Национальный медицинский форум

Прививка от клещевого энцефалита

Информация о прививках, вопросы. Лечение поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок.
Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение cakura1 » 29 авг 2012, 16:48

В этом году мы столкнулись с этими кровососущими нос к носу. После того как я обнаружила это насекомое в голове у ребенка меня чуть инфаркт не хватил. Рядом с домом лес, где мы часто гуляем и казалось бы приняли все меры предосторожности, а все равно не спасло. Подскажите что представляет из себя прививка от клещевого энцефалита? Можно ли делать их ребенку и есть ли смысл ее зделать?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Natalia » 30 авг 2012, 01:39

У нас ее нет в наличии в приемном покое больниц. По правилам, Вы должны обратиться в приемный покой и сделать прививку.
Но можно пойти другим путем. В банку поместить клеща, отнести в СЭС на анализ. Если все нормально, то ничего не надо делать. Если нет – то можно принимать специальные препараты, их назначает инфекционист или в СЭС и скажут

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение margo » 04 сен 2012, 18:07

Мы тоже столкнулись с этой проблемой, клещ укусил ребенка когда мы гуляли в парке. Обратила внимание я на это только вечером, когда пришло время купаться. Утром помчалась к врачу, сама трогать не стала. Но эту заразу полностью удалить не получилось, пришлось резать. Клеща возили в СЭС на анализ, но слава богу он был не заразный. Прививку делать не стали, ребенок и так намучился.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Natalia » 11 ноя 2012, 04:10

Я сама столкнулась с этой ситуацией несколько лет назад. Шла во дворе из одного дома в другой, вроде и деревьев не было. Клеща заметила дома, он почти полностью вошел под кожу, я и не сообразила, что это клещ. Муж его оторвал и выбросил. А лапки остались. Пила таблетки противовирусные, потому что не вакцинируют у нас (нет вакцин), а лапки начали гноиться, вырезали в приемном покое, теперь небольшой шрам на ноге.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Дарья » 02 сен 2013, 02:12

Боюсь клещей, но прививать детей от энцефалита еще страшней. Хотя моя тетка на себе испытала укус зараженного клеща, теперь болеет, уже давно.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Liza » 04 сен 2013, 01:38

Дарья писал(а): Хотя моя тетка на себе испытала укус зараженного клеща, теперь болеет, уже давно.

А чем болеет? От энцефалита умирают же.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Дарья » 04 сен 2013, 16:36

Не все умирают, смотря на какой стадии кинулись лечить. У нее парализована одна сторона тела. Вроде, руки-ноги двигаются, но гораздо хуже, чем на другой стороне.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Настя К. » 04 сен 2013, 23:54

Ужас какой!!! Вообще, страшное заболевание. А на сколько времени защищает прививка от клещевого энцефалита?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение Дарья » 05 сен 2013, 02:33

По времени действия не знаю, но мне реально стремно делать такую прививку детям. Нет доверия к вакцине.
Вспомнила еще, староста группы нашей рассказывал: его родной брат был укушен энцефалитным клещем. Он так тяжело болел! ГОД человек не мог нормально жить, жутко кружилась голова, не мог думать, не мог концентрироваться... брал в универе академку на год, пока не пришел в себя. Как и чем лечили - не знаю, но меня тогда впечатлило.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Прививка от клещевого энцефалита

Сообщение фройлян Ангелика » 14 окт 2013, 08:29

Я в школьные года делала прививку от энцефалита. Жутко болючая, некоторые эту боль плохо переносят. Не знаю сейчас такую же ставят или нет. Но мы тогда в своем доме жили, лес рядом, так что обезопаситься обязательно надо было. Раньше ее ставили. В первый год два раза с перерывом по-моему месяц, а потом раз в год. Я делала лет пять наверно подряд. А после школы в институте мне сказали, что надо делать перерыв на год или два, сейчас не вспомню.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron