Национальный медицинский форум

Психоневрологический интернат №30

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
5
42%
Нет
7
58%
 
Всего голосов : 12
Hil
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Отзывы: 1
Дата регистрации: 13 авг 2014, 20:42

Психоневрологический интернат №30

Сообщение Hil » 13 авг 2014, 20:48

Страна: Россия

Город: Москва

ФИО врача и/или название учреждения: Дмитриева ГБУ№30

Дата посещения: август 2014

Интернет - сайт: http://www.esosedi.ru/onmap/psihonevrol ... index.html

Отзыв:

:arrow: ГБУ-ПНИ №30 Дмитриева Ирина Васильевна.Зав-отделением:психиатр 4к-4э Москва. Прозьба обратить внимание и придать публичной огласке.Зав-отделением Дмитриева И.В.на протяжении длительного периода злоупотребляет своим служебным положением.Злоупотребления с ее стороны в отношении клиентов самые различные.От угроз проживающим до недобровольной госпитализации в психиатрический стационар Статья 128.На протяжении длительного периода жильцы дома интерната и обслуживающий медперсонал плачут от такова врача.По всем возможным инстанциям от администрации до исполнительного директора,пытались-обращать внимание на такова врача.Со слов самих проживающих исполнительный директор Мишин А.В. напутствует персоналу затыкать рот молодежи,живущий в доме интернате.Совсем недавно жильца и выпускника ГБУ №30 обоих лешили входа в город за наличие и эксплуатацию электрочайников в комнате проживания.По одному из событий жилец обратился к исполнительному директору Мишину А.В.на что-наследующий день зав отделением Дмитриева публично демонстрировала к нему личную неприязнь критику и устраивала конфликты; в результате рабочий жилец остался без пропуска в город.На протяжении длительного времени пака в наших стенах работают подобного рода врачи которые крайне беспечно относятся к инвалидам мы чувствуем сваю незащищенность и применение к нам мер стеснения психотропными препаратами, ограничением свободы и прав на собственность личного имущества.Дополнить к данному публичному отзыву можно лишь несколько строк.На протяжении длительного! времени-заведомо зная о посягательствах на права и свободы граждан инвалидов руководством интернат ГБУ№30 подобная холатность и посягательства на жильцов и их родственников в том-же числе, остается без привлечения внимания к данной проблеме.

Оценки: Эффективность лечения: 1. Уровень осмотра и диагностики: 1. Отношение к пациенту: 1. Интерьер: 1. Общая оценка: 3.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Психоневрологический интернат №30

Сообщение АннаХ » 02 окт 2014, 12:41

Нужно быть до конца честными: эксплуатация электрочайников в комнатах действительно запрещена. И это не блажь руководства, а техника безопасности, предписание пожарных надзорных органов. Но, я так понимаю, это только один из примеров.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Психоневрологический интернат №30

Сообщение Ксана » 19 дек 2014, 21:21

Ну в целом я готова поверить, что по отношению к больным и социально незащищенным слоям населения возможны серьезные злоупотребления. Но почему общая оценка поставлена 3 балла, если все так плохо в этом учреждении?

Hil
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Отзывы: 1
Дата регистрации: 13 авг 2014, 20:42

Re: Психоневрологический интернат №30

Сообщение Hil » 26 дек 2014, 22:34

Скоро мы с вами шире обсудим это учреждение.

Аватара пользователя
valerij201643
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 28 июн 2015, 18:47

Re: Психоневрологический интернат №30

Сообщение valerij201643 » 28 июн 2015, 19:24

АннаХ писал(а):Нужно быть до конца честными: эксплуатация электрочайников в комнатах действительно запрещена. И это не блажь руководства, а техника безопасности, предписание пожарных надзорных органов. Но, я так понимаю, это только один из примеров.

Нужно быть до конца честными?!
Хорошо, смотрим ответ>>>Можно ли жечь в комнате ПНИ свечи и ароматические палочки?
Вопрос:
Моя подруга живет в психоневрологическом интернате. Несмотря на то, что она живет одна в комнате, ей запрещают жечь ароматические палочки и угрожают вызовом милиции за нарушение пожарной безопасности. Подруга боится штрафа, денег и так мало. Как и чем вообще регулируется пожарная безопасность в ПНИ и что делать?
Благодарим юридическую группу СПб БОО «Перспективы» и лично Анну Удьярову за проработку законодательной базы и подготовку развёрнутого материала по правовым аспектам пожарной безопасности в ПНИ!
Ответ:
Вот нормативные правила, как нам кажется, наиболее подходящие к ситуации, и описание возможных действий по защите прав проживающих от произвольных запретов со стороны администрации (конечно, на практике это сделать довольно трудно, но правовые основания для защиты есть):
«В общем виде вопросы пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания регулируются основными федеральными нормативными актами в этой сфере: ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 23.06.2014) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации"). Кроме того, могут издаваться региональные и муниципальные акты, повышающие требования пожарной безопасности (ст. 2 ФЗ "О пожарной безопасности").
Среди прав организаций (в том числе ПНИ) в области пожарной безопасности есть право "разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности" (Ст. 37 ФЗ "О пожарной безопасности"). В отношении каждого объекта "руководителем организации, в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности" (ст. 2 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"). Эта инструкция должна основываться на тех правилах пожарной безопасности, которые закреплены в Постановлении "О противопожарном режиме".
Непосредственно ароматические палочки не указаны в требованиях, но ближе всего к ним по требованиям о безопасности, вероятно, свечи. В отношении свечей есть правила о запрете использования свечей и открытого огня при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (ст. 32 Постановления "О противопожарном режиме"). Но при этом комнату нельзя считать таким объектом, поскольку «помещение с массовым пребыванием людей» определяется как «помещение (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и др.) с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более 1 чел. на 1 м кв помещения более 50 м кв и более» (Приложение А СНиП 41-01-2003).
Также запрет на использование свечей содержится в правилах для детских учреждений (П. 2.1.21 Приказа Гособразования СССР от 04.07.1989 N 541 (с изм. от 27.07.2006) "О введении в действие Правил пожарной безопасности" (вместе с "ППБ-101-89. Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений"), но это требование не применяется для учреждений для взрослых, которым является ПНИ.
Таким образом, в общих документах нет прямого запрета на использование свечей. Если в инструкциях по учреждению установлены какие-либо дополнительные требования, то эти инструкции, устанавливающие правила поведения проживающих, должны быть оформлены приказом руководителя и доведены до сведения проживающих (под роспись).
Если говорить о более общей проблеме – например, запрете использовать электронагревательные приборы в комнатах, – то ранее такие правила были закреплены в "Правилах внутреннего распорядка в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 05.01.1990 N 22): "16. Проживающим в специальном доме-интернате запрещается хранить в комнате громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся материалы, скоропортящиеся продукты питания, готовить пищу, распивать спиртные напитки, употреблять наркотические вещества и химические суррогаты, вызывающие токсикоманию и отравление; играть в азартные игры на деньги, другие ценности или под интерес; переносить инвентарь и имущество из одной комнаты в другую, ложиться в постель в одежде и обуви; пользоваться керосинками, керогазами, газовыми и электронагревательными приборами". Но с 1996 года эти нормы не действуют, хотя в некоторых ПНИ сохранились в качестве "правил внутреннего распорядка", обязательных для проживающих. Если выяснится, что тот или иной запрет по-прежнему обосновывается этим документом, то его можно оспорить.
Таким образом, порядок действий при подобном запрете каких-либо действий в комнате, в том числе, со ссылками на пожарную безопасность, может быть таким:
– необходимо обратиться к сотрудникам учреждения за разъяснениями нормативных оснований того или иного запрета (лучше всего письменными);
– после получения обоснования нужно проверить, действительно ли это основание применимо к конкретной ситуации, не утратило ли силы то положение, на которое ссылаются сотрудники ПНИ (как, например, "Правила внутреннего распорядка в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 05.01.1990 N 22);
– если запрет необоснованный – обжаловать его во внесудебном (например, при обращении к учредителю ПНИ) или судебном порядке.
При этом важно отметить, что комнаты в ПНИ являются жилыми помещениями специализированного жилого фонда, то есть предназначены для проживания граждан и являются "жилищем" в конституционном смысле.
Свобода действий человека в своем жилище от любого постороннего вмешательства относится к сфере частной жизни, неприкосновенность которой гарантируется ст. 23 Конституции РФ. Поэтому ограничения возможны только на основании федерального законодательства – то есть просто распоряжения администрации учреждения, без обоснования со ссылками на федеральные законы, для этого недостаточно. Это можно использовать для правового обоснования недопустимости произвольного ограничения прав проживающих со стороны администрации ПНИ, в том числе и в случае использования ароматических палочек».
Вы скорее всего психиатр?
Если да, то вполне очевидный ответ, вы "честные весьма до конца" :roll:



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1