Национальный медицинский форум

Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Аватара пользователя
Сушка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Дата регистрации: 20 янв 2015, 17:06

Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Сушка » 25 июн 2015, 13:46

Инсульт это тяжелое испытание и для больного и для его семьи, мы недавно столкнулись с этим и сейчас пытаемся все поддержать бабушку. Конечно, наши привычные графики жизни поменялись, теперь по очереди ухаживаем за ней, она парализована на левую сторону, плохо разговаривает ... да и вообще. Слышали от знакомых о лечении стволовыми клетками. Стоит ли в это верить? Эффективны ли они в нашем случае?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Лана » 25 июн 2015, 19:02

А вам уже кто-то предлагал лечение стволовыми клетками? Подозреваю, что для простых смертных это развод на деньги. Но если рекомендует врач, у которого уже есть опыт такого лечения, и этого врача рекомендуют выздоровевшие пациенты, то можно и попробовать.

Аватара пользователя
Зрячая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Дата регистрации: 01 авг 2014, 11:27

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Зрячая » 27 июн 2015, 17:42

У меня у брата двоюродного гемморагический инсульт. Долго лежал в стационаре, потом реабилитацию проходил. О возвращении к прежнему образу жизни не могло быть и речи. Родственники откуда-то узнали о лечении стволовыми клетками. Обращались в специализированную клинику Новейшая Медицина в Москве. Сейчас брат проходит курс лечения стволовыми клетками. Надеемся, что ему станет лучше, и он сможет восстановиться.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Ксана » 28 июн 2015, 16:53

Лана, риск все равно есть, пока этот метод лечения не апробирован успешно в течение многих лет...
Кстати, Зрячая, а можно подробнее о процессе лечения?

Аватара пользователя
Сушка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Дата регистрации: 20 янв 2015, 17:06

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Сушка » 28 июн 2015, 21:42

Лана писал(а):А вам уже кто-то предлагал лечение стволовыми клетками? Подозреваю, что для простых смертных это развод на деньги. Но если рекомендует врач, у которого уже есть опыт такого лечения, и этого врача рекомендуют выздоровевшие пациенты, то можно и попробовать.

Знакомы говорили только, но у них другой диагноз и вроде им помогло....не сразу, но постепенно стало лучше. А лечащий, бабушкин, двояко как-то относится.... вроде бы есть вероятность, а с другой стороны скептически, особенно, что касается наших специалистов.

Зрячая писал(а):У меня у брата двоюродного гемморагический инсульт. Долго лежал в стационаре, потом реабилитацию проходил. О возвращении к прежнему образу жизни не могло быть и речи. Родственники откуда-то узнали о лечении стволовыми клетками. Обращались в специализированную клинику Новейшая Медицина в Москве. Сейчас брат проходит курс лечения стволовыми клетками. Надеемся, что ему станет лучше, и он сможет восстановиться.

О, Господи…. Здоровья вашему брату!!! Наверное такое лечение дорого стоит. Какие прогнозы дают врачи? Какими клетками там лечат? Извините за такое количество вопросов…

Ксана писал(а):Лана, риск все равно есть, пока этот метод лечения не апробирован успешно в течение многих лет...

Сколько я уже читала, вроде это безопасно, клетки ничего плохого не делают.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Ксана » 28 июн 2015, 22:50

Сушка, насколько мне известно, на территории постсоветского пространства данный метод еще не мог быть долго положительно апробирован, особенно в России. Лицензии выдавались на очень ограниченные виды лечения, начало выдачи лицензий пришлось на 2010-2011 годы. Какой будет судьба пациентов через 10-20-30 лет, непонятно.

Аватара пользователя
Зрячая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Дата регистрации: 01 авг 2014, 11:27

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Зрячая » 29 июн 2015, 18:15

Ксана писал(а):Кстати, Зрячая, а можно подробнее о процессе лечения?

Если в общем, то приехали в клинику, после диагностики и выяснения всех прелестей нашего случая, назначили время, когда приехали на забор клеток, потом через время приехали уже на подсадку, потом еще раз надо через два месяца, потом длительный период восстановления. Результат тоже постепенный, благо, положительный. Кстати, если брать именно Новейшую Медицину, т.к. сюда мы обратились, то у них вся разрешительная документация имеется, лицензии и т.д. и т.п.

Сушка писал(а):О, Господи…. Здоровья вашему брату!!! Наверное такое лечение дорого стоит. Какие прогнозы дают врачи? Какими клетками там лечат? Извините за такое количество вопросов…

Лечение приличных денег стоит. Спасибо, мы надеемся, что все закончится благополучно. Доктор сказал, что в клинике могут попытаться помочь брату восстановиться. Очень хорошо, что мы обратились через несколько месяцев после инсульта - шансов на положительные результаты больше. А дальше все зависит от организма брата. Лечат там взрослыми клетками. Но вы лучше позвоните в клинику и узнайте все подробности, а то я не владею всей информацией.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Ксана » 29 июн 2015, 21:26

Зрячая, получается, что лечат своими клетками, выращенными, а не донорскими? А как выглядит технология подсадки?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Лана » 30 июн 2015, 13:32

Ксана писал(а):Зрячая, получается, что лечат своими клетками, выращенными, а не донорскими? А как выглядит технология подсадки?

Меня это тоже интересует. Знаю только, что есть метод забора стволовых клеток из пуповинной крови. Мне представитель какой-то медорганизации во время беременности предлагал такую услугу: как только у меня начинаются схватки, звоню их представителю в моем регионе, он приезжает на роды и пуповину в специальном контейнере отвозит в Москву, где каким-то образом из пуповинной крови берут стволовые клетки и их замораживают и хранят до тех пор, пока они нам не потребуются для лечения. 8 лет назад озвучивалась цена в 150 тысяч рублей. Я отказалась.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Инсульт. Лечение стволовыми клетками...реально?

Сообщение Ксана » 30 июн 2015, 14:31

Лана, это они просто предлагали свои услуги "на всякий случай" или была нужда в реальной медицинской помощи?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron