Национальный медицинский форум

Мелазма лечение

Вопросы, связанные с восстановлением и сохранением внешности. Лечение и оздоровление кожи лица и тела. Уход за волосами. Маникюр и педикюр. SPA процедуры, массаж, солярий.

Хлоазма или мелазма – патология, проявляющаяся в виде пятен на кожном покрове разных частей тела. Провоцируется она гиперпигментацией, вызванной излишним скоплением меланина.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Мелазма лечение

Сообщение Настя » 26 мар 2014, 15:31

После родов у меня на лице остались пигментные пятна, по научному они называются "мелазма" Врач толком не объяснил как это можно вылечить, сказал обращаться в специализированную клинику. Но я надеюсь есть другие способы лечения, если кто нибудь знает, отпишитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Мелазма лечение

Сообщение Кира » 09 май 2014, 16:57

Настя писал(а):После родов у меня на лице остались пигментные пятна, по научному они называются "мелазма" Врач толком не объяснил как это можно вылечить, сказал обращаться в специализированную клинику. Но я надеюсь есть другие способы лечения, если кто нибудь знает, отпишитесь пожалуйста.



Конечно и есть и с способов очень много:) Моя мама избавилась от мелазмы с помощью геля Скинорен. Попробуйте, думаю вам тоже поможет.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Мелазма лечение

Сообщение Ната82 » 19 дек 2014, 23:24

я бы рекомендовала с таким обращаться в клинику дерматокосметологии, там есть много способов и косметически и с помощью фотоомоложения или лазерных пилингов бороться с такими проблемами. а из простого можно попробовать отбеливающий крем типа ахромин( есть много других) и важно прекратить пить противозачаточные препараты, они могут быть причиной появления пигмента.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Мелазма лечение

Сообщение Ульяна » 31 дек 2014, 19:11

такое обычно появляется на фоне изменения гормонального фона, стоит фон выравнять и тогда уже лечить пигментацию. вам стоит отказаться от приема КОК.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Мелазма лечение

Сообщение Виталия » 12 янв 2015, 00:18

У меня после родов пигментных пятен не было, а вот в связи с возрастом (мне 45 лет) появились пигментные пятна на спине. Летом, когда спина загорелая, их не заметно, а сейчас, зимой, они видны...

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Мелазма лечение

Сообщение Зета » 02 мар 2015, 00:59

если не хотите быть пятнистой, то лучше обратитесь в специализированную клинику. самостоятельно кремы отбеливающие применять не советую - есть своя специфика - они во первых могут давать ожоги или реакции на коже, а во вторых после них кожа еще более склонна к пигментации и нужно подобрать специальный уход.

Аватара пользователя
Симона
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 663
Дата регистрации: 19 май 2016, 09:49

Re: Мелазма лечение

Сообщение Симона » 03 авг 2016, 16:19

Настя, во время беременности пигментация кожи усиливается, после родов зачастую все проходит само собой.

Тропиканка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 300
Дата регистрации: 12 сен 2017, 11:32

Re: Мелазма лечение

Сообщение Тропиканка » 09 окт 2017, 15:50

А чем мелазма отличается от витилиго?

София_Р
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 386
Дата регистрации: 12 сен 2017, 15:24

Re: Мелазма лечение

Сообщение София_Р » 09 окт 2017, 20:12

Тропиканка, витилиго - это участки кожи без меланина, а мелазма наоборот - участки кожи с избытком меланина.


Методы лечения:

  1. Применение местных средств (сывороток, кремов и т.п.), которые блокируют излишнее продуцирование и отложение кожного пигмента, отбеливают эпидермис. Мелазма возникает из-за излишка солнечного излучения, попадающего на кожный покров. Потому к профилактике ее относится применение кремов с физическими фильтрами (SPF). Доказано, что средства этого направления не столько устраняют пигментные пятна, сколько блокируют появление новых. Эффективность такой терапии сомнительна, прибегать к этим средствам могут только люди с начальной стадией мелазмы. Из достоинств – это ее доступность и безвредность.
  2. Лазерное устранение мелазменых пятен, которое состоит в «выжигании» пигментных клеток на глубинном уровне эпидермиса. Такое лечение эффективно. Однако существует риск обратного действия. Особенно, если после терапии был осуществлен неправильный уход за кожей (пациент подверг кожу действию солнечного излучения и т.п.). В этом случае речь идет о послеоперационной гиперпигментации. Последнее можно отнести к недостаткам такой терапии, как и ее относительную дороговизну.
  3. Химический пилинг кожи при диагнозе «мелазма» – лечение, состоящий в применении органических кислот, ретиноидов для устранения пигментных пятен. Это т.н. «отшелушивающая» методика, довольно эффективная, но требующая, как и в случае с лазеротерапией, особенного ухода за кожей после процедуры. Из недостатков стоит выделить невозможность применения у людей с чувствительной кожей и кожными поражениями (жжение, раздражение), которые проходят за 3-4 дня. Из достоинств – параллельное выравнивание поверхностных неровностей, улучшение состояния эпидермиса.

Народная медицина

Народные средства лечения мелазмы такие: нанесение на участки кожи разных настоек, отваров, соков растений. Официальная медицина допускает такую терапию, но только под контролем специалиста-дерматолога. Отзывы о лечении мелазмы народными методами противоречивы, как и об использовании кремов с физическими фильтрами или отбеливающими компонентами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5