Национальный медицинский форум

Туберкулезный диспансер Кургана

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
21
91%
Нет
2
9%
 
Всего голосов : 23
Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Туберкулезный диспансер Кургана

Сообщение Люка » 21 май 2013, 10:12

Страна: Россия

Город: Курган

ФИО врача и/или название учреждения: Курганский областной противотуберкулезный диспансер

Телефон врача и/или телефон учреждения: +7-3522-436276

Дата посещения: ноябрь 2012

Адрес: Курган, Циолковского, 1

Отзыв:

У моей выпускницы, назовем ее Анастасия, полгода назад внезапно обнаружили туберкулез. Девочка только нашла хорошую работу, за год прекрасно себя там показала, а тут такое. Никаких признаков, вроде кашля и потливости, у нее не было. Если бы не очередной профосмотр, то неизвестно, на какой стадии диагностировали болезнь.
В поликлинике ей диагноз не поставили, просто сказали, что есть подозрения. А для более глубокого результата нужно было еще разок «сфотографироваться» на другом аппарате. Но тоже предупредили, что не гарантируют сто процентов точности. Чтобы ускорить процесс, девушка пошла в платную клинику и за 3,5 тысячи рублей сделала МРТ одного легкого. Вот там ей и диагностировали туберкулез правого легкого. Правда «успокоили», что стадия начальная, очаги маленькие - 6 миллиметров.
Со всеми снимками-справками поехала она в туберкулезный диспансер. Насколько я знаю, то без направления от врача в подобных заведениях делать нечего, но ее приняли. На следующий день она легла в стационар при диспансере, сразу сдала все анализы, начала лечение.
Мы постоянно созванивались, поэтому знаю о ее пребывании там достаточно.
Вокруг диспансера сквер, правда без лавочек, само заведение очень старое, но внутри хороший ремонт сделан: кафель, новая сантехника, тумбочки и кровати современные, евроокна везде. В одной палате с Настей лежали еще семь женщин. Примечательно, что в этой больнице происходит деление по социальной принадлежности. Можете возмутиться, но попробуйте полежать вместе с бомжихой или алкоголичкой. Хотя от туберкулеза никто не застрахован, но маргинальные личности в первую очередь попадают под прицел. Настя рассказывала, что ее палата считалась благополучной, но и в ней лежали пациентки: одна с гепатитом, другая с сифилисом плюс туберкулез. На просьбы перевести в более «безопасное» место, Настена услышала: «Вам с ними не целоваться, да и сами видите, кто в других палатах лежит».
Кормили очень хорошо, шесть раз в день. Питание разнообразное, полноценное, сбалансированное, что является важнейшим условием при лечении туберкулеза. Харчевались все вместе в большом холле, но Настя с соседками по палате садились за один стол.
В больнице три отделения: терапевтическое, хирургическое и детское. Последнее находилось этажом выше, там совсем малявки лежали. На вопрос, с мамами ли, Настя ответить не смогла. Только пояснила, что на прогулку выводила деток воспитательница. Из окна видно, как они бегают, снеговика лепят, играют, в общем, как все ребятишки ведут себя.
Были и неприятные инциденты: пациенты мужских палат могли «заложить за воротник», да так, что приходилось вызывать сотрудников полиции. Дебоширов с позором изгоняли, но для остальных это не служило уроком.
Так же Анастасия поведала об одном «недоразумении», если можно так назвать неверный диагноз. С ней лежала девочка четырнадцати лет, так ее два месяца от туберкулеза лечили. Позже выяснилось, что у нее киста легкого, при котором вообще другое лечение необходимо.
В целом, персонал диспансера неплохой. Медицинские сестры внимательные и приветливые. Доктора все молодые, до сорока лет. Особенно нахваливала Настя врача-рентгенолога Сергея Васильевича. А вот с уборщицами напряженка была. Первые две недели девочки сами мыли полы в своей палате.
Лечение в стационаре рассчитано на два месяца. После этого моя выпускница еще четыре месяца продолжала лечиться дома, приезжая постоянно на осмотры. Сейчас, Слава Богу, она выздоровела, работает, но должна каждые три месяца делать рентген легких. Через три года при положительной динамике больных полностью снимают с учета.
В нашем городе заболеваемость туберкулезом легких почти в два раза выше, чем по России в среднем. Поэтому мест катастрофически не хватает. Рядом со старым уже построено новое здание, скоро открыть должны, так как уже идет монтаж медицинского оборудования.

Оценки: Эффективность лечения: 4. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 5. Интерьер: 5. Общая оценка: 4.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Туберкулезный диспансер Кургана

Сообщение Марианна К. » 19 сен 2013, 10:03

Было интересно читать ваш отзыв. Показалось забавным, что больных на лечение распределяют по социальной принадлежности. Эта практика существует и в других больницах, например, в Склифасовского - отделение хирургии.

В очереди к кабинету врача нашего тубдиспансера я познакомилась с семьей. Там мальчика тоже лечили от туберкулеза. Его госпитализировали прямо из диспансера в больницу. У нас в тубдиспансере пациентам с большим подозрением на туберкулез делают компьютерную томографию, даже если рентгеновский снимок ничего не показал. Но даже после выздоровления, их продолжают длительное время держать на учете. Каждый год они приезжают в диспансер и сдают анализы, подчеркиваю, несмотря на полное выздоровление.



Популярное
Инфекционные заболевания:Популярные разделы форума:Беременность и роды:Красота и здоровье:
Хроническая ангина После дизентерииГде найти хорошего врача? Врач эндокринолог Форум о беременности Отзывы о роддоме Все московские клиникиБезопасны ли роды после кесарево? Беременность и генетический анализ Отеки у беременных Что нужно знать перед родами? Предохранение молодой мамыУдаление родинок Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Аква аэробика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1