Национальный медицинский форум

Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Glafira » 31 май 2014, 20:49

У сына подруги целиакия, врачи назначили ребенку строжайшую диету. Мальчик вялый, бледный, мало подвижный. Ребенку нужны полезные вещества и витамины, но мама не знает какие из них можно давать с их диагнозом. :(

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение АннаХ » 31 май 2014, 22:39

У моего сына некоторое время была непереносимость глютена, анализы показывали высокую степень аллергии на это вещество. Но я бы не сказала, что диета такая уж жесткая, что ни полезных веществ, ни витаминов не переподает. Я не буду перечислять все продукты, которые запрещены. Но вот, например, каши. Нельзя манную, пшенную, овсяную, перловку, ячменную, но зато можно рисовую, кукурузную и гречневую.

В магазинах можно найти (я в Ашане покупала рядом с продукцией для диабетиков) безглютеновую муку и крупку, из них готовить выпечку. Продаются и готовые хлебобулочные изделия, печенье. Правда, дорого это. Но соблюдение диеты даже в садике (сыну еще молочное нельзя и рыбное) через пару лет привло к тому, что уровень непереносимости значительно снизился (опять же анализы сдавали), и аллерголог разрешила ржаной хлеб, изредка макароны, печенье даем почти каждый день.

А вот почему мальчик вашей подруги вялый, бледный и малоподвижный, мне трудно сказать. Возможно, это и не связано с целиакией, или же подруга не имеет сил и желания следить за диетой ребенка. Все овощи и фрукты, мясо при целиакии разрешены. Если меню будет разнообразным, то и витамины отдельно принимать не нужно.

Аватара пользователя
Natka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 86
Дата регистрации: 09 янв 2013, 12:32

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Natka » 01 июн 2014, 21:02

Почему же, у деток с с непереносимостью чаще всего анемия, от этого ребенок может быть вялым и бледным. Так же ребенок может плохо набирать вес и отставать в развитии. Но на счет диеты вы правы, не такая уж она и строгая, из фруктов и овощей можно есть все.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение АннаХ » 01 июн 2014, 22:06

Анемия у тех, кто диеты не придерживается, конечно есть. Но вот у нас конкретно буквально через 2 недели четкого придерживания диеты уровень гемоглобина в крови повысился до нормы, а положительные изменения в стуле видны были уже через 3 дня.

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение ЧеРтЁнОк » 06 ноя 2016, 06:45

А целиакия - это на всю жизнь? Или потом может пройти?

ЛУНА
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 245
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:07

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение ЛУНА » 13 ноя 2016, 01:52

А как диагностируют это заболевание?

Анджелина
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 58
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:12

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Анджелина » 26 дек 2016, 05:43

ЛУНА, сдают анализы на какие-то специальные антитела.

Лина+
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 271
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 01:43

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Лина+ » 14 янв 2017, 02:42

ЧеРтЁнОк, у меня знакомой 25 лет и она хлеб и булку не ест, говорит, сразу работа кишечника нарушается. Наверное у неё тоже целиакия или что-то вроде этого.

Лолита_
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 305
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 01:48

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Лолита_ » 18 янв 2017, 15:13

Я даже и не знала, что такое бывает... Это что-то вроде аллергии на хлеб как я поняла?

Августина
Новичок
 
Город: Долгопрудный
Сообщения: 32
Дата регистрации: 22 ноя 2016, 11:05

Re: Целиакия( непереносимость глютена) у детей

Сообщение Августина » 14 фев 2017, 18:42

Целиакия - это отсутствие ферментов для переваривания глютена, который содержится в ржи, пшенице и ячмене.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3