Национальный медицинский форум

Заболевания глаза.

Глаукома

Глаукома лечение

Глаукома - это хроническое заболевание глазного нерва. Основной причиной возникновения данной патологии является нарушение оттока жидкости, за счет чего повышается давление внутри зрительного органа, страдает кровоснабжение и иннервация глаза. Развитию глаукомы способствует целый ряд факторов: наследственность, наличие сердечно - сосудистых заболеваний, отклонения и аномалии в строении глаза, нарушения нервной и эндокринной систем.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Глаукома

Сообщение Lola » 12 окт 2012, 00:32

Мой папа, которому 74 года, с недавних пор стал жаловаться на присутствие пелены в одном глазу. Врач поставил диагноз: подозрение на глаукому, и назначил медикаментозное лечение. Читала, что глаукома успешно лечится лазером. Стоит ли сразу прибегать к этой процедуре, или попробовать сначала лекарства и уколы?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Глаукома

Сообщение Liza » 12 окт 2012, 18:12

Мне кажется, что глаукома не лечится консервативным путем, нужна операция. Но я не настолько компетентна в данном вопросе. А врачи что говорят, если не поможет лечение?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Глаукома

Сообщение Ира » 12 окт 2012, 22:29

А я читала, что поначалу применяют медикаментозное лечение, делают какие-то уколы в область около глаза. А потом уже назначают оперативное вмешательство.

Алексей Алексеевич
Новичок
 
Сообщения: 115
Дата регистрации: 15 окт 2012, 14:57

Re: Глаукома

Сообщение Алексей Алексеевич » 16 окт 2012, 09:02

Увы, глаукому можно отнести практически к неизлечиммым заболеваниям. Что подтверждает профессор Нестеров в своей монографии «...в настоящее время хороших методов лечения глаукомы не существует. Можно говорить только о более или менее удовлетворительных методиках. К хорошим можно было бы отнести такие методы, которые позволили бы добиться полного излечения больного или хотя бы остановить дальнейшее развитие заболевания, не вызвав при этом неблагоприятных изменений в жизнедеятельности глаза».
Естественно, опускать руки ни в коем случае нельзя, даже если полностью от этой болезни не излечиться. Бывший директор моей школы ослеп по причине глаукомы в неполные 60, испытал все методы, резульат: в комнате в яркий солнечный день может "видеть" окно, пятном видится ему и электролампа Ватт на 200.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Глаукома

Сообщение Анна » 19 окт 2012, 09:53

А операция и лазер не настолько эффективны при лечении глаукомы, как пишут во многих источниках информации?

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Глаукома

Сообщение Ira » 27 окт 2012, 08:26

Lola писал(а):Мой папа, которому 74 года, с недавних пор стал жаловаться на присутствие пелены в одном глазу. Врач поставил диагноз: подозрение на глаукому, и назначил медикаментозное лечение. Читала, что глаукома успешно лечится лазером. Стоит ли сразу прибегать к этой процедуре, или попробовать сначала лекарства и уколы?


У меня мама медикаментозно поддерживает такое состояние глаз, которое не требует операции. В принципе, если бы операция решала все окончательно, то и вопроса бы не было, но она не устраняет причину появления нарушений, поэтому, капли, поддерживающие хорошее состояние глаз, вполне нормальная альтернатива, правда не дешевая для пенсионеров.

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: Глаукома

Сообщение эби » 01 ноя 2012, 01:07

Существует такое правило, что чем раньше выполняется хирургическое вмешательство, тем стабильнее и качественнее сохраняется зрение у больных глаукомой! Лазеролечение глаукомы не есть хирургический метод, и данное лазерное лечение может помочь не всем больным глаукомой.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Глаукома

Сообщение Natalia » 05 ноя 2012, 00:58

Насколько понимаю, глаукома грозит слепотой, но как быстро прогрессирует заболевание? Может быть, возраст является противопоказанием к операции?

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Глаукома

Сообщение Ira » 07 ноя 2012, 16:12

Как раз люди в пожилом возрасте чаще всего сталкиваются с глаукомой. Прогрессирует она достаточно быстро, особенно если поздно к врачу обратиться и не ухаживать за глазами, не использовать выписанное лекарство.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Глаукома

Сообщение veronichka » 23 дек 2012, 03:02

Вы правы, у меня так тетка дотянулась, что пришлось делать операцию, очень быстро эта гадость развивается, За считанные месяцы, глаз покрылся белой пленкой.

След.

Такое заболевание, как глаукома, симптомы дает не сразу, они проявляются постепенно, по мере того как заболевание прогрессирует. В первую очередь, это чувство дискомфорта внутри глаза, боль, незначительная резь, ухудшение зрения. Позже наблюдается боль вокруг глаза и резкое падение зрения в темное время суток. Глаукома является распространенным заболевание и наблюдается у 15-20% населения всего мира. И чем старше человек, тем более он подвержен этому недугу.

Глаукома - это серьезное заболевание, которое без соответствующего лечения может привести слепоте. Болезнь быстро прогрессирует, что приводит к полной или частичной атрофии глазного нерва. Но правильно поставленный диагноз и своевременное лечение дает положительные результаты. Поэтому важно во время обратиться к врачу офтальмологу и пройти необходимую диагностику. Если обнаружена ранняя глаукома, то лечение назначают медикаментозное. Больному прописывают препараты, которые нацелены на снижение внутри глазного давления. В более запущенных случаях, приходится прибегнуть к хирургической операции.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2