Национальный медицинский форум

вопрос по разработке колена

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
doublestar
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 30 апр 2016, 23:32

вопрос по разработке колена

Сообщение doublestar » 30 апр 2016, 23:33

Диагноз - наружный подвывих надколенника и повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника.
Гипс сняли 25 апреля.
После снятия гибса колено с трудом сгибалось на 90 градусов. С момента снятия гипса стал заниматься разработкой колена на сгибание. Сегодня, 30 апреля, я позанимался коленом радикальнее, чем в предыдущие дни, а именно: сидя днем за компьютером, ставил ногу на пол, пока не становилось немного больно, постепенно боль усиливалась до трудно переносимой, тогда я отодвигал ногу, когда боль уменьшалась, опять придвигал ногу, и так на протяжении нескольких часов. В результате удалось получить значительный результат по сгибанию. Но теперь вечером в колене что-то типа жжения и возникает тянущая боль в связках выше надколенника (связки мышц бедра?) при достаточно незначительном сгибании.
А вопрос собственно такой: после такого усилия в течение дня связки растянутся или наоборот, заживая, сократятся? поможет ли такой радикальный подход ускорить реабилитацию, или наоборот затянет ее?
Спасибо!

doublestar
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 30 апр 2016, 23:32

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение doublestar » 01 май 2016, 00:44

Немного конкретизирую: допустимо ли прикладывание достаточно интенсивного сгибающего усилия в течение длительных промежутков времени (часы)?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение Настя К. » 01 май 2016, 01:37

Перед тем, как разрабатывать таким образом, нужно согреть мыщцы - теплая ванночка, массаж, а потом только упражнения. Иначе есть возможность повредить мышцы и связки. А вообще, посмотрите в спортивном магазине (можно и по интернету купить, на Али Экспресс например) - тренажер-бабочку. Стоят что-то около 300 рублей. Ногу разогреваете, как я выше писала и ставите на разрабатываемую мышцу тренажер. В общем, у меня после перелома рука вообще не разгибалась, мне разработку назначили сроком на месяц (массаж, физиотерапия). А я с этим тренажером руку буквально за 3 дня разогнула:)))

doublestar
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 30 апр 2016, 23:32

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение doublestar » 01 май 2016, 12:33

Похоже, что описанный мной процесс постоянного нагружания мышц и связок на сгибание в течение нескольких часов помог, так как сегодня, посгибав ногу сидя на столе, я обнаружил, что амплитуда порядочно увеличилась. С целью проверки я сел на велосипед и обнаружил, что могу кататься (а до этого нога не сгибалась до верхнего положения педали). Тут же я совершил пробную поездку без заметного дискомфорта.
Это дает мне основания считать, что упражнения с долгими статическими нагрузками дают хороший результат.
Но вопрос остается: а не могут ли длительные статические нагрузки (в течение часов) на грани заметной боли повредить мышечно-связочному аппарату? Какие бы вы посоветовали интервалы статической нагрузки и отдыха. Возраст 42 года.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение АннаХ » 01 май 2016, 20:29

doublestar, мой свёкр ломал ногу, ему было чуть за 50 лет, после снятия гипса тоже были проблемы с разрабатыванием. В его случае врач сказал, что не нужно себя жалеть и лениться, чем раньше и дольше он начнет, тем эффективнее будет разработка, через боль и дискомфорт. И еще свёкр ездил в кабинет физиотерапии, там проходил восстанавливающее лечение.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение Nata » 03 май 2016, 04:02

Ну вот как тут посоветуешь интервалы? У всех реабилитация протекает по разному. Нужно в первую очередь на болевые ощущения ориентироваться.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: вопрос по разработке колена

Сообщение Лариса » 03 май 2016, 14:31

Анна, и сколько реально времени прошло, прежде чем ваш свёкр смог полностью восстановить свою ногу?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1