Национальный медицинский форум

Переходный возраст или болезнь?

Психические расстройства.
mad_ghost
Новичок
 
Город: Уссурийск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 мар 2013, 17:03

Переходный возраст или болезнь?

Сообщение mad_ghost » 28 мар 2013, 17:38

Здравствуйте, мне 15.
Проблемы у меня вроде бы обычные, но я не могу от них избавиться.
Во-первых, у меня уже около двух лет апатия полнейшая, поначалу были мысли о суициде, но всё обошлось без этого, в последнее время же появилось что-то вроде апатии к апатии, я не знаю как это описать, полное равнодушие и безразличие ко всему, вечно депрессивное состояние. Иногда бывают всплески какого-то энтузиазма, я начинаю писать стих или выполнять работу с гениальным планом в голове, но в последнее время такие всплески стали появляться реже, всё вытеснила апатия и депрессия. Скорее всего это просто проблема переходного возраста, об этом, как мне кажется, также говорит сильное желание вернуться в беззаботное детство и не взрослеть.
Во-вторых, я негативно отношусь к большей части одноклассников, меня раздражает в них всё: стиль общения, глупые шутки, насмешки над людьми с ограниченными возможностями, вечное шептание за спиной. Поэтому я удаляюсь от них и нисколько об этом не жалею, у меня есть друзья, с которыми я провожу время, мне этого хватает. Да и вцелом стиль общения современной молодёжи (все эти "ахахаха", "хД" , глупейшие ошибки в словах и прочее) меня приводит в ступор и вызывает отвращение к ним.
И в-третьих, что меня ещё настораживает, это то, что мне хочется жить в тех условиях, от которых человек пытается скорее уйти, например мне очень понравилось, когда во время ремонта всюду была пыль, всё было захламленно и из-за вещей было некуда ступить, также я хотел бы жить в старой обстановке, но родители всё меняют в сторону современных тенденций мод.
Вцелом это три основные проблемы, которые длятся у меня довольно продолжительное время и явно не собираются исчезать, а даже наоборот - прогрессируют.
Подскажите, что это, проявления переходного возраста, или болезнь, и как мне от этого избавиться?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение Оса » 28 мар 2013, 18:38

Ну, на физическую болезнь это мало похоже. Скорее всего, Вы абсолютно здоровы. Если не считать сильных гормональных колебаний, которые так свойственны подростковому возрасту и, возможно, являются первопричиной половины ваших психо-эмоциональных проблем. Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу. Есть такая возможность?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение Ира » 28 мар 2013, 20:18

Опишите, пожалуйста, Ваши увлечения, интересы, хобби. Если не нравится стиль общения с одноклассниками, то минимизируйте это общение, чтобы Вам, прежде всего, было комфортно. Есть ли у Вас доверительные отношения с родителями?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение Анна » 28 мар 2013, 20:20

Желание вернуться в беззаботное детство свойственно не только переходному возрасту. Вот я уже совершенно взрослая женщина, а когда у меня что-то в жизни не складывается, то мне так хочется стать маленькой девочкой.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение marishka » 29 мар 2013, 00:16

Вы мне сейчас напомнили племянника, которому сейчас уже 18 :D А в 15 лет, он был таким же оболтусом, со своими тараканами в голове. Видимо это удел всех подростков и это просто нужно пережить. Не стоит замыкаться в своих проблемах, они от этого не исчезнут. Но стоит смотреть на мир трезво и помнить, что взрослеть не так уж и плохо. И прийдет время, когда ты оглянешься назад и все это покажется смешным и несуразным. :P

mad_ghost
Новичок
 
Город: Уссурийск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 мар 2013, 17:03

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение mad_ghost » 29 мар 2013, 03:27

"Ну, на физическую болезнь это мало похоже. Скорее всего, Вы абсолютно здоровы. Если не считать сильных гормональных колебаний, которые так свойственны подростковому возрасту и, возможно, являются первопричиной половины ваших психо-эмоциональных проблем. Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу. Есть такая возможность?"
Да, есть и я однажды предлагал сходить туда родителям, чтобы решить проблемы, но они сказали, что мне нужно просто разобраться в себе
"Опишите, пожалуйста, Ваши увлечения, интересы, хобби. Если не нравится стиль общения с одноклассниками, то минимизируйте это общение, чтобы Вам, прежде всего, было комфортно. Есть ли у Вас доверительные отношения с родителями?"
Я занимаюсь двумя языками английским и немецким, в свободной время катаюсь на сноуборде, про компьютерные игры уже давно забыл, потому что они мне кажутся скучными. Доверительными наши отношения не назовёшь, я никогда не делился с ними проблемами, всё время держу их в себе.
"И прийдет время, когда ты оглянешься назад и все это покажется смешным и несуразным."
Будем надеяться
...
А что насчёт третьей проблемы? Может быть меня притягивает этот хаос и старина тем, что такое состояние и у меня самого?

Аватара пользователя
Олечка
Новичок
 
Сообщения: 213
Дата регистрации: 28 сен 2012, 11:51

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение Олечка » 29 мар 2013, 11:06

Что-то сильно сомневаюсь в указаном возрасте. 15 лет - это еще ребенок. А ваши рассуждения весят лет на 30 минимум. Ну на 25.

mad_ghost
Новичок
 
Город: Уссурийск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 мар 2013, 17:03

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение mad_ghost » 29 мар 2013, 11:19

Но зачем мне врать вам?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение Lola » 30 мар 2013, 14:49

Третья Ваша проблема мне показалась, извините, надуманной. А возможно у Вас есть такая своя индивидуальная особенность, свои "тараканы". Но спешу Вас успокоить. У каждого они имеются. У меня, взрослой женщины, их целый полк. :)

mad_ghost
Новичок
 
Город: Уссурийск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 мар 2013, 17:03

Re: Переходный возраст или болезнь?

Сообщение mad_ghost » 30 мар 2013, 15:00

Да, скорее всего это просто моя причуда.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6