Национальный медицинский форум

Счастье как утопическая мечта

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Счастье как утопическая мечта

Сообщение потатор » 15 окт 2012, 19:30

Много веков человечество мечтает о постоянном вечном блаженстве. Реально получается так, что искусственно, счастья не достичь, а если такое и бывает то продлить эти «минуты счастья» всегда приводят к плачевному результату. Каждый человек в нашу с вами современность всю мощь и опыт своего разума направляет на то, чтобы получить удовольствие просто так «на халяву» не напрягая и особо себя не утруждая. Так стремление человечества к счастью породило массовую наркоманию и алкоголизацию населения планеты.
Физиологическая природа счастья заключается в выбросе опиоидных пептидов вызывающих удовольствие, это происходит при оргазме, спорте особенно при беге, плавании и многих других видов спорта. Кино, музыка, театр, литература позволяют воспроизвести радости и удовольствия в своей душе. Музыка живопись и скульптура имеют такой же механизм действия, хотя он и не так конкретен.
Существует ли хоть какая либо возможность «вечного счастья»?
Преодолим ли этот барьер для человечества и для каждой личности отдельно, и какую цену нужно заплатить за вечное счастье?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Natalia » 16 окт 2012, 01:52

У меня «вечное счастье» ассоциируется с состоянием покоя и отсутствием проблем – это смерть.
Во меня занесло. :?

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Марийка » 16 окт 2012, 19:10

Тема ваша больше для болталки подходит. Как любит говорить моя мама - одни буквы, никакого смысла! Это не в обиду вам, просто тему вы решили поднять настолько философскую, что нужны сто грамм и пончик. Тогда и рассуждать можно.

Rpoxxx
Новичок
 
Сообщения: 51
Дата регистрации: 15 окт 2012, 12:47

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Rpoxxx » 17 окт 2012, 12:03

Я счастьем считаю уже саму жизнь ,а не ее приятные моменты,мое второе счастье мои дети!чего и вам желаю

MaksimP
Новичок
 
Сообщения: 10
Дата регистрации: 18 окт 2012, 17:35

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение MaksimP » 18 окт 2012, 18:16

Вечного счастья не может быть, только на какое-либо время этого счастья хватает, а потом....

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Анна » 19 окт 2012, 09:56

Счастье бывает кратковременным. Очень много зависит от индивидуального восприятия мира каждого человека. Для меня счастьем является любовь, но она проходящая.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение азазэл » 22 окт 2012, 00:23

Хочется, чтобы счастье длилось вечно, но через какое время оно будет восприниматься, как повседневная жизнь, и мы перестанем его ценить. И захочется нового счастья. Наверное, потому и говорят, что не стоит искать от добра - добра, чтобы это добро - счастье не спугнуть! А спугнешь опять пустота, мрак, и желание снова купаться в море радости.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Natalia » 22 окт 2012, 01:16

Так для того, чтобы понять, что вот оно какое счастье – надо хлебнуть горя. Вот поэтому жизнь наша полоса черная, полоса серая… до белой далековато.

Аватара пользователя
Valik
Новичок
 
Сообщения: 255
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение Valik » 26 окт 2012, 11:42

Действительно пока не побываешь на дне не оценишь нечего Что у тебя есть сейчас есть. Поскольку к хорошему привыкаешь быстро и не замечаешь как живут другие и что у тебя всё хорошо

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Счастье как утопическая мечта

Сообщение oleg » 12 ноя 2012, 14:50

Совершенно согласен с предыдущим ответом. Дело в том, что человек такое существо, какому всегда мало... Если он начинает больше зарабатывать, то его все равно это не устраиват, так как хочется еще больше. Так и в этом случае, никогда не ощутишь проблему пока с ней не столкнешься лично.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4