Национальный медицинский форум

Эмоциональное насилие

Семейные отношения, психология отношений между мужчиной и женщиной. Любовь, ревность, измена, расставание, развод. Дружеские отношения. Отношения в коллективе.
Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Эмоциональное насилие

Сообщение Танияш » 08 июл 2016, 23:19

Про физическое насилие в семье все знают, но ведь бывает и эмоциональная тирания. Кому приходилось с таким сталкиваться и что вы предпринимаете?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Настя К. » 09 июл 2016, 02:00

О, это про мою маму. Иногда прямо на ровном месте может скандал устроить. На само деле она у меня очень добрый и хороший человек, всегда нам старается помочь, очень внучку любит... Но иногда её "заносит", вдруг начинается сплошной негатив, всё я делаю "не так" и начинается такой "вынос мозга". Справляться с ней я научилась лет 7 назад - мне просто вдруг это надоело, мне уже за 30 лет и нечего меня учить. Действовать стала по принципу - "хотите скандала? получите распишитесь". Я тоже стала ей в ответ говорить гадости, даже специально гипертрофированно. Один раз даже среди ночи собрала вещи свои и мужа (ребёнка и собаки тогда у нас ещё не было) и мы с мужем ушли. Маме я тогда заявила, что раз я её так не устраиваю, так пожалуйста, мы будем жить на съёмной квартире, рожу ребёнка - ей не покажу и вообще пусть на старости лет живёт одна, если её так все бесят. Неделю мы жили в отеле, мама мне названивала, в общем мы вернулись. После этого случая как-то поспокойнее стало. А сейчас максимум что может сказать "и в кого у тебя такой характер?" :)))) На что мой муж отвечает "как в кого? В тещу разумеется:)))))"

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Марианна К. » 09 июл 2016, 02:40

Завтра надо ехать на дачу к маме, а меня весь день сегодня трясет. При встрече с ней я пытаюсь вести себя как дипломат: слежу за интонациями, больше отмалчиваюсь, стараюсь интересоваться исключительно её делами, но каждый раз наша встреча выливается в грандиозный скандал. В прошлый раз её взбесило, что я не запомнила, где на её большом участке посажены желтые помидоры. И понеслось. И все претензии, издевки подаются в хамском тоне, в присутствии всех родственников, включая моих детей. Блин, как же это тяжело. Невыносимо. Я уже не знаю, как себя вести, чтобы не попасть под пресс. Мама - единственный человек на земле, кто меня морально подавляет. Иногда приходит мысль, что совсем не общаться, было бы лучше, чем такой стресс.

Настя, я тебя очень хорошо понимаю. У тебя есть родные братья или сестры? У меня еще брат и сестра. Они от отчима. И моя мама никогда не позволяла себе так с ними разговаривать. Я у нее всю жизнь как заноза в одном месте, лишний человек в семье.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Настя К. » 09 июл 2016, 02:59

Марианна К., у меня старший брат, но он живет с семьёй отдельно, к маме приезжает (а я с мамой живу), звонит ей, в общем мы не то, что бы часто, но раз в месяц все встречаемся, на все праздники-день рождения собираемся, он к нам на дачу приезжает, мы к нему. Но брат придёт, расспросит про здоровье, мило с мамой пообщается - и всё. А я то с ней живу, кастрюльки на кухне ставлю "не так", с мужем веду себя "не так", ребёнка воспитываю "не так", собаку кормлю опять "не так":) Жить отдельно от мамы я на самом деле не хочу - он старенькая, про лекарства забывает, ей то укольчик нужно сделать, то давление померить, в общем, хочу чтобы она была "под присмотром". А весь негатив - так это уже старческая глупость, никуда не денешься. Но я один раз только показала, что могу обидеться всерьёз и исчезнуть из её жизни - и в общем то этого оказалось достаточно.

Марианна, а если попробовать немного поменять "установку"? Дай маме понять, что это не тебе нужно приезжать к ней, а приезжаешь ты потому, что это нужно ей (тех же внуков увидеть)? Например, устроила она скандал и начала пилить - покажи, что тебя это достало. Мол всё, сколько можно, больше ни я, ни дети сюда ни ногой, на фиг мне нужно такое отношение....? Лично я бы так и сделала....

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Марианна К. » 09 июл 2016, 03:06

У нас были перерывы по пол года. Не общались. Но, знаешь, меня это очень угнетало. Кошмары начинали сниться. Мать, все таки. А ей, похоже, по фигу. Когда много детей, то можно ими разбрасываться. Я уверена, что детей любят по-разному, особенно, когда их много.

Моей маме 65. Со здоровьем порядок. Сил больше, чем у меня. Физически она очень крепкая, но, наверное, ей кажется, что так будет всегда. По крайней мере, сейчас она не нуждается в помощи с моей стороны. Финансово они с отчимом тоже живут неплохо. За границу ездят по два раза в год, отдыхают в лучших отелях, ни в чем себе не отказывают.

Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Ilona » 09 июл 2016, 04:04

У меня такое было со с свекровью. В конце концов мы купили с мужем квартиру и разъехались. Я с ней вообще теперь почти не общаюсь, а муж с ребёнком ездит в гости иногда.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение polinochka » 09 июл 2016, 09:09

А муж на вас не обижается, Илона? А то ведь некоторые мужья просто требуют, чтобы жёны "дружили" с мамочкой.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Татьяна45 » 17 авг 2016, 23:12

А моя мама сейчас болеет. Я с её вожу на капельницы и уколы, сижу рядом с ней, много провожу времени. Но общаться нам очень тяжело. Она эмоционально реагирует и обижается на каждое моё полуслово или взгляд.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Ксана » 18 авг 2016, 13:11

Очень хорошо знакомое явление - эмоциональное насилие. К сожалению - передается "по наследству", если человек был покалечен таким "насильником" велика вероятность, что дальше он будет сам калечить других, даже не замечая этого.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эмоциональное насилие

Сообщение Марианна К. » 18 авг 2016, 14:55

Ксана, Согласна. С грустью замечаю за собой "хорошо знакомые" черты. Причем проявления случаются помимо собственной воли. У моей родной сестры тоже самое.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4