Национальный медицинский форум

Реактивный артрит

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.

Реактивный артрит – патологическая воспалительная реакция гиалинового хряща сустава на инфекционно-иммунные повреждения органов и тканей организма. Распространение повсеместное, среди детского и взрослого населения. Чаще поражаются коленные суставы.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Реактивный артрит

Сообщение Зета » 19 сен 2014, 01:33

Подскажите пожалуйста после ангины перенесенной болят суставы, периодами, на погоду, при нагрузках... Вобщем, не может ли это быть реактивный артрит? я читала что инфекции могу запускать эту болезнь, но про ангину не нашла

Аватара пользователя
НадеждаИ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 17
Дата регистрации: 15 сен 2014, 02:31

Re: Реактивный артрит

Сообщение НадеждаИ » 26 сен 2014, 00:17

ангины часто дают осложнения и на сердце и на весь организм, может доктору лишний раз покажитесь

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Реактивный артрит

Сообщение Ната82 » 29 сен 2014, 09:03

Если есть возможность обратитесь к врачу и сдайте необходимые анализы, чтобы вовремя и правильно диагностировать заболевание.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Реактивный артрит

Сообщение Зета » 27 окт 2014, 17:19

А сдавать анализы надо когда болят или можно в любой момент?

Аватара пользователя
НадеждаИ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 17
Дата регистрации: 15 сен 2014, 02:31

Re: Реактивный артрит

Сообщение НадеждаИ » 27 окт 2014, 18:26

спросите у терапевта, он лучше нас знает. анализы вроде бы ревмопробы называются

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Реактивный артрит

Сообщение Lola » 27 окт 2014, 22:33

А как давно вы переболели ангиной, и давно ли у вас стали болеть суставы?

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Реактивный артрит

Сообщение Ульяна » 28 окт 2014, 02:17

спросите лучше у доктора, чтобы не выбрасывать зря деньги на обследование

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Реактивный артрит

Сообщение Виталия » 31 окт 2014, 20:23

Зета писал(а):Подскажите пожалуйста после ангины перенесенной болят суставы, периодами, на погоду, при нагрузках... Вобщем, не может ли это быть реактивный артрит? я читала что инфекции могу запускать эту болезнь, но про ангину не нашла
Про ангину не знаю, но мне известен случай, когда парень заболел этой болезнью после перенесённого венерического заболевания (мой молодой коллега поделился со мной этой проблемой). После лечения венерической болезни, у него начало болеть колено...

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Реактивный артрит

Сообщение Лариса » 15 дек 2015, 18:26

Осложнение на суставы после перенесённой, и зачастую недолеченной ангины, по-моему, это доказанное явление.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Реактивный артрит

Сообщение Настя К. » 22 дек 2015, 21:59

Реактивный артрит может быть вызван различными бактериальными инфекциями, чаще всего инфекциями мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта. При реактивном артрите, вызванном инфекцией мочеполовой системы, спусковым фактором являются инфекционные процессы в половом органах, мочевом пузыре или уретре.
Если инфекционный процесс связан с пищевым отравлением, то такое состояние называется энтероартрит. У 1 до 2% людей с пищевыми отравлениями могут в течение нескольких недель развиться воспаление суставов. И лечение зависит от причины артрита.

След.

Причины развития

  1. Инфекционные заболевания в остром и восстановительном периоде (сальмонеллез, хламидиоз, ангина);
  2. Иммунодефицитные состояния (различные иммунные нарушения, ВИЧ-инфекция);
  3. Онкологические заболевания системы крови (острый, хронический лейкоз, лимфомы);
  4. Нагноительные процессы в области пораженного сегмента;
  5. Системное аутоиммунное поражение соединительной ткани – системная красная волчанка.

Механизмы развития заболевания

  1. Реактивный артрит является результатом образования иммунных комплексов, состоящих из антигенов микроорганизмов и антител, вырабатываемых для их обезвреживания. При нормальных условиях происходит их разрушение лимфатическими узлами. Если комплексы не разрушаются – они оседают на поверхности хрящевой ткани, вызывая воспаление.
  2. Распространение воспаления из близлежащих тканей (абсцессы, флегмоны, остеомиелит в области поражённого сустава).

Симптоматика и диагностика

  1. Боли в пораженном суставе – постоянные, ноющие, усиливаются при движениях, пальпации;
  2. Отек. Воспаленное сочленение увеличивается в объеме равномерно;
  3. Ограничение активности движений. Вызывается их болезненностью, отеком периартикулярных тканей, уменьшением суставной щели;
  4. Покраснение кожи, с локальным повышением температуры области сочленения. Развивается с присоединением вторичного синовита;
  5. Общая гипертермия - повышение температуры тела до 38,0⁰С.

Диагностируя реактивный артрит, ориентируются на клинические проявления и данные дополнительных методов исследования:

  1. Общий анализ крови – повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз), с ускорением СОЭ;
  2. Положительные ревмопробы (серомукоид, ревматоидный фактор, сиаловые кислоты);
  3. Рентгенография двух проекций.

Лечение

Реактивный артрит - не самостоятельное заболевание, а проявление множества патологических состояний. Больные обязательно должны быть консультированы ревматологом, инфекционистом, ортопедом

В лечении используют нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды, методы физиотерапии (электрофорез, УВЧ, лазеротерапия), иммобилизацию сустава, компрессы с димексидом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3