Национальный медицинский форум

Восстановление после ишемического инсульта

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Света1
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 06 июл 2015, 15:28

Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение Света1 » 06 июл 2015, 16:05

Добрый день!
28 января текущего года у меня произошел ишемический инсульт в области таламуса справа. Было онемение всей левой половины тела. На следующий день уже смогла ходить, но осталось онемение левой стопы, ощущение напряжения в области колена, парез руки (постоянное ощущение напряжения в руке и особенно в кисти, хотя сама рука работает нормально-могу делать отжимания, любую гимнастику, плаваю, но из-за постоянного напряжения в пальцах плохо работает мелкая моторика) и осталось онемение лица - там постоянно что-то дергается, печет, хотя внешне ничего не заметно. Очень активно занималась реабилитацией -ЛФК, массаж, плавание, физиотерапия, иглоукалывание, старалась и продолжаю много ходить. Прошла курс транскраниальной магнитной стимуляции в клинике восстановительной неврологии на Щукинской, вышла на работу. Но, к сожалению, практически нет подвижек по состоянию в руке, ноге и лице, хотя прошло уже 5 месяцев после инсульта. Очень тяжело жить и работать с постоянным ощущение напряжения во всей левой половине тела. Мидокалм и подобные препараты пока не принимаю, все еще надеюсь справиться с ситуацией без них.
Может быть у кого-нибудь была аналогичная проблема и удалось вылезти из этой ситуации? Неврологи ничего вразумительного, кроме мидокалма и лирики предложить не могут. Мне 56 лет.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение Анна » 07 июл 2015, 13:09

У отца моей подруги в прошлом году был ишемический инсульт. Ему 70 лет. Было онемение левой руки и пальцев. Пьёт всё время Тромболик, контроль давления, сахара, гимнастика. Пропивал курсом Ницериум. Рука и пальцы работают, но чувствительность кончиков пальцев так и не восстановилась.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение polinochka » 10 июл 2015, 10:10

Может быть стоит, Света1, получить консультацию у нескольких неврологов?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение Алика » 05 авг 2016, 11:25

Света1, Вам нужно быть готовой к тому, что некоторые части тела Вы так и не начнете чувствовать. У моего мужа - это лицо. И частично - правая рука и нога. Хотя он вообще не ходил, но с помощью интенсивной реабилитации стал на ноги. Лечиться нужно как работать - не менее 8 часов в день, и не один год. Так что беритесь за свое здоровье серьезно!

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение Sveta » 18 сен 2016, 02:46

У меня у родственника был такой инсульт - рука после него так и не заработала...

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение настёна » 29 сен 2016, 10:29

Sveta писал(а):У меня у родственника был такой инсульт - рука после него так и не заработала...

А он делал специальные упражнения после инсульта, Света?

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Восстановление после ишемического инсульта

Сообщение Неля » 14 окт 2016, 14:46

У меня сосед после инсульта, так к нему ежедневно массажист приходит, уже где-то полгода.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1