Национальный медицинский форум

Частота мытья волос

Вопросы, связанные с восстановлением и сохранением внешности. Лечение и оздоровление кожи лица и тела. Уход за волосами. Маникюр и педикюр. SPA процедуры, массаж, солярий.

Большинство обладателей и длинных, и коротких волос не могут выяснить, как часто можно мыть волосы, чтобы не нанести им вреда. Для начала стоит разобраться, обладателем какого типа волос является человек, чтобы сориентировать по частоте мытья.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Частота мытья волос

Сообщение Оса » 17 ноя 2012, 01:09

Дамы, как часто вы моете голову? Мне приходится через день, а зимой под шапкой волосы пачкаются быстрее и приходится мыть каждый день. Это просто задалбывает, честно говоря. Есть ли способы уменьшить частоту сего процесса? Прическу "конский хвост" не предлагать! :lol:

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Частота мытья волос

Сообщение Lola » 18 ноя 2012, 00:20

Наверное частота мытья волос зависит от индивидуальных причин. Лично мне достаточно мыть голову один раз в неделю. Ещё я мою голову, когда у меня плохое настроение. Помогает.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Частота мытья волос

Сообщение monblan » 19 ноя 2012, 23:29

Мою каждый день в душе. Но у меня "ежик" и это не проблема вообще.)))

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Частота мытья волос

Сообщение Варвара » 21 ноя 2012, 00:33

Я тоже мою голову "лишний раз", когда какая-то проблема или плохо. А уменьшить можно, наверное, только используя спец. средства. Скорее всего это особенность организма, с которой вряд ли просто справиться. Я мою голову через 2 дня на третий.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: Частота мытья волос

Сообщение Настя » 22 ноя 2012, 17:30

О да, при затяжной мигрени голову мою обязательно, это помогает немного! А так - каждые два дна, на третий. Жирная кожа головы, ничего не поделаешь, приходится приспосабливаться.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Частота мытья волос

Сообщение Сова » 26 ноя 2012, 23:46

Я слышала, что если ополаскивать голову после мытья настоем календулы, то она нормализирует "жирность" кожи головы и волосы надо мыть реже. Сама не пробовала, т.к. мою голову на 4 день и считаю это вполне нормальным.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Частота мытья волос

Сообщение Оса » 27 ноя 2012, 17:32

Ну, календулу можно и попробовать. :)

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Частота мытья волос

Сообщение Сова » 28 ноя 2012, 19:44

А Вы не пробовали поэкспериментировать с разными шампунями? У меня, например, от Фруктиса и Шамту меньше пачкаются волосы.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Частота мытья волос

Сообщение Natalia » 28 ноя 2012, 21:11

Сейчас выпускают такие шампуни, чтобы голову приходилось мыть ежедневно, на упаковке так и написано «для ежедневного применения». Если не надо ходить на работу, то стоит перетерпеть, внешний вид не ахти, но дней 5 дома посидеть, тогда волосы привыкают и не так быстро становятся жирными. Я раньше мыла голову раз в 7-10 дней, с современными шампунями приходится раз в 3-5 дней.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Частота мытья волос

Сообщение Лариса » 29 ноя 2012, 10:30

А я мою голову всегда только по выходным. И ничего, вид вполне приличный. :) Это индивидуально у каждого.

След.

Сухой тип

Главный враг здесь – беспорядочное частое мытье. Как часто мыть волосы, если они относятся к сухим? Ответ - как можно реже.

  • Предварительный этап

Перед мытьем рекомендуется обязательно наносить питательные маски. Можно воспользоваться готовыми смесями, но обязательно добавив к ним растительного масла. Полчаса с такой маской на голове, и питательные вещества для здорового вида будут работать до следующего ухода.

  • Мытье

Температура воды должна быть комфортной для кожи головы, то есть умеренно горячей. Такой режим позволит максимально стимулировать работу сальных желез, что крайне необходимо ломким волосам. Сам процесс должен занять 10-15 минут.

  • Уход

Обязательно нанесение питательных бальзамов, лосьонов, пенок.

Важно не только выяснить, как правильно мыть волосы, необходимо также остановится на выборе естественной сушки.

Если вы достигнете результата чистой головы с 1 очищением 1 раз в неделю, значит это идеальный баланс при выборе режима мытья.

Жирный тип

  • Предварительный этап

За 30 минут до мытья на всю длину наносятся спиртсодержащие настойки на травах (календула, красный перец, татарник обыкновенный).

Отлично справляются с повышенной жирностью и улучшают рост.

  • Мытье

Мыть голову надо недолго. Температура воды должна быть близкой к температуре тела, во избежание стимулирования усиленной работы сальных желез. Обычно требуется мыть голову 3 раза в неделю. Но при должном уходе есть все шансы уменьшить это количество.

Как правило, каждый устанавливает себе сам необходимое количество водных процедур для чистоты головы. Есть мнение, что можно мыть волосы каждый день, если они грязнятся с такой интенсивностью.

  • Уход

Ополаскивание травяными спиртовыми настойками.

Сушка только естественным способом.

Для нормального типа волос никаких ограничений нет, можно ориентироваться на собственное усмотрение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2