Национальный медицинский форум

5 летний ребенок онанирует

Психические расстройства.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алика » 27 авг 2013, 15:32

Моя сотрудница пришла сегодня сама не своя - говорит: застала свою 5-летнюю дочку за онанизмом. Обращаться к врачу стыдно, у меня детей нет - не знаю, что и посоветовать ей. Мужу говорит она боится. Были у кого-то такие случаи? Что делать?

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Андрей » 27 авг 2013, 17:34

Не паниковать, не заострять внимание ребёнка и не стыдить. Больше уделять времени дочке, и стараться соблюдать режим дня. И посоветоваться с психологом. Почему мужу надо бояться об этом говорить?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алика » 27 авг 2013, 17:48

Андрей писал(а):Не паниковать, не заострять внимание ребёнка и не стыдить. Больше уделять времени дочке, и стараться соблюдать режим дня. И посоветоваться с психологом. Почему мужу надо бояться об этом говорить?

Она боится, будто супруг скажет, что она не уследила за воспитанием дочери, говорит - ладно бы, сын, а так, типа ответственность на ней.
Она, увы, не может не обращать внимания. Наверное, надо к врачу идти!

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Андрей » 27 авг 2013, 17:53

Так я сказал не "заострять внимание" ребёнка на том, что девочка делает что-то постыдное. Она в свои 5 лет делает это неосознанно.

n_zh
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 15 сен 2013, 23:43

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение n_zh » 16 сен 2013, 00:05

Возраст от 3 до 6 лет - это период генитального развития ребенка. Единственное, если она делает это прилюдно, ей необходимо обозначить границы, что дело это интимное и делают его наедине. Увы, мы не все помнимсебя в этом возрасте, но нормальное сексуальное развитие подразумевает онанизм.
Скоро этот период прекратиться и возвратиться ближе к пубертату. Сейчас нельзя стыдить, обозначать, что это ненормально, так как прежде всего ЭТО норма! Во-вторых, мы не хотим испортить ребенку будущее, когда перерастет в стыд за свое тело, в сложности построения отношений и т.д.
Пр необходимости могу рекомендовать детских психологов.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алина » 16 сен 2013, 01:53

Девочка немного подзадержалась. Обычно это начинается в 3-4 года. Соглашусь с предыдущим высказыванием, в рамках психоанализа расписаны все стадии. Это норма у девочек и мальчиков. Особенно нельзя мальчикам говорить, что что-то сделаете с половыми органами, как любят некоторые тетки орать «отрежу, отдам собакам».

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алика » 16 сен 2013, 15:53

n_zh, Спасибо за консультацию, но у меня, право же, язык не поворачивается сказать коллеге: а вы знаете, это нормально, единственно что, скажите дочери, чтобы она это делала без свидетелей. Уж простите!

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алика » 16 сен 2013, 15:54

Алина писал(а):Девочка немного подзадержалась. Обычно это начинается в 3-4 года. Соглашусь с предыдущим высказыванием, в рамках психоанализа расписаны все стадии. Это норма у девочек и мальчиков. Особенно нельзя мальчикам говорить, что что-то сделаете с половыми органами, как любят некоторые тетки орать «отрежу, отдам собакам».

Алина! С Вашим ребенком такое было? Вы на собственном опыте говорите?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Дарья » 29 сен 2013, 09:53

Мой сын тоже любит "там" все исследовать, но до ананизма, слава Богу, не доходит. Естественное любопытство, не переживайте, перерастет. Я своего останавливаю: ты что-то там забыл? ты видишь, чтоб мама или папа там у себя лазили? он отвлекается и забывает.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: 5 летний ребенок онанирует

Сообщение Алика » 09 окт 2013, 11:59

Дарья писал(а):Мой сын тоже любит "там" все исследовать, но до ананизма, слава Богу, не доходит. Естественное любопытство, не переживайте, перерастет. Я своего останавливаю: ты что-то там забыл? ты видишь, чтоб мама или папа там у себя лазили? он отвлекается и забывает.

А и правда - может девочка с кого-то пример взяла?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2