Национальный медицинский форум

Верующая няня

Все о нянях. Выбор няни. Взаимоотношения няни и ребенка, вопросы воспитания.
Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Верующая няня

Сообщение Ира » 01 мар 2017, 22:46

Моя знакомая давно ищет няню для своей дочки. Всё претендентки её не устраивают по той или иной причине. Но вот нашлась приличная женщина, но глубоко верующая. Знакомая задумалась. Какие плюсы и минусы, как вы думаете?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Верующая няня

Сообщение Дарья » 02 мар 2017, 02:22

Плюсы - она сможет объяснить ребенку все тонкости верования (многие из нас в этом не сильны), научит заботиться о ближних (в молитвах же часто просят о ближних), формулировать свои желания. Из минусов - всего должно быть в меру - и веры, и здравого смысла. Если все воспитание будет построено исключительно на приобщении ребенка к церкви и ни шагу в сторону - такое мало кому понравится, а если веры будет в меру - то почему нет?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Верующая няня

Сообщение Ксана » 02 мар 2017, 16:20

Ира, а к какой вере принадлежит эта няня? И еще: обычно очень верующие люди стараются поменьше выпячивать свою веру.
В православии верующие люди попадаются очень разные. Некоторые действительно замечательные, скромные и глубоко церковные, любвеобильные, уважающие чужую свободу, а для некоторых вера - способ самоутвердиться за счет ближних, возвыситься, гордиться своей мнимой праведностью и.т.п.
Если женщина православная - пусть Ваша знакомая перед приемом на работу оговорит график. У нас много постов и праздников, они не всегда выпадают на официальные выходные и это создает определенные неудобства при общении с работодателем, если человек хочет совместить посещение храма с работой.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Верующая няня

Сообщение Вероника » 02 мар 2017, 21:28

Ксана, хорошая рекомендация по поводу обсуждения графика. Дарья, ну я думаю, приобщение к церкви не должно входить в обязанности няни.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Верующая няня

Сообщение Ксана » 05 мар 2017, 17:27

Вероника, ну если родители не против, то няня вполне может и приобщать ребенка к вере и Церкви. Некоторым мамам бывает тяжело ребенка к причастию отвести, так что опять же по желанию родителей это занятие вполне может взять на себя няня.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Верующая няня

Сообщение Дарья » 05 мар 2017, 19:14

Некоторые родители (и их большинство, к сожалению) вообще в церковь не ходят, максимум по праздникам выбираются, и не факт, что берут детей с собой. О причастиях где-то что-то слышали, но не вникали (к моему стыду - сама такая же). Меня не воспитывали в глубокой вере с соблюдением традиций, поэтому и детей научить тому, чего сама не знаю, проблематично.
Да и вообще, вера - дело такое, ее не надо навязывать. Надо просто рассказать детям, что есть люди, которые верят в Бога, есть те, которые не верят. А верить или нет - ребенок должен выбрать сам. Я именно так своим рассказываю.
Если няня знает о вере больше, чем родители, можно об этом рассказывать ребенку периодически, но не настаивать, что все именно так и делать надо так и не иначе. Религия - очень тонкая материя, с ней нужно аккуратно.
П.С. Я считаю, что верить можно и без походов в церковь. Церкви - это серьезный бизнес с огромными оборотами. Ходить в церковь и верить в Бога - совсем не одно и то же.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Верующая няня

Сообщение Катерина45 » 10 мар 2017, 21:20

Дарья, а мне вспомнилась Польша, где в какой-то праздник так много людей приходило в костёл со своими детьми, которые тоже и пели , и молились. Причём дети были даже подросткового возраста.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Верующая няня

Сообщение Дарья » 11 мар 2017, 11:43

Катерина45, все зависит от уровня религиозности в стране. Посмотрите на мусульман. В Индии тоже нездоровое отношение к вере.
Вера - великая сила и огромный рычаг управления массами людей.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Верующая няня

Сообщение Танияш » 11 мар 2017, 17:20

А мне кажется, что это такое тонкое дело- вера, что чужому человеку я бы, лично, не доверила такое воспитание ребёнка.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Верующая няня

Сообщение Вероника » 29 мар 2017, 20:55

Дарья, особенно я соглашусь с вами по поводу того, что вера - действенный рычаг управления массами.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron