Национальный медицинский форум

Ревматоидный артрит

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.

Ревматоидный артрит – это воспаление синовиальных оболочек, хряща, поражение суставов, а также и других органов. Это аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела, атакующие по неизвестным причинам свои собственные клетки и вызывающие воспалительные процессы.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Ревматоидный артрит

Сообщение Иринна » 18 сен 2014, 17:24

На погоду ноют суставы, колени прям крутит. Иногда бывает отечность суставов на ногах. Как только пожалуюсь, хоть такое и редко бывает, мне сразу знакомые говорят наверное у тебя ревматоидный артрит. А как отличить? Какие анализы может нужно сдать, чтоб определить эту болезнь? я все таки отмахиваюсь, что это не оно. Но мало ли. Дискомфорт доставляет, но я ничем никогда это не лечила.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Инна » 23 сен 2014, 12:39

Я думаю, что вам могут предложить сдать анализ на ревматизм. Там есть несколько составляющих, которые могут указывать на проблемы с суставами.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Иринна » 26 сен 2014, 02:00

Инна, мне с этим к терапевту или к ревматологу сразу стоит идти? или может самостоятельно в лабораторию сходить сдать - сейчас ведь можно без направления сдать анализ?

Dr.Alexandra
Новичок
 
Город: Вена
Сообщения: 7
Дата регистрации: 30 сен 2014, 09:56

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Dr.Alexandra » 30 сен 2014, 11:46

Ирина,
интересно, кроме того, что суставы просто " крутит" и отмечаете отечность, бывает ли покраснения зоны суставов? Прошу прощения за бестактность-каков Ваш возраст? )) дело в том, что артриты существуют не только ревматоидного характера; но обследовать мы идти стоит к ревматологу.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Иринна » 13 окт 2014, 18:06

Dr.Alexandra, благодарю за вашу отзывчивость. отечность редко бывает, но без покраснения. возраст 35.

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Иринна » 13 окт 2014, 18:06

Dr.Alexandra, благодарю за вашу отзывчивость. отечность редко бывает, но без покраснения. возраст 35.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Люба » 22 окт 2014, 13:05

Иринна, очень тщетельно и скрупулёзно лечите ваш артрит, чтобы к старости инвалидность не получить. Анализ на ревматизм сдавали?

Аватара пользователя
Иринна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 18 сен 2014, 12:22

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Иринна » 28 окт 2014, 03:54

Люба, не сдавала еще, все никак не дойду. страшно аж говорить про инвалидность, надеюсь все обойдется. чем его лечат этот артрит?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Виталия » 31 окт 2014, 20:27

Иринна, вам санаторное лечение могут назначить. Чем раньше вы пойдёте в больницу, тем лучше. Я когда лечила колено в стационаре, то насмотрелась на ещё совсем не старых людей с палочками и костылями...

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Ревматоидный артрит

Сообщение Рубина » 05 ноя 2014, 15:46

Виталия, мой отец уже лет десять с коленями мучится, в молодости лыжным спортом занимался, травмы были. Но он комплексно лечится - и мазями, и компрессами и на процедуры в больницу ездит в период осеннего обострения. А весной и летом всегда велосипед и плавание...

След.

На протяжении долгих лет симптомы ревматоидного артрита остаются слабо выраженными, и больной на них не обращает внимание. С годами болезнь прогрессирует, переходит в хроническое заболевание и мучает многие годы; болезнь нарушает функции суставов и ведет к их деформации. Заболеванию более подвержены женщины в возрасте 35-50 лет. Если заболевает ребенок, то это обычно приводит к инвалидности. Последние исследования свидетельствуют о генетической предрасположенности человека к данному заболеванию.

Причины заболевания

Что служит причиной заболевания пока точно неизвестно. Есть предположения, что кроме аутоиммунных процессов, немалую роль играет нехватка витамина D. В северных широтах, где солнечного света гораздо меньше, чем в южных регионах, артритом по статистике болеют больше. Однако, что запускает аутоиммунный процесс и как начинается ревматоидный артрит, пока до конца не исследовано.

Ранние симптомы

  • Небольшое повышение температуры
  • Слабость
  • Потеря аппетита
  • Сильная усталость
  • Воспаление слюнных желез

Симптомы при хронической стадии

  • Сильная скованность тела по утрам
  • Появление боли даже после незначительного отдыха
  • Симметричная боль
  • Поражаются: пальцы рук и ног, тазобедренные суставы, колени, кисти рук, тазобедренные суставы, позвоночник
  • Пораженные места на ощупь мягкие и теплые
  • Движения становятся ограниченными
  • Заметная деформация суставов

Методы лечения

Если симптомы ревматоидного артрита явно выражены, то необходимо немедленно обратиться к ревматологу. Врач, после визуального осмотра пациента и его медицинского обследования, назначит необходимое лечение.

Ревматоидный артрит вылечить полностью невозможно. Методы лечения сегодня направлены на обезболивание, снятие воспалительного процесса, сохранение работоспособности. Для этого пациенту назначаются различные противовоспалительные средства, цитостатические препараты и иммунодепрессанты. Желательно применять лечебную физкультуру и правильное питание. Хирургическое лечение рекомендуется при сильной деформации суставов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron