Национальный медицинский форум

неврология и зрение

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

неврология и зрение

Сообщение konabwoy » 12 апр 2015, 00:47

здравия. в последний месяц у меня есть симптоматика, которую я до селе рассматривал отдельно, но скорее нет.

ГЛАЗА (в "острой" стадии, с месяц назад, в течение первой недели)
визуально
1. нечто близкое к полуСИНЯКАМ (в т.ч. на переносице заметно утемнение). формировались не сразу (за некоторое кол-во дней рассматривал пупырки под глазом, натягивал кожу век и тогда заметил что она "утемнена". но синяка не признал тогда в отражении, случилось позднее)
2. глаза могли раскраснеться к ночи. (множество красноватых мелких капиляров)
физически.
3. ощущения небольшой набухшести под веком/глазом (при температурном контрасте, на улице например при минусовой)
4. от зрительной гимнастики и/или встречного ветра ощущения что "смачиваются"(реакция не дотягивает до "слезятся") .
5. зрение с небольшой расплывчатостью *& расплывчатость на источниках света (на ночном контрасте у светофоров фонарей - "сфера" окружает источник )
6. редко бывают покалывания, пульсации, ощущ давления
7. холодная тряпка на глаза приносит определенное облегчение, однако не "нагревается" (как у меня обычно бывает в случае усталости глаз, к которому добовляется слабость, иногда t, что не данный случай)...
сейчас (через месяц) осталось- 1. полусиняки 4. ощущение увлажняемости глаз при определенных манипуляциях на свежем воздухе 5. ощущение потери остроты зрения (хотя дома кажется что все нормально, однако на улице все же как-то размыто), + вижу атипично размытые "сферы" из света вокруг фонарей, огней (красный светофор - видишь размазанно еще "окружность" красного света вокруг)

ПСИХОЛ и СЕРДЦЕ
есть небольшая депрессия/стресс, в целом ничего необычного (т.е. не доходит до перехватов дыхания, учащенного сердцебиения и тд). иногда возникает кардио синдром - тяжесть на сердце/в груди слева, проявляется когда ложишься на живот

ШЕЯ
кажется что напряжена, пришла мысль что стал подмечать это тоже с месяц назад....почитал про шейный остеохондроз - заинтересовала пожалуй та часть, кот касается зрения

ГАСТРО
кажется это возникло позднее. стал замечать/чувствовать фактическую заполненность пищевода (не путать с комком в горле при депрессивных состояних), но без позывов к рвоте. хотя иногда кажется что это неизбежно (но при этом именно тошноты или позывов нет). не уверен что это постоянное явление, пару дней например не примечалось

==================
как думаете, могут ли все перечисленные симптомы связаны с шейным остеох-ом? если есть иные предположения - сообщайте, возможно будет ясно к кому идти в первую очередь

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: неврология и зрение

Сообщение Ирена » 12 апр 2015, 12:21

Шейный остеохондроз может вызывать все вышеперечисленные симптомы, но на форуме могут быть только абстрактные размышления.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: неврология и зрение

Сообщение Калерия » 13 апр 2015, 13:11

Шейный остеохондроз не только на зрение влияет, но и на слух, и на сосуды головного мозга.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: неврология и зрение

Сообщение АннаХ » 13 апр 2015, 17:04

konabwoy писал(а):возможно будет ясно к кому идти в первую очередь


Описанные симтомы могут быть и не связаны друг с другом, поэтому одним врачом, скорее всего, не обойтись. Если Вы хотите обратиться к государственной медицине, то стоит начать с терапевта. А вот если намерены воспользоваться услугами частных врачей, то я бы начала с невролога.

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: неврология и зрение

Сообщение konabwoy » 15 апр 2015, 03:16

АннаХ, спасибо за ответ. если говорить о неврологии - речь о чем-то кроме шейного? ряд товарищей пихают меня к психотерапевту... мне начинает казаться что он и невролог как-то подозрительно близки...

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: неврология и зрение

Сообщение Rada » 15 апр 2015, 10:50

konabwoy, в первую очередь идите к терапевту, расскажите всё подробно. Он даст направление на анализы, ЭКГ, а также выпишет направления к узким специалистам. Безусловно, шейный остеохондроз отрицательно влияет на сосуды головного мозга, повышается давление, либо мигрень начинается. Давление бывает и внутриглазное - надо проверить обязательно у окулиста. красные прожилки могут быть следствием давления, переутомления, синдрома хронической усталости. Вы не пишите сколько вам лет. Но после 40 лет желательно всем - и у кого есть проблемы со зрением, и у кого нет, ежедневно прокапывать глазные капли типа Тауфон или Таурин. Так как с возрастом глаза нуждаются в
профилактике глаукомы или катаракты. Синяки вокруг глаз часто сигнализируют о проблемах с сердечно-сосудистой системой. От недосыпа, переутомления они тоже бывают. И от недостатка витаминов, что характерно для ранней весны. Пока суть да дело, вы можете без опаски принимать препараты на основе черники, побольше есть продукты, в которых есть каротин, например салат из моркови, заправленный сметаной, а также апельсины, курагу, абрикосы, зеленый салат и т.п.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: неврология и зрение

Сообщение АннаХ » 15 апр 2015, 22:58

konabwoy писал(а): если говорить о неврологии - речь о чем-то кроме шейного? ряд товарищей пихают меня к психотерапевту... мне начинает казаться что он и невролог как-то подозрительно близки...


Психотерапевт один тут точно не справится))) Может, как дополнение к лечению, если терапевт или невролог заподозрят психосоматическую природу описанных в первом сообщении симптомов.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: неврология и зрение

Сообщение Инна » 19 апр 2015, 15:36

konabwoy ну что, вы ходили уже куда-либо? Отпишитесь.

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: неврология и зрение

Сообщение konabwoy » 26 апр 2015, 20:43

Инна, только к окулисту - там все нормально, сухой глаз, кератоконъктивит
говорят потемнения не по их части, хотя просматирвал я всякие отзывы по каплям - и у нек людей при сухом глазе были потемнения

konabwoy
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 21
Дата регистрации: 26 ноя 2014, 18:38

Re: неврология и зрение

Сообщение konabwoy » 20 май 2015, 04:29

Ирена, может вы невролог, сказали б чаво делать >_<

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1