Национальный медицинский форум

Хронический гастрит. Лечение

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Быстрый ритм современной жизни заставляет множество людей жертвовать своим здоровьем ради экономии времени, и наибольший удар на себя принимает пищеварительный тракт.

Хронический гастрит желудка представляет собой воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке стенок органа, что в длительном периоде приводит к существенному видоизменению их формы. А при наличии сопутствующих факторов может приобретать острую форму патологии.

Алихан
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 1
Дата регистрации: 16 мар 2017, 18:01

Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Алихан » 16 мар 2017, 18:12

Добрый вечер! В ноябре прошлого месяца от переедания сильно заболел желудок, болел около недели, позже все более менее устаканилось, но уже не так, кау раньше. Две недели назад сходил на прием к гастроэнтерологу, сделал фгдс, дуоденальное зондирование, анализы крови, кала, в общем все дела. Клинический диагноз: К29.3- Хронический поверхностный гастрит, Хр.неатрофический гастрит, Hp+, со сниженной секреторной функцией в ст.обострения. Соп.д-з: Лямблиоз. Прописали такое лечение: омез 2 мг по 1к 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем по 1к на рочь 20 дней. Амосиксициллин 1.0 по 1 тб 2 раза в день 10 дней, макмирор 200 мг по 1 тб 2 раза в день, пробиоксин 1 тб 3 раза в день. Прошло две недели с начала лечения, но улучшений нет совсем. Изжога на голодный желудок, после еды иногда подташнивает, отрыжка после еды, запоры. Смущает то, что врач не прописал ничего для поднятия кислотности в желудке. Что делать? Что можно совмещать с омезом, который я сейчас пью на ночь? 22 года, парень.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Катерина45 » 15 апр 2017, 11:16

С Омезом можно сочетать много лекарств, и вам же антибиотик ещё назначен. Вам помогло лечение?

Зоя
Новичок
 
Город: Зальцбург
Сообщения: 33
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:36

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Зоя » 20 апр 2017, 12:19

У вас похоже и так гастрит с повышенной кислотностью. Наверное, прописали диету первым делом? Ничего сильно Сольного, Острого, Кислого, то есть С.О.К. свойств. Тем более на голодный желудок. Каши, питание тёплое, мягкое, ничего горячего, антиалкогольное, супы, протесты супы, грубые волокна в ограниченном количестве, белый хлеб, чёрный нельзя. Чаи травяные , кипячёной молоко с корицей, пюре, так наверное? Питание маленькими порциями, ничего жареного, копчености, на ночь тёплое молоко с мёдом? Так? Гастрит без диеты не вылечить.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение настёна » 20 апр 2017, 21:29

Зоя, а что такое в ваших рекомендациях "протесты супы"?

Зоя
Новичок
 
Город: Зальцбург
Сообщения: 33
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:36

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Зоя » 20 апр 2017, 22:33

настёна писал(а):Зоя, а что такое в ваших рекомендациях "протесты супы"?


Проглядел, конечно, супы-пюре, то есть, протертые супы. Планшет иностранный, исправляет постоянно. Прошу прощения.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Мирослава » 20 апр 2017, 22:57

У меня тоже хронический гастрит. Давно. Я лекарство принимаю только от изжоги, в период обострения. Больше ничего не принимаю, но слежу за питанием, по возможности соблюдаю диету. Жирного и жаренного не ем вообще.

Зоя
Новичок
 
Город: Зальцбург
Сообщения: 33
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:36

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Зоя » 20 апр 2017, 23:08

Мирослава писал(а):У меня тоже хронический гастрит. Давно. Больше ничего не принимаю, но слежу за питанием, по возможности соблюдаю диету. Жирного и жаренного не ем вообще.


Иногда кардия или пилотом плохо смыкается, и желчь поступает в желудок. Или сбой поджелудочной. Если сбой поджелудочной, то обычно уже и печень с желчным задействован и 12 перстная тоже.
причину гастрита нашли? Не кардия?

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Мирослава » 20 апр 2017, 23:56

Зоя, причину гастрита не искали. Да и смысл? Хорошо хоть диагноз установлен и я точно знаю, что у меня гастрит.

Зоя
Новичок
 
Город: Зальцбург
Сообщения: 33
Дата регистрации: 10 апр 2017, 15:36

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Зоя » 21 апр 2017, 01:17

Мирослава писал(а):Зоя, причину гастрита не искали. Да и смысл? Хорошо хоть диагноз установлен и я точно знаю, что у меня гастрит.


Смысл в том, чтобы быстрее вылечиться. И в каком состоянии гастрит.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Хронический гастрит. Лечение

Сообщение Лариса » 21 апр 2017, 12:47

Мирослава, а алкоголь вы тоже исключили из своей жизни? Даже по праздникам?

След.

Статистика по хроническому гастриту

Обращаясь к цифрам, стоит отметить, что острым хроническим гастритом страдает около 60 % взрослой категории населения мира, среди которых мужчин больше, чем женщин. И чем возрастной показатель выше, тем выше риск проявления патологии.

В России людей, у которых диагностировано такое заболевание, по официальным данным зафиксировано больше 3 млн человек. Изжога мучает 20-60 % взрослого населения Российской Федерации.

Причины возникновения патологических изменений при гастрите

Спровоцировать появление либо обострение хронического гастрита могут ряд таких факторов, как:

  • пищевое отравление;
  • самовольный неконтролируемый прием лекарственных препаратов;
  • постоянные переживания и стресс;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • отсутствие режима питания;
  • попадание в организм различных групп микробов;
  • постоянное употребление жирной, жареной, копченой пищи;
  • генетическая предрасположенность.

Симптомы хронического гастрита у взрослых

Своевременно распознать данную патологию помогут первые признаки хронического гастрита. Среди них следует выделить:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею либо запор;
  • изжогу;
  • острую боль в верхней части живота;
  • отсутствие аппетита;
  • частую отрыжку;
  • вздутие живота;
  • неприятный привкус в ротовой полости.

Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron