Национальный медицинский форум

Действительно ли нужна эрадикация НР?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Новиков Иван
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 15 окт 2019, 00:56

Действительно ли нужна эрадикация НР?

Сообщение Новиков Иван » 15 окт 2019, 01:07

Дорогие гастроэнтерологи, здравствуйте, возник вопрос следующего характера. Вот берут человеку лет 35 биопсию из желудка, просто проф осмотр, красим на Гимзу, я смотрю, там хеликобактер на 1+, пишу об этом в заключении ( я патолог). Будут ли проводить такому человеку эрадикацию и реально ли она показана?
В целом всегда ли вы проводите эрадикацию при безсимптомном наличии НР в следовых количествах в желудке, я знаю что есть рекомендации и тд, но интересует практическая сторона, а не теоритическая, всегда ли человеку со случайно выявленным хеликом проводится эрадикация и действительно ли она показана? Ведь хелик живет годами в желудке, а для рака нужна атрофия и метаплазия на самом то деле. Спасибо тем кто откликнется

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Действительно ли нужна эрадикация НР?

Сообщение Marini » 22 дек 2019, 18:59

Новиков Иван, на профосмотре разве берут биопсию из желудка? Или есть какие-то показания для этого?




Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron