Национальный медицинский форум

Реабилитация после сшивания ахилова сухожилия.

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
0
Голосов нет
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0
АлексАхиловоСух
Новичок
 
Город: Курган
Сообщения: 1
Отзывы: 1
Дата регистрации: 12 окт 2017, 15:20

Реабилитация после сшивания ахилова сухожилия.

Сообщение АлексАхиловоСух » 28 окт 2017, 13:00

Страна: Россия

Город: Курган

ФИО врача и/или название учреждения: Травмпункт

Телефон врача и/или телефон учреждения: +7-3522-460615

Дата посещения: сентябрь 2017

Стоимость приема: 0 руб.

Отзыв:

Добрый день Уважаемые Врачи,

14 августа 2017 года по неосторожности повредил ахиллово сухожилие на правой ноге - полный внешний открытый разрез сухожилия.

Живу недалеко от больницы, через 30 минут уже на операционном столе, еще через пару часов в палате, очень неожиданно и стремительно все.

Большое спасибо хирургам за очень быструю реакцию на проблему.

Через 2 недели выписали из больницы и нужно было появляться в травмопункте у травматолога каждые 2 недели, что я исправно и делал, хоть и на костылях.
Принимали по очереди то пожилая женщина около 80 лет, то заведующий врач.

Уже на четвертой неделе после операции заведующий врач травмпункта сказал снять гипс, хотя судя по форумам и сайтам о реобилитации, обычно снимают на 6-ой неделе. Врач сказал начинать принимать ванны для ноги и разрабатывать, но не уточнил как разрабатывать. На 6-ой неделе спросил почему я еще не могу ходить и сказал, что нужно больше ходить, направил на ЛФК. Чтобы попасть на ЛФК нужно сначала записаться к врачу ЛФК, а она была в отпуске, в результате на ЛФК я начал ходить только с 8-ой недели.

Но уже с 6-ой недели стал самостоятельно интенсивно изучать сайты по реабилитации в интернет:

http://travmaorto.ru/54.html
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3750340
https://volynka.ru/Articles/Text/842

и многие другие

На всех ресурсах описывает очень плавный и постепенный процес разработки сгибания стопы для достижения дорсифлексии. Нигде не пишут, что нужно на 4-ой недели вскочить на больную ногу и начать как можно больше ходить, как мне предлагали врачи травмпункта.

В результате пока ожидал начала ЛФК разрабатывал самостоятельно в очень щадящем режиме несколько раз в день примерно так:

Самостоятельный массаж икры и ахилла лежа 15 минут.
Круговые вращения стопами лежа.
Давить валик лежа из подушки замотанной скотчем с упором в малую спинку углового дивана.
Катать стопой бутылочку сидя.
Шагать на месте или растяжка стоя с костылями или держась за тренажер сначала с подпяточниками, потом постепенно убрать хотябы один.
Ходить по комнате и квартире сначала с костылями и в кросовках.
Массаж 15 минут.
Контрастное обливание ноги из под крана в ванне.
Перед сном мазь противовоспалительная на ахил в месте сшивания.

Продолжалось это полторы недели как раз до начала походов на ЛФК, причем на ЛФК я смог ходить уже без костылей, но в очень мягких кросовках с вложенными подпяточниками клиновидной формы высотой 2.5 см. На ЛФК
мне сказали, что я делал все правильно.

Врач же в травмпункте (пожилая женщина) с моей точки зрения ведет себя не очень адекватно, не дает мне и слова сказать, постоянно перебивает и высказывает недовольство тем как я разрабатываю, говорит не нравится какие я вам рекомендации даю (сразу мол ходите на больной ноге) - обращайтесь к другому доктору, что я и делал пока заведующий не ушел в отпуск. Не надо мол читать вских интернетов, надо доверятьт этой бабусе на слово. Разве это нормальное ее поведение? Говорит ходите без подпяточника и смеется как я передвигаюсь без него.

В платной клинике, специализирующейся на ортопедии, мне сказали, что самостоятельно я правлильно делал разработку ноги.

Оценки: Эффективность лечения: 3. Уровень осмотра и диагностики: 3. Отношение к пациенту: 2. Интерьер: 2. Общая оценка: 3.


Популярное
Ортопедия и травматология:Хирургия:Беременность и роды:Гастроэнтерология:
Если суставы хрустят Что делать при повреждении коленного сустава Как вылечить сколиоз? Перелом пальца Если кости плохо срастаютсяОтзывы о врачах хирургах ГрыжаПрививки во время беременности Страх перед родами Поздние роды Определение беременности с помощью йода Аборт на большом срокеМикрофлора кишечника Обострение гастрита Отравление Проктит Как лечить хеликобактер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1