Национальный медицинский форум

Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
g0dmin
Новичок
 
Город: Белгород
Сообщения: 1
Дата регистрации: 19 окт 2013, 21:52

Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение g0dmin » 19 окт 2013, 21:53

Здравствуйте. Мне 56 лет. Последние полгода беспокоят головокружения, в последние полтора месяца усилились (шаткость походки, иногда тошнота). Принимала курс лечения: внутривенно эуфилин, пирацетам номером 10 и котрексин номером 10. Было улучшение на 3 месяца, затем все возобновилось, динамика ухудшилась. Последнее время прокапала внутривенно кавентон. Состояние улучшилось незначительно. Заключение обследования МРТ: умеренно выраженная гидроцефалия с признаками окклюзии на уровне отверстия Можанди. Что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Сова » 19 окт 2013, 23:22

А что ж мы - обыкновенные форумчане без медобразования можем Вам посоветовать? Искать хорошего невролога и лечится, потому, как я понимаю, болезнь прогрессирует. Единственное, что могу сказать из собственно опыта, что сыну, когда ставили гидроцефалию, назначали мочегонные препараты. Но, в любом случае все лечение и прогнозы Вам может дать только доктор. Удачи Вам, выздоравливайте!

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Liza » 20 окт 2013, 02:26

Присоединяюсь к Сове, это не сопли и не кашель, что можно дать совет, и он наверняка сработает. Неврологические диагнозы не каждому врачу подвластны.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение cakura1 » 24 окт 2013, 22:38

Прежде всего нужно знать причину вашего недуга, ее должны были озвучить после МРТ. Без этой информации делать прогнозы очень сложно. Но в любом случае лечение ДЭ в первую очередь заключается в нормализации работы головного мозга и его кровоснабжения.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Весна » 24 окт 2013, 22:45

Я знаю, что в таких случаях выписывают капотен 2-3 раза в день или ( эналаприл, лизиноприл, периндоприл) А так же бета-адреноблокаторы, в случае если лечение не помогают выписывают диуретики и обязательно нифедипин (коринфар), верапамил, дилтиазем. Эти препараты улучшают кровоток в мозгу.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Кира » 24 окт 2013, 23:01

А моей бабушке назначали каптоприл 3 раза в стуки, эналаприл несколько раз и периндоприл 5 мг 1 раз. Еще много было лекарств, я даже названия не помню. Но точно помню, что были дуаретики и антагонисты кальция.

Аватара пользователя
Вера Сергеевна
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:11

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Вера Сергеевна » 24 окт 2013, 23:08

g0dmin писал(а):Здравствуйте. Мне 56 лет. Последние полгода беспокоят головокружения, в последние полтора месяца усилились (шаткость походки, иногда тошнота). Принимала курс лечения: внутривенно эуфилин, пирацетам номером 10 и котрексин номером 10. Было улучшение на 3 месяца, затем все возобновилось, динамика ухудшилась. Последнее время прокапала внутривенно кавентон. Состояние улучшилось незначительно. Заключение обследования МРТ: умеренно выраженная гидроцефалия с признаками окклюзии на уровне отверстия Можанди. Что можете посоветовать?



Да как же тут советы можно давать, нужно сначала знать основною причину. Ведь это вам не насморк или кашель, тут и до инвалидности недалеко. Чаще всего это ДЭ связанна с диабетом или атеросклерозом, очень часто бывает в следствии инфаркта. Уточните, что именно привело вас к этому состоянию?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой степени

Сообщение Анна » 07 июл 2015, 13:45

Ещё причиной ДЭ может быть травма головы, перенесённая даже в детстве.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron