в школе Если ребенка выгоняют из школы Медосмотр в старшей школе Кому сообщить о неблагополучной семье?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron