Национальный медицинский форум

На огурцах и арбузах похудеешь?

Вопросы, связанные с диетами и правильным питанием, избыточным или недостаточным весом. Вегетарианство. Продукты питания.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение АннаХ » 01 авг 2015, 23:24

Сейчас сезон овощей и фруктов. Хотелось бы их использовать для уменьшения своего веса. Слышала, что в этом могут помочь огурцы и арбузы. Но их мочегонный эффект меня очень смущает. И сколько дней можно есть эти продукты без вреда для здоровья (речь идет не о покупных, а о домашних)?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Лана » 02 авг 2015, 19:22

Моя подруга в сезон по 2-3 дня подряд питается одними лишь арбузами. Говорит что это помогает ей скинуть до 5 кг (в подруге больше 70-ти кг). Мочегонный эффект, к сожалению, не позволяет мне насладиться этими продуктами: не могу себе позволить каждый полчаса отлучаться в туалет.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Rada » 02 авг 2015, 21:24

АннаХ, на огурцах можно устраивать разгрузочные дни. А если неделю - две сидеть на кефирно-огуречной диете, то можно вес сбавить. Только после этого есть риск опять его набрать, так как организм уже соскучился по нормальным продуктам. :) Меня диеты абсолютно не интересуют. Отдаю предпочтение правилу: есть можно всё, но понемногу. И часто -4-5раз. Арбузы хороши в меру. Если их лопать килограммами в день, то есть риск заработать проблемы с поджелудочной.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение АннаХ » 03 авг 2015, 14:26

А то, что арбузы сладкие, это никак не повлияет на здоровье? Может, сахар в крови повысится?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Виталия » 03 авг 2015, 14:49

Одна моя знакомая прошлым летом делала чистку организма - всю неделю ела одни арбузы. В отпуске она тогда была, из дома практически не выходила, так как постоянно бегала в туалет! Визуально не заметно было, чтобы она за эту неделю похудела.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Rada » 03 авг 2015, 20:09

АннаХ, если и повышает, то незначительно. Морковь и свекла тоже сладкие, но мы их едим и не волнуемся. Да и многие ягоды и фрукты сладкие. Ограничение касается только тех, у кого диабет. Остальные могут есть арбуз в сезон досыта, как до этого ели клубнику и малину. Я ем, чтобы почки промыть как следует. :)

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Лана » 03 авг 2015, 20:35

Rada, но объемы съеденной морковки и арбуза, по-моему, несопоставимы)

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Rada » 03 авг 2015, 20:55

Лана, если учесть, что почти все, что мы лопаем, содержит углеводы, то тогда надо "сесть" на несладкий чай с сухарями. :) Многие каши, макароны, выпечка и любимая картошка, а также фасоль и горох, бананы, мед, конфеты и т.д. тогда должны попасть под запрет. Но едят же! А овощи, ягоды, фрукты содержат много клетчатки и обладают хорошим свойством - они очень медленно и незначительно поднимают уровень сахара в крови. Так что лучше съесть арбуз, чем выпить чай с пирожным.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Ксана » 04 авг 2015, 00:59

Rada, а в чем смысл промывания почек таким образом? Какого эффекта Вы хотите добиться?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: На огурцах и арбузах похудеешь?

Сообщение Lola » 04 авг 2015, 11:36

Ксана, я думаю, что арбуз может "вымыть" песок из почек. Где-то я даже об этом читала.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron