Национальный медицинский форум

Послеродовая депрессия

Психические расстройства.
Anechka
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 09 авг 2016, 14:34

Послеродовая депрессия

Сообщение Anechka » 09 авг 2016, 14:42

Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой, но у меня возникла послеродовая депрессия. После родов стала раздражительной, нервной, по пустякам срываюсь на муже. Из-за этого ушло грудное молоко, пришлось перевести малыша на искусственное питание. Доктор в женской консультации посоветовала обратиться к психотерапевту, вот теперь в поиске опытного специалиста. Мамочки, кто сталкивался с таким? Как боролись?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марианна К. » 10 авг 2016, 00:52

Сразу к психотерапевту посоветовали? Может для начала к психологу сходить.
У меня тоже было подобное состояние, когда родила первого ребенка и со вторым. Но о себе в тот момент я думала меньше всего. У нас начался какой-то круговорот проблем с детским здоровьем.
Да, тоже часто раздражалась на мужа, а он не понимал, что это от усталости. Трудное было время, но как-то мы это пережили.
Конечно, если есть время, сходите ко врачу. Только на таблетки не подсаживайтесь, мой вам совет.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Настя К. » 10 авг 2016, 12:38

Да у всех такое состояние, надо как-то брать себя в руки. И психотерапевт даст только советы, как расслабляться и как настраивать себя на позитив.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марианна К. » 10 авг 2016, 19:14

Со вторым ребенком меня накрыло так, что состояние действительно напоминало депрессию. Не знаю почему, но в один из дней я достала с полки толстенную Библию и каждый вечер, когда дети засыпали, усаживалась читать. Очень успокаивало. Это для меня была отдушина.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение АннаХ » 10 авг 2016, 20:11

У меня тоже была послеродовая депрессия после первых родов, причина - неудачные роды, серьезные проблемы со здоровьем у меня и ребенка. Как выходил из этого состояния, описывать долго, но для меня в той ситуации были, помимо восстановления здоровья, две составляющие - облегчение быта и общение. Общение нашла в Сети среди таких же молодых мам, потом даже реальные встречи устраивали, настолько подружились. А быт делала легче с помощью полуфабрикатов (овощные заморозки), бытовой техники (микроволновка тоже неплохо готовит). Перестала гладить постельное белье и пеленки. И очень важно высыпаться. Я могла без зазрения совести лечь днем спать, когда сын тоже спал, хотя могла бы убраться, помыть полы, приготовить какое-нибудь изысканное блюдо. Но окончательно "отпустило" лишь когда родила второй раз.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марианна К. » 10 авг 2016, 23:52

А я тоже с рождением ребенка перестала гладить постельное белье, хотя раньше его даже крахмалила. Пеленки, подгузники и детские вещи перестала гладить, когда ребенку исполнился месяц. Еще для облегчения быта я купила себе чудо швабру. До этого никакие швабры я не признавала, а полы мыла только вручную, согнувшись пополам.
На гулянье с коляской брала с собой книги И.Бунина (не знаю, почему меня так переклинило) и читала запоем. Мне было легче, когда я "уходила" в другую реальность. Жаль, что компьютера тогда у меня не было, я почти ни с кем не общалась. Сейчас было бы намного проще.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sveta » 12 авг 2016, 03:13

И у меня было состояние, что я каждый день - это "день сурка" и постоянно хочу спать. И все вокруг очень раздражали. Постепенно прошло.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анна » 13 авг 2016, 00:17

У меня была депрессия, но она не выражалась агрессией. Скорее всего - я больше плакала по каждому поводу.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Дарья » 16 авг 2016, 01:13

Я не знаю ни одной молодой мамочки, кто избежал бы послеродовой депрессии. Каждая в той или иной степени переживает это. У женщины резко меняется привычный образ жизни, появляется огромная ответственность и зачастую не прибавляется внимание и помощь мужа, в которых она ох как нуждается. Нервная система пытается какое-то время адаптироваться к перевернутой с ног на голову жизни, а потом начинает бунтовать: никому я не нужна, собачка страшная, зачем мне все это нужно, никто не помогает.... Нам на курсах подготовки к родам говорили, как с этим состоянием бороться. Не бойтесь привлекать мужа к домашним хлопотам: после работы поел и айда катать детеныша в коляске по району 1,5-2 часа. В это время у мамы свободное время ДЛЯ СЕБЯ: лежит в ванной, идет в салон красоты, по магазинам, или спит в конце концов. Не готовит/стирает/убирает, а отдыхает. На следующий день папа может убрать в квартире, пока мама с деткой гуляет. Такую передышку нужно давать маме ежедневно. Тогда и депрессия на горизонте не замаячит. И папа не будет думать, что уставать новоиспеченной мамочке не от чего, она же дома сидит, ничего не делает.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анна » 16 авг 2016, 22:07

А что делать, если папа тяжело работает, и вовсе не 8 положенных часов в день? И приходит домой уставший, а завтра опять на работу?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1