Национальный медицинский форум

Ностальгия

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Ностальгия

Сообщение lora » 20 сен 2012, 10:22

Очень часто возникает ощущение, что раньше все было лучше, мир красочней, отношения интереснее, да и вобще все было замечательно. А ведь это не всегда так и часто просто сбивает с толку. Так что же такое ностальгия и стоит ли ей поддаваться?

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Ностальгия

Сообщение margo » 20 сен 2012, 12:40

А я люблю иногда посмотреть старые фотки, сразу такая ностальгия охватывает. Хотя конечно и раньше были проблемы, их даже было больше. Но ведь све со временем забывается и кажется, что раньше было лучше.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Ностальгия

Сообщение Liza » 22 сен 2012, 02:08

Мне тоже кажется, что раньше трава была зеленее, солнце ярче, проблем меньше и вообще… Но на самом деле было может и больше этих проблем. Склонны некоторые личности идеализировать то, что прошло, туда же не вернуться.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Ностальгия

Сообщение Оса » 22 сен 2012, 11:54

Просто мы тогда помоложе были, вот и ощущения, что мир лучше бы. А на самом деле были те же проблемы. У меня свекровь любит вспоминать СССР, когда не было еды, когда жили на ссуды, строили дом и носили черте что. А все равно тааак было хорошо, что сейчас сытая старость ей ну никак не подходит. :evil:

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Ностальгия

Сообщение сказительница » 23 сен 2012, 21:38

Ностальгию вы вызываете сами, когда нет радости в реальной жизни люди ностальгируют.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Ностальгия

Сообщение Lola » 24 сен 2012, 16:16

Многие констатируют факт, что раньше и продуктов некоторых днём с огнём нельзя было достать, и обои везли из столицы, и много было неустроенности, но моральное состояние общества была намного лучше, чем сейчас. Да что говорить, мы в студенчестве спокойно знакомились на улице, и проводили праздники 1 мая в лесу с малознакомыми парнями. И не боялись ничего, потому что "неприятные" случаи в нашем городе были редким явлением. Мне даже сейчас страшно, порой, из нынешнего времени от воспоминаний студенчества. И я не была никогда легкомысленным человеком. Поэтому, иногда и ностальгирую.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Ностальгия

Сообщение Karina » 24 сен 2012, 16:40

Лора, это не ностальгия. Это ваша жалость к себе самой. Не было раньше лучше. Просто мы были моложе! Вот и играло все совершенно другими красками! А с малознакомыми парнями как раньше так и сейчас дело обстоит. Повезет - не повезет. Или вы думаете ,что раньше маньяков не было?

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Ностальгия

Сообщение Варвара » 24 сен 2012, 17:03

А я ностальгирую зимой за летом. :) А так - мне хорошо каждый день. И раньше уж точно не было лучше чем сейчас.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Ностальгия

Сообщение Алина » 25 сен 2012, 02:43

сказительница писал(а):Ностальгию вы вызываете сами, когда нет радости в реальной жизни люди ностальгируют.

Одним предложением, но веско. Больше и добавить нечего к Вашим словам. Нельзя постоянно цепляться за прошлое, надо жить настоящим и думать о будущем.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Ностальгия

Сообщение cakura1 » 26 сен 2012, 11:35

Ну почему же, ностольгия не такое уж и плохое чувство. Меня например она охватывает когда я смотрю старые фото, так тепло на душе становится и радостно. Ведь не обязательно грустить за прошлым! Нужно радоваться настоящему, хотя бывает и не чему.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4