Национальный медицинский форум

Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Информация о прививках, вопросы. Лечение поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок.
Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Veronika » 30 авг 2012, 13:01

В качестве профилактики аллергических и вообще осложнений после прививки, врачи советует принимать за три дня до прививки и в течение трех дней после нее, антигистаминный препарат (супрастин или тавегил). Не ослабляют ли такие препараты действие самой вакцины?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 20:55

Я не приветствую такую подготовку. Никогда не давала антигистаминные перед вакцинацией. Это только оттягивает аллергическую реакцию, потом она как бабахнет, и конечно же врачи скажут, что через неделю не бывает осложнений.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Даша » 02 сен 2012, 23:21

Да, я тоже слышала, что не все педиатры приветствуют подобную защиту перед вакцинацией. Хотя я сама давала один раз перед вакциной фенистил

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Natalia » 11 ноя 2012, 03:53

Я тоже не давала ребенку антигистаминные препараты, хотя об этом говорила и педиатр, и процедурная медсестра, что лучше дать. Тогда не было таким лекарств, как сейчас, что одна таблетка идет на сутки, от Диазолина только спать хочется, я старалась не перегружать дочку просто так лекарствами.

Pevefrv
Новичок
 
Сообщения: 1
Дата регистрации: 30 янв 2013, 18:21

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Pevefrv » 30 янв 2013, 18:32

Моему сыну(Никита - 10 лет) уже с 2-х месяцев ставили атопический дерматит. Это откладывало практически все прививки. Поэтому первую вакцинацию от гепатита мы прошли лишь в 6-ть лет с очень неприятными последствиями, несмотря на то, что дело было зимой - развились множественные высыпания по всему телу, особенно щёчки, внутренняя поверхность предплечий, спина, животик. "Предохранялись" мы фенистилом по схеме - за 2 дня до вакцинации, что не сильно помогло. Через 6 месяцев после первой вакцинации(уже в 7 лет) наш аллерголог сказал нам, что по её опыту лучше всего проводить профилактику кестином - мы использовали таблетки 10 мг за один день перед вакцинацией и непосредственно перед уколом - повторная вакцинация прошла как по маслу - ни одного чиха и кожа - чистая. С тех пор регулярно используем кестин до сезона пыления(у нас аллергия на берёзу) и прошли СИТ. Единственный раз, когда подобная схема дала сбой - в прошлом году в Москве, даже пришлось купить небулайзер, но опять же - в возрасте 5-и лет у нас при цветении берёзы была аллергия почти в течении месяца, а в 2012 году - всего 4-е дня и без кожных реакций - только небольшая заложенность и насморк, но был кашель - поэтому пришлось делать ингаляции.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Ira » 24 фев 2013, 09:51

Ну а когда особых проблем со здоровьем не наблюдается, то стоит ли проводить подготовку? У нас была педиатр с большим стажем и нам ничего такого не советовала и прошло все хорошо. Может еще и вакцины разные. Мне так кажется, что если бы врач сказала, то я бы сделала.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Катюня » 30 мар 2013, 20:00

Все должно быть индивидуально. Если у ребенка есть склонность к аллергии, то лучше дать антигистаминное, чем потом не знать куда бежать и что делать.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Дарья » 02 сен 2013, 01:39

Я за все время несколько раз только готовила старшего к прививке антигистаминными средствами. Стараюсь меньше химии в него вливать.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Liza » 04 сен 2013, 01:48

Дарья писал(а):Я за все время несколько раз только готовила старшего к прививке антигистаминными средствами.

Как у Вас прошла вакцинация на фоне антигистаминных препаратов?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Антигистаминные препараты перед вакцинацией

Сообщение Дарья » 04 сен 2013, 10:46

Liza писал(а):
Дарья писал(а):Я за все время несколько раз только готовила старшего к прививке антигистаминными средствами.

Как у Вас прошла вакцинация на фоне антигистаминных препаратов?

Точно так же, как и без них. Поэтому и не заморачиваюсь по этому поводу особо. Но если в будущем увижу хоть какую-то аллергическую реакцию на прививку, конечно буду давать после вакцинации.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1