Национальный медицинский форум

Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Заболевания глаза.
Людмила1224
Новичок
 
Город: Михайловка
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 июн 2015, 17:03

Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение Людмила1224 » 02 июн 2015, 17:14

Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв.
Мне 57 лет. 31 марта 2015 года мне сделали операцию по удалению катаракты, на правом глазу. После операции прошло 2 месяца, на прооперированном глазу, справа как бы затягивает мутью, ощущения частичная потеря бокового зрения. Врач офтальмолог сказал,что немного задет зрительный нерв, а хирург сказал,что все пройдет, это канальчик по которому вставляли искусственный хрусталик. Со временем,все эти ощущения пройдут.
Вопрос:" Кто из них прав? И если действительно задет зрительный нерв,что можно и нужно делать? "

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение Мирослава » 03 июн 2015, 09:49

Мой совет: не паникуйте, немного подождите, доверьтесь врачу и приходите на консультации. А если и через полгода ситуация не изменится, тогда уже нужно действовать - искать другую клинику, другого врача.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение Дарья » 03 июн 2015, 11:09

Моей бабушке делали операцию по замене хрусталиков. Так вот она начала видеть нормально уже в через несколько дней. Но тут же все индивидуально. Хотя не думаю, что восстановление может длиться месяцами. Склоняюсь к тому, что действительно задет нерв.
Если есть возможность - сходите еще к одному специалисту на консультацию.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение АннаХ » 03 июн 2015, 23:24

Людмила1224, а хирург не сказал, сколько времени будет длиться восстановление? Через какое время нужно начинать бить тревогу? И я бы послушалась совета Дарьи и обратилась к еще одному врачу за консультацией.

Людмила1224
Новичок
 
Город: Михайловка
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 июн 2015, 17:03

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение Людмила1224 » 09 июн 2015, 20:34

Спасибо всем ответившим на мой вопрос.Хочу уточнить свой вопрос-можно сделать операцию по восстановлению зрительного нерва,и если можно то
операцию может сделать хирург удаливший катаракту или только в отделении микрохирургии.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение АннаХ » 10 июн 2015, 09:46

Людмила1224, логично с этими вопросами обратиться к тому хирургу, что Вас оперировал. Но если, как в Вашем первом сообщении, он будет настаивать, что зрительный нерв не поврежден, а это просто канал, по которому вставляли хрусталик, то и за операцию он точно не возмется, и направление в другое отделение не даст.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Вовремя операции по удалению катаракты, был задет зрительный нерв

Сообщение Дарья » 10 июн 2015, 14:44

Людмила1224 писал(а):можно сделать операцию по восстановлению зрительного нерва,и если можно то операцию может сделать хирург удаливший катаракту или только в отделении микрохирургии?
Для того, чтобы делать операцию, нужно наверняка знать, что проблема именно в этом. Без консультации еще одного специалиста не обойтись. Тот хирург, который делал первую операцию, вряд ли признает свою ошибку, если до сих пор этого не сделал. Да я бы уже и сама не доверила ему что-либо оперировать, раз он такой неважный специалист.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1